content/news/images/120634/_DKcarC6TrY.jpg
16:50, 22.11.2020 / ОБЩЕСТВО

Жителей Коми просят помочь 19-летнему сыктывкарцу побороть онкологию

Семен Никитин уже полгода борется с онкологией, но российское лечение не помогает избавиться от агрессивной опухоли. Юноше требуется помощь зарубежных специалистов.

 Жителей Коми просят помочь 19-летнему сыктывкарцу побороть онкологию
Фото Семена Никитина

19-летний Семен Никитин – уроженец Сыктывкара. Здесь он закончил школу №12, начал заниматься плаванием, участвовал в чемпионатах и первенствах Коми и Северо-Запада. Сейчас он студент Поволжской Академии физической культуры спорта и туризма в Казани.

Как рассказала БНК мать юноши - Татьяна, полгода назад у ее сына обнаружили онкологию. Началось все с марта, когда у него начались периодические боли в правой подвздошной области. Он прошел лечение в Казани у терапевта, но ситуация не улучшилась. Уже в Сыктывкаре, куда Семена отправили из вуза на время пандемии, в конце апреля стало заметно набухание внизу живота. УЗИ показало опухолевое образование в малом тазу. После лечения в онкологическом диспансере Коми и клиниках Санкт-Петербурга стал известен диагноз - диффузная В-клеточная крупноклеточная лимфома.

- Семен уже прошел четыре курса лечения химиотерапией в НИИ Петрова в Санкт-Петербурге, лечение не оказалось эффективным. Сына направили на дальнейшее лечение таргетными препаратами в НИИ им. Р.М. Горбачевой. Там он прошел еще два курса. 16 ноября мы получили консультационное заключение, в котором говорится, что стандартные схемы терапии исчерпаны, - прокомментировала Татьяна Никитина.

Семену для выздоровления требуется CAR-T терапия, которую в России делают в центре Д. Рогачева в Москве. Но доступна она только детям, для взрослых подобного лечения в стране нет.

Семья Семена не сдалась и решила обратиться в зарубежные клиники. Юношу готовы принять врачи Китая, но ситуация с пандемией не позволяет туда отправится. В одной из клиник Израиля выставили большую сумму за лечение - от 470 до 500 тыс. долларов. Семья Никитиных ищет альтернативные варианты – в других учреждениях Израиля или Кореи.

Семену и его родителям нужна финансовая помощь для будущего лечения. Объявлен денежный сбор, ориентировочно необходимо 100-150 тыс. долларов. На данный момент благодаря помощи неравнодушных уже собрано свыше 1 млн рублей.

Способы помощь семье Никитиных вы можете найти здесь.

БНК

8693

Комментарии (57)

Добавить комментарий
  • 111
    22 нояб. 2020 г., 16:55:28
    Ответить
    Так у них за бугром медицина не лучше нашей,они,как всегда деньги сдерут,а потом скажут,извините,не помогло,что то они никог не вылечили,даже миллиардеров
    12
    • Дима
      22 нояб. 2020 г., 17:22:37
      Ответить
      Не ври
      Идиот
      14
      • Людь
        22 нояб. 2020 г., 21:18:33
        Ответить
        Родина не бросит парня, так в конституции записано.
    • Просто дно
      22 нояб. 2020 г., 18:13:35
      Ответить
      Состояние медицины, да и не только медицины у нас удручающе-плачевное. Даже зубы нормальные не вставить.
      • Роман
        22 нояб. 2020 г., 19:14:19
        Ответить
        Почему же? Уж что-то, но Стоматология у нас развита и довольно бюджетна по сравнению с городами миллионниками. Правда и бесплатно тоже не раздают. Работа зубного техника дорого стоит.
        3
        • рп
          22 нояб. 2020 г., 20:29:20
          Ответить
          в кирове дешевле, если нет знакомых врачей наворотят делов и это не только в стоматологии.
          1
        • Зубило
          23 нояб. 2020 г., 3:18:12
          Ответить
          Ну да, лично видел как женщина показывала всем, в поликлинике, то что у нее во рту называется вставеыми зубами.
    • Ухта
      22 нояб. 2020 г., 20:29:25
      Ответить
      Кто мешает семье получить квоту на лечение за рубежом? Минздрав еще никому не отказывал в таком лечение.
      2
      • Не увлекайся
        23 нояб. 2020 г., 3:20:01
        Ответить
        Квота квотой.
        Коль бабла не впроворот.
  • Может
    22 нояб. 2020 г., 16:59:35
    Ответить
    Газпром или Лукойл откликнутся
    • масквич
      22 нояб. 2020 г., 17:16:59
      Ответить
      А тем временем на памятник Ёсе Кобзону планируют выделить 50 миллионов рублей.
      2
      • Вести Израиля
        22 нояб. 2020 г., 17:18:23
        Ответить
        В одной из клиник Израиля выставили большую сумму
        Евреи не спасут, только обдерут, как липку
        8
      • Моск в группе
        22 нояб. 2020 г., 19:48:03
        Ответить
        депутатов - что запретили выезд больных детей сирот в цивильные страны , они лишили детей шанса выжить
        5
        • опечатка
          22 нояб. 2020 г., 19:49:21
          Ответить
          Кобзон в группе депутатов слепивших закон Димы Яковлева
          3
  • Вопрос
    22 нояб. 2020 г., 17:21:18
    Ответить
    "Семену для выздоровления требуется CAR-T терапия, которую в России делают в центре Д. Рогачева в Москве. Но доступна она только детям, для взрослых подобного лечения в стране нет"

