content/news/images/120606/glava_soveschanie_lesozagotovki_02_jpg_2020-11-21_01-09-53_optimize_mainPhoto.jpeg
15:15, 21.11.2020 / ОБЩЕСТВО

Владимир Уйба: «Аукционы и конкурсы должны проходить с учетом интересов местных жителей»

Глава Коми провел совещание по вопросам лесообеспечения предприятий малого и среднего бизнеса.

Владимир Уйба: «Аукционы и конкурсы должны проходить с учетом интересов местных жителей»
Фото rkomi.ru

К главе Коми обратились предприниматели Прилузского района, занимающиеся заготовкой и переработкой древесины, с просьбой защитить их интересы в части обеспечения сырьём. Эта тема была затронута и на расширенном заседании Прилузского представительства «Коми войтыр», которое состоялось в селе Объячево.

По данным Минприроды региона, за 2018-2019 годы ежегодный средний объём проданной древесины для субъектов малого и среднего предпринимательства в Коми составил 1,6 млн кубометров. В этом году на данный момент реализовано 900 тыс. кубометров.

В то же время в Прилузском районе местным лесозаготовителям очень сложно выдержать конкуренцию с компаниями из-за пределов республики. Нередко в аукционах по продаже права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений выигрывают компании из других регионов, которые перебивают цены, предлагаемые прилузскими предпринимателями.

При этом сторонние компании не заинтересованы в создании перерабатывающих производств на территории района и рабочих мест для населения, в участии в социальном развитии населённых пунктов Прилузья.

Владимир Уйба подчеркнул, что «впредь все аукционы и конкурсы должны проводиться с учётом, в первую очередь, интересов местных жителей, которые живут и работают на этой земле». Решения, которые принимались вразрез с этими требованиями, будут подвергаться ревизии».

1319

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • дуня
    21 нояб. 2020 г., 15:34:11
    Ответить
    А кто ведёт учёт местных жителей
    3
    • местный
      21 нояб. 2020 г., 18:18:29
      Ответить
      а местных и не спрашивают! на ягодно-грибных местах весь лес скошен! дороги никто не делает, вдоль дорог косят лес, дичи не осталось! Уйба, кто будет все это восстанавливать, если все без разбору лес косят, а местных и не спрашивают!!!???
      1
      • Ты-то чё переживаешь?
        21 нояб. 2020 г., 18:27:23
        Ответить
        Вам, коми, лишь бы бояра подешевле была.
        2
  • 123
    21 нояб. 2020 г., 16:00:19
    Ответить
    А закон это разве позволяет.
    Аукцион по другому не работает. Кто дал меньше, тот и выиграл. Главе видимо это не вдомёк.
    2
    • :)
      21 нояб. 2020 г., 17:32:10
      Ответить
      Закон не позволяет, однозначно. Просто это очередная лапша под соусом заботы о местных.
      1
      • О
        22 нояб. 2020 г., 0:53:46
        Ответить
        Закон позволяет, а дальше... - нет механизма реализации применительно к субъектам в зависимости от их географической расположенности, населенности, востребованности и экономическо выгодной ситуации. Настоящий закон создан для отдельно взятой экономической зоны РФ и подчиняет интересы отдельных личнотстей, не учитывая интересы других граждан России.
    • Точно, тоже подметил,
      21 нояб. 2020 г., 18:30:01
      Ответить
      что Глава не в теме о законодательстве о закупках. И вообще, не ему ревизии устраивать. ФАС и прокуратура и без него проверки проведут, если надо.
  • тетя мотя
    21 нояб. 2020 г., 16:04:25
    Ответить
    все для местных жителей-москалей
    4
  • 121
    21 нояб. 2020 г., 16:32:06
    Ответить
    Правильно, в Кирове зарплаты ниже чем у нас, техники навалом, предпринимателей типа аля Навальный- море, приезжают и грабят республику- колоннами идет кругляк за пределы Коми, а наши пальцы сосут, извините за выражение
    4
    • 122
      21 нояб. 2020 г., 18:20:16
      Ответить
      а ты можно подумать возрождаешь Республику КОМИ!? вы точно так же карманы набиваете пока лес есть, а не будет леса и скулить перестанете! на ваш век то денег насобирали поди)!
    • да ладно...
      22 нояб. 2020 г., 12:16:47
      Ответить
      никуда кругляк не идет... здесь всё пилят...
      • Ладно НЕ ладно
        23 нояб. 2020 г., 19:35:55
        Ответить
        Вывозят в Кировскую область!!!
  • Егор
    21 нояб. 2020 г., 16:41:11
    Ответить
    Почему у неместных лесная продукция дешевле?
    • в Кирове
      21 нояб. 2020 г., 18:23:06
      Ответить
      скосили и у нас точно так же скосят! вопрос времени, "легкие планеты" никому не нужны, можно еще отходы лесопиления сжигать, почти узаконили, важно лишь бабло! остервенели варвары! люди могут только разрушать!
  • Ну нельзя при аукционе разделить свои - не свои
    21 нояб. 2020 г., 17:19:31
    Ответить
    Рынок в России общий
    Что за безответственные заявления руководителя такого высокого уровня
    1
    • Дык он же
      21 нояб. 2020 г., 18:31:16
      Ответить
      дохтур...
      1
      • Аватар
        22 нояб. 2020 г., 9:24:36
        Ответить
        Дерево
        Дык это... Уйбаномика в действии!))
  • 321
    21 нояб. 2020 г., 19:53:50
    Ответить
    А что, так можно было?
    Я, типа местный, тутошний я... ииии...раз...и выиграл аукцион...вот зачем лапшу людям на уши вешать
  • 123455
    21 нояб. 2020 г., 22:35:37
    Ответить
    Государство думает о вас
    Закон приняли , разрешили собирать валежник! Государство думает о вас ! Идите в лес, собирайте валежник, размножаетесь
  • Силантий
    21 нояб. 2020 г., 22:40:00
    Ответить
    Надо бабу Валю просить, пусть выступит в госсовете с инициативой о введении поправок в закон об организованных торгах про учет интересов местных граждан. Гыыыыы...
  • да уж...
    22 нояб. 2020 г., 12:21:43
    Ответить
    будет таможня и республиканская пограничная служба... :)
  • Спасибо Уйба
    23 нояб. 2020 г., 19:34:40
    Ответить
    В ПРИЛУЗКОМ РАЙОНЕ ЛЕС РУБЯТ В ОСНОВНОМ РАБОТНИКИ С КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ!!!
    НА САМОЙ ГРАНИЦЕ У ДЕРЕВНИ ЧУРСЬЯ ВООБЩЕ ИХ НЕ КТО НЕ КОНТРОЛИРУЕТ!!!