content/news/images/120630/X5L_mainPhoto.jpg

Сыктывкарское ТСЖ оштрафовали на 100 тысяч рублей за уборку дома без спецсредств

Суд признал ТСЖ виновным в нарушении антикоронавирусных требований.

Сыктывкарское ТСЖ оштрафовали на 100 тысяч рублей за уборку дома без спецсредств
Фото сервиса «Яндекс.Карты»

Специалисты управления Роспотребнадзора по Коми проверили деятельность ТСЖ «Кутузова-13» в июне 2020 года. Во время проверки были выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований: влажная уборка многоквартирного дома проводилась без применения дезинфицирующих средств, что противоречит п. 6.1. методических рекомендаций МР 3.1.0170-20 «Эпидемиология и профилактика COVID-19», требованиям санитарных правил.

В связи с выявленными нарушениями в отношение ТСЖ «Кутузова-13» был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ. Материалы дела были направлены в суд.

Сыктывкарский городской суд своим постановлением от 26.08.2020 полностью поддержал доводы Роспотребнадзора и признал ТСЖ виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ, назначив ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 100 тысяч рублей.

Постановление вступило в законную силу, сообщает пресс-служба ведомства.

2558

Комментарии (49)

Добавить комментарий
  • роч морт
    22 нояб. 2020 г., 14:43:04
    Ответить
    а то,что в Ленте на Сысольском в санитайзерах водичка без цвета-вкуса-запаха это как? Нанотехнологии, полагаю=)))
    1
    • Людь
      22 нояб. 2020 г., 21:21:50
      Ответить
      А откуда ТСЖ берёт деньги???
      А теперь скажите кто по итогу штраф заплатит???
      • 111
        23 нояб. 2020 г., 0:21:56
        Ответить
        Вот так
        Жильцы
        • Андриян
          24 нояб. 2020 г., 7:19:53
          Ответить
          жильцы и заплатят))
          это делается чтобы развалить тсж и не более того!
  • 09876
    22 нояб. 2020 г., 14:55:05
    Ответить
    Кто то решил поумничать, типа по закону должны дезинфицировать, вот и наказали, а все жильцы теперь из-за умного должны страдать\платить... Прежде чем жаловаться, подумайте о последствиях...
    3
  • Тсж
    22 нояб. 2020 г., 15:07:44
    Ответить
    Тюю,делов то,раскидаем в квитанциях по жильцам,мы найдём выход
    3
  • 123
    22 нояб. 2020 г., 15:10:25
    Ответить
    Оштрафовали по сути жителей, которым эту дезтнфекцию и не делали
    То есть финансово пострадали пострадавшие. А председатель ТСЖ сейчас наверно ходит и ржёт.
    • Да
      22 нояб. 2020 г., 15:14:20
      Ответить
      Председателем ТСЖ дома может быть только жилец этого дома. Так что председатель тоже пострадал. А на деньги их всех подставила компания, которая занимается уборкой...
      1
      • 123
        22 нояб. 2020 г., 16:20:31
        Ответить
        Председатель зарплату имеет от собственников
        Она же нанимает работника для уборки, а не какую-то там компанию. Не ерунди.
        3
        • комм.
          22 нояб. 2020 г., 17:46:20
          Ответить
          123
          Не зарплату,а вознаграждение,может быть заключен договор с обслуживающей компанией,умник,изучай матчасть!
          • 123
            22 нояб. 2020 г., 17:53:20
            Ответить
            Тогда бы и привлекали бы к ответственности обслуживающцю организацию, а не ТСЖ
            Умник, никакой логики. Тебе изучение и матчасти ничего не даст.
            1
            • Жилец дома
              22 нояб. 2020 г., 19:18:55
              Ответить
              Вообще то все работы по дому ведет ООО "Кедр" по договору. Включая уборку помещений.
              Чем занимается председатель никто не знает и не понимает.
              Тут конечно есть вопросы к собственникам, которые на всех выборах дают за этого "председателя" и его Правление и все их чудные предложения по 90 процентов "за".
              • О, как я вас понимаю!
                22 нояб. 2020 г., 19:31:44
                Ответить
                У нас такая же странность
                Председатель ТСЖ работает на афилированную ей обслуживающую организацию, а жители тупо голосуют за неё не смотря на её откровенную незаинтересованность интересам собственников. Что за народ, извините, тупой.