    Почему нет такой терапии для взрослых в стране?
    • Татьяна
      22 нояб. 2020 г., 19:01:52
      Ответить
      А разве в Рогачевском центре не до 25 лет принимают? Во всяком случае мы с сыном ездили на прием, когда ему был 21 год, правда платно.
      1
  • У нас тут
    22 нояб. 2020 г., 17:38:01
    Ответить
    Любитель Дубаев и суперджетов объявился с подачи супердоктора со связями в бизнесе и медицине.
    Спросите их. Если не услышат, спросите Артеева, Чураковых, Жидилевых, всех кто за этих деятелей голосовал и поддерживал. Пусть ответят за свой выбор.
    3
  • Гасан
    22 нояб. 2020 г., 17:38:58
    Ответить
    Почему Россия берет пример с запада и тоже собирает на лечение смс сками?
    2
    • ты гонишь
      22 нояб. 2020 г., 19:51:57
      Ответить
      только в отстойных нищих странах собирают эсэмэсками , в цивилизованных странах работают страховки , в нефтедобывающих лечение бесплатное
      5
      • Елена
        22 нояб. 2020 г., 20:16:21
        Ответить
        Говори только о том, о чем знаешь, насмешил. В большинстве цивилизованных стран медицина как раз таки платная.
        1
        • Женя
          22 нояб. 2020 г., 20:37:56
          Ответить
          да, платная, однако, если у тебя зарплата ниже прожиточного минимума на семью, с тебя не берут налоги и государство платит за тебя страховку, дада в штатах есть такое, а так 700 баксов в месяц за страховку это не так много для них, где-то за тебя делает это работодатель и я думаю сравнивать их медицину с нашей нет смысла, там тебе здохнут не дадут, сегодня только читал, чувака откачали после 45 минут остановки сердца.
          7
        • ты не читатель
          23 нояб. 2020 г., 9:11:22
          Ответить
          ты писатель ))) написано жеж в цивилизованных странах страховки , а в нефтедобывающих здравоохранение и образование бесплатные ... погугли Оман , Катар и тд
  • про
    22 нояб. 2020 г., 17:46:57
    Ответить
    Депутатам каждый квартал по 100000дают квк мат помощ.Почему бы им эти деньги не передать на лечение.
    • медицина
      22 нояб. 2020 г., 18:11:44
      Ответить
      *
      Для чего поменяли СССР на Россию,чтоб сделать все против народа, отменили бесплатное лечение от чего стало больше умирать людей, а чтоб как то оправдаться перед народом придумывают различные эпидемии.
      4
      • в СССР е
        22 нояб. 2020 г., 19:53:23
        Ответить
        тоже не лечили , статистику летальных не оглашали
        6
        • Женя
          22 нояб. 2020 г., 20:42:47
          Ответить
          это из той же басни про галоши путинские. Сам себе врешь.
          2
          • не знаю
            22 нояб. 2020 г., 20:45:33
            Ответить
            басню про галоши .. расскажите
  • Для 111
    22 нояб. 2020 г., 18:10:41
    Ответить
    Ты идиот.
    7
    • Посторонний
      22 нояб. 2020 г., 18:25:50
      Ответить
      Сам ты ДАУН.
      А 111й говорит дело,для них главное деньги,а не результат.
      2
  • 1234
    22 нояб. 2020 г., 18:20:49
    Ответить
    нужно гнать поганой метлой
    всех чиновников-кровопийцев,жуликов,пока они будут у власти, нормальной жизни не будет,так и будут умирать люди.
    • Можно
      22 нояб. 2020 г., 18:29:14
      Ответить
      И метлой и чем угодно. Для этого есть выборы. На которых народ единодушно выбирает чиновников-кровопийцев и жуликов.
      3
      • выборы
        22 нояб. 2020 г., 19:54:45
        Ответить
        теперь на пеньках целую неделю
        4
  • 246
    22 нояб. 2020 г., 18:22:07
    Ответить
    Перечислила. Может чем-то поможет. Родителям - сил. Парню - здоровья
  • Елена
    22 нояб. 2020 г., 18:30:17
    Ответить
    Скорейшего выздоровления!
  • НН
    22 нояб. 2020 г., 18:41:48
    Ответить
    Господи, что за жизнь! Внуку надо поставить брекеты, это "всего" 147 тысяч. Но при зарплате 40+ алименты 6(!) тысяч у семьи из 3 человек возможности насобирать такие деньги нет! Кто понимает, о чем речь, это не "голливудская улыбка", а вопрос здоровья желудка и кишечника. И это ребенок 9 лет!Конечно, есть кредиты, но ведь и без них семья едва держится на плаву! И каждый день нам предлагают гордиться нашим государством. А мне стыдно за него.