              • Иван
                22 нояб. 2020 г., 20:23:50
                Ответить
                Ну так если вас так тревожит это вопрос вступите в активную группу правления тсж, и когда проходит голосование ходите по кв. и собирайте подписи
                • Спасибо за совет
                  22 нояб. 2020 г., 21:20:59
                  Ответить
                  Но пусть своими мозгами дойдут
                  Было бы время ещё для этого - разъяснений того, что и без разъяснений понятно.
            • комм.
              23 нояб. 2020 г., 0:18:12
              Ответить
              123
              Если был заключен договор с ОК,то она и заплатит добровольно или через суд.когда ТСЖ предъявит иск!
      • комм.
        22 нояб. 2020 г., 17:43:54
        Ответить
        Не жилец,а собственник !
  • Советская, 10
    22 нояб. 2020 г., 15:46:10
    Ответить
    В нашем доме вообще уборка не проводится, также, как услуги дворника и другие не оказываются. Обслуживает ооо энергоресурс. У организации офис в квитанция прописан, но формально, тк он не работает. Диспетчерской службы тоже нет, но квитанции ооо энергоресурс исправно выставляет. Вот их надо бы проверить о надлежащем оказании услуг.
    1
    • так
      22 нояб. 2020 г., 15:51:21
      Ответить
      пандемия же. Всё , баста.
    • Кто их проверит?
      22 нояб. 2020 г., 16:23:48
      Ответить
      Сыктывкарский жилнадзор на жалобы отвечает, что пандемия, проверить не можем, проверки запрещены.
      Вот лафа. При той же зарплате устроили себе выходные длмною почти в год.
    • 12
      22 нояб. 2020 г., 18:07:02
      Ответить
      Пишите в администрацию, жалуйтесь. У нас есть служба стройжилтехнадзора. Если все будут обращаться и писать на управляющие компании - может хоть кто то будет работать. Поймите же уже наконец- это ваши деньги. Не будьте дураками. Требуйте перерасчёт. Собирайте жильцов и меняйте управляющую компанию
      • Вы вероятно никогда не писали жалоб
        22 нояб. 2020 г., 19:36:21
        Ответить
        и не понимаете, что народ который живёт в домах
        голосует против себя. Я не знаю, каким словом назвать такой народ.
  • димитрова 2
    22 нояб. 2020 г., 16:32:12
    Ответить
    уборку не делают вообще!!!
    • Первый микрорайн Эжвы (жэу2) нач-к Фёдорова санобработки нет и не было!
      22 нояб. 2020 г., 17:03:56
      Ответить
      .
      .
      • все ЖЭУ Эжвы
        22 нояб. 2020 г., 18:04:57
        Ответить
        нет никакой дез.обработки в подъездах, за всё время пандемии. В том числе и ЖЭУ №4, г-н Пирогов
        1
    • 9
      22 нояб. 2020 г., 17:25:01
      Ответить
      Так везде. Цель управляющих компаний -получение прибыли. Вообще управление домами отличный бизнес,можно абсолютно ничего не делать,а деньги собственники обязаны заплатить,ну а для отчёта составить смету по которой один забитый гвоздь стоит 3000 рублей.
      • Яжж
        22 нояб. 2020 г., 22:09:00
        Ответить
        Кедр точно этим промышляет. Каждому ТСЖ включает в смету оплату телефона, ЭЦП и т.д. хотя по факту телефона у них в конторе всего два и ЭЦП используют одну
    • Наталья
      22 нояб. 2020 г., 17:54:15
      Ответить
      Микробы, вирусы
      В Печоре ООО ТЭК города Печора вообще не моют в подъездах МКД. Ни жилинспекция и ни сэс им нипочём, жаловаться нет смысла - отписки..., грязь . Деньги, конечно, берут, по 51 литру с квартиры ежемесячно списывают на одн, а на этом работа УК и заканчивается, с жилинспекцией ООО хорошо дружит....
  • ..
    22 нояб. 2020 г., 17:27:39
    Ответить
    Дойка предпринимателей закончилась?
    перешли на ТСЖ..
    с ИП по 20 тыс - много не срубишь в бюджет.
    1
    • Почему
      22 нояб. 2020 г., 18:51:40
      Ответить
      Же 20 000?
      На или же самом сайте написано что предпринимателя за отсутствие масок у работников ИП оштрафовали на 50000 рублей.
      Есть ещё в Коми предприниматели которых можно гнобить. Чиновники добивают успешно.
  • Ком, 37
    22 нояб. 2020 г., 17:29:19