    8
    • Ева
      22 нояб. 2020 г., 19:07:08
      Ответить
      Сходите к другому специалисту. Ребёнку 9 лет. Опытный врач с большим стажем работы Вам скажет, что все зубы ещё встанут на свои места. Что за паника.
      2
      • да, конечно
        22 нояб. 2020 г., 20:21:28
        Ответить
        зубники очень хитрые, никто не радеет о вашем здоровье, и им пофиг кто перед ними - даже если это ребенок, в глазах одни бабки, нехороший опыт имеем
        2
    • Я
      22 нояб. 2020 г., 21:06:42
      Ответить
      Брекеты-не лучший вариант, зубы от них гниют, как ни ухаживай. Прошли через это. Если не катастрофа, то лучше без них прожить.
      • 1
        22 нояб. 2020 г., 21:58:53
        Ответить
        1
        Зубы гниют не от брекетов, а от отсутствия должного ухода за зубами. Учите «матчасть».
        1
    • 12345
      22 нояб. 2020 г., 23:27:59
      Ответить
      найдмте нормального ортопеда
      пока не сформирован зубной ряд, брекеты не ставят
  • Мария
    22 нояб. 2020 г., 19:05:18
    Ответить
    Сбор денег с населения - это такой позор. Неужели Минздрав республики не может посодействовать, и вместо зарплаты какого-нибудь замзамминистра или первогозамзамзамминистра выделить на лечение жителя Коми? Нынешняя ситуация говорит о медицине в Коми. Где те, кто говорит, что у нас замечательная медицина? Где вы? В ковидцентре?
    2
  • Местный
    22 нояб. 2020 г., 19:14:34
    Ответить
    Что вы рассуждает? Семье нужна помощь, а не ваше нытьё. Каждый бы перевёл сколько может,вот это помощь. А от вашего нытья легче никому не станет и государство не поменяется.
    Перевёл. Поправляйся парень.
    8
    • зарплата Сечина
      22 нояб. 2020 г., 19:57:42
      Ответить
      в 2012 4 лЯма в день - озвучил депутат ГД Рашкин
      • кола
        22 нояб. 2020 г., 20:46:37
        Ответить
        какие 4 ляма в день, он за такие деньги с дивана не встанет, в час!!!! еще поверю.
  • Екатерина
    22 нояб. 2020 г., 20:01:43
    Ответить
    Человечность
    Танюша, держись!!! Семён здоровья!!!
  • Гость
    22 нояб. 2020 г., 20:48:16
    Ответить
    7
    Позорная власть так может быть с каждым пока вас не коснулось вы её поддерживаете. Очнетесь когда вашего ребёнка или родственника коснется
    1
  • В газете
    22 нояб. 2020 г., 20:58:23
    Ответить
    Пишут, что РФ поможет населению Карабаха восстанавливать дома, которые были ссожены при покидании местными жителями. Сумма что то больше 50млд рублей. За что нам такое??? Или поможем днр и лнр? А может начнём помогать россиянам??? Где вы власть?
    • Только что
      22 нояб. 2020 г., 21:00:35
      Ответить
      Написал это сообщение, а мне написали, что это призыв к экс тре мизму, и это уголовно наказуемо! Вот такое у нас свобода слова!!! Эхх
  • Андрей
    22 нояб. 2020 г., 23:40:44
    Ответить
    Перевёл
    10000 - держитесь
    1
    • Андрею
      23 нояб. 2020 г., 0:00:19
      Ответить
      Красавчик,без всяких соплей,взял перевёл. Учитесь комментаторы
      4
  • Мама 19-него
    23 нояб. 2020 г., 9:34:40
    Ответить
    Ребята дкржитесь, сил вам и наши молитвы!!! И конечно деньги переводим хоть по 50-100 рублей! Вместе мы сила! Живите!
  • Еврейчик
    23 нояб. 2020 г., 14:02:03
    Ответить
    В Израиле просто на деньги разводят. Туда не суйтесь. Вам Германия или штаты только помогут.
    1
  • 111
    23 нояб. 2020 г., 16:25:49
    Ответить
    Толку то помогать. У взрослых этот рак не лечится.
    1
  • Еврейчику
    23 нояб. 2020 г., 17:11:08
    Ответить
    4 года назад оперировал рак легкого в Израиле - пока жив -надеюсь и дальше. Все зависит от стадии и вида.

  • Все
    26 нояб. 2020 г., 10:49:19
    Ответить
    Не стало Семена. Соболезнования семье, родственникам. Долго еще это будет происходить? Это уже который случай, когда терапевты, вместо того, чтобы сразу направлять на лечение, изображают из себя специалистов. Такое горе