    Ответить
    уборщики с пульверизатором, пакетом и веником. Сбрызнули, подмели от почтовых ящиков до 1 этажа и дальше пошли. А за воду для общего пользования берут с каждой квартиры, так что общая сумма - мало не покажется
    1
    • Я
      22 нояб. 2020 г., 17:57:05
      Ответить
      Вирусы
      А так повсюду......
  • на
    22 нояб. 2020 г., 17:52:31
    Ответить
    Чиновничий беспредел.а страдают люди.
    4
  • лелик
    22 нояб. 2020 г., 17:55:12
    Ответить
    ляля
    В 90 боялись бондитов.а теперь людишек в погонах всех мастей.
  • Вообще то
    22 нояб. 2020 г., 18:33:46
    Ответить
    В ТСЖ Кутузова-13 обслуживанием дома занимается по договору управляющая компания Кедр.
    Интересно кто в результате оплатит этот банкет?
    • Иван
      22 нояб. 2020 г., 19:23:33
      Ответить
      Оплатят жельцы конечно, но суть в том что уборка ведётся качественно и добросовестно , а всю воду мутит желец этого дома с 3 под. Он же отправил жалобу в администрацию, видите ли его не устраивает работа ТСЖ. В устной форме часть его прихоти ТСЖ удвол. Но на просьбу забрать заявление, ответил отказом и штраф выписана. #S@
      • Ну вообще-то он прав
        22 нояб. 2020 г., 19:40:44
        Ответить
        Кто не болел, не поймёт
        Но почему надзорный орган штрафует ТСЖ, а не обслуживающую организацию? Вот это не понятно.
        • комм.
          23 нояб. 2020 г., 0:25:02
          Ответить
          Ну вообще...
          УК является ТСЖ,поэтому ее штрафуют.ТСЖ должно решить вопрос об оплате штрафа с ОК,если договор между ними составлен грамотно с учетом интересов ТСЖ !
    • Ответ для "вообще то"
      22 нояб. 2020 г., 20:02:12
      Ответить
      В Сыктывкаре нет управляющей организации Кедр. Есть ООО Кедр. Оно предоставляет услуги подряда, и ТСЖ заключают с ним договоры подряда. По сути получается голимая ложь по управлению домом товариществом собственников жилья.
  • Сочувствую
    22 нояб. 2020 г., 19:09:37
    Ответить
    А штраф на жильцов раскидают? Жильцов жалко, получается, их дважды кинули.
    • УРЭК
      22 нояб. 2020 г., 19:19:37
      Ответить
      Только квитанции выставляют
      Никакой обработки и уборки
      1
  • петровка 17
    22 нояб. 2020 г., 19:17:30
    Ответить
    А у нас совсем не убирают подъезды не говоря уже про обработку . Хорошо живем , ТСЖ. , сплощь больные короной в каждом подъезде
  • Жилец дома
    22 нояб. 2020 г., 20:33:52
    Ответить
    В 16-17 году развалили ТСЖ уже определеные лица этого дома. Хотели сами быть у руля, но большинство жильцов не допустили, захвата жулья, которые не платят даже за коммунальные услуги их долг достигла суммой с пятью нулями и спустя 3 года, они же вновь хотят свергнуть председателя, уже другим путем.
    • Жильцу дома
      22 нояб. 2020 г., 22:34:00
      Ответить
      А как же так этот ваш председатель допустил, что "жулье" образовало задолженность суммой в пять нулей? Путем сидения на зaднице и ничегонеделания? или в ожидании когда задолженность достигнет шести нулей и будет списана ввиду пропуска срока исковой давности взыскания?
      Работать надо, а не искать происки врагов и инопланетян.
      • Петя
        23 нояб. 2020 г., 8:44:21
        Ответить
        А позвольте спросить: какая зп у председателя?
  • Печора
    22 нояб. 2020 г., 22:59:40
    Ответить
    Ук Респект-Дом
    Ни разу в 2020 году не провели даже влажную уборку в доме 20 по ул Булгаковой. В лучшем случае раз в месяц подметут, но такую пыль поднимут, что входную дверь от нее не отчистить. А горячую воду только успевают списывать на общедомовые нужды. Обнаглели!
    • 23
      23 нояб. 2020 г., 8:58:42
      Ответить
      ооо кжкк в краснозатонском,по договору управления, шесть раз в неделю подметание подъездов,два раза в месяц мытьё лестничных площадок и маршей. По факту ,этих работ вообще не проводится,в лучшем случае пару раз в год.
  • Fof
    22 нояб. 2020 г., 23:09:48
    Ответить
    Если б не мыли полы, никакого штрафа не было б.
    • Интер98
      23 нояб. 2020 г., 18:01:05
      Ответить
      Кедр пилит дрова..Знаем.