content/news/images/120636/BOB_2618-kopiya_mainPhoto_mainPhoto.jpg
18:10, 22.11.2020 / ОБЩЕСТВО

Из Коми стали уезжать в три раза реже

В результате миграционных перемещений республика потеряла за девять месяцев почти две тысячи человек. Это в 2,9 раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Из Коми стали уезжать в три раза реже
Фото из архива БНК

Демографическая ситуация в Коми за девять месяцев 2020 г. характеризовалась миграционным оттоком за пределы региона. Об этом сообщает Комистат.

По оценке, в республике на 1 октября 2020 г. постоянно проживали 816,9 тысячи человек, из которых 639,0 тысяч человек (78 %) - горожане и 177,9 тысячи человек (22 %) - сельские жители. За январь-сентябрь 2020 г. численность жителей республики сократилась на 3,6 тысячи человек, или на 0,4 %. В большей степени сокращение численности населения наблюдалось в сельской местности, где количество жителей уменьшилось на 0,5 %, горожан стало меньше на 0,4 %.

Сокращение численности населения в равной степени было обусловлено миграционным оттоком (51 % от общей убыли населения) и естественной убылью населения (49 %). В результате миграционных перемещений республика потеряла 1,8 тысячи человек, это в 2,9 раза меньше, чем за девять месяцев предыдущего года. Миграционный отток зафиксирован в 13 муниципальных образованиях республики. Наибольшие потери республика понесла в миграционном обмене с Приволжским, Северо-Западным и Центральным федеральными округами.

2126

Комментарии (55)

Добавить комментарий
  • Рано
    22 нояб. 2020 г., 18:20:07
    Ответить
    Радуетесь
    Ковид устаканится и опять повалят составами.
    10
    • 7777
      22 нояб. 2020 г., 19:28:45
      Ответить
      Вот
      да
      • Людь
        22 нояб. 2020 г., 21:15:08
        Ответить
        "Из Коми стали уезжать в три раза реже", но в три раза дальше.
        • Скорая
          23 нояб. 2020 г., 4:31:23
          Ответить
          Чаще стали увозить.
    • Васька
      22 нояб. 2020 г., 21:43:18
      Ответить
      А я в Штаты намылился.
      15
    • Вопросы Мурашке
      23 нояб. 2020 г., 3:12:19
      Ответить
      Вопрос Кто нам на всю страну будет делать вакцины от коронавируса?
      Если делать по 1 миллиону доз в месяц, то это нужно делать минимум 10 лет.
    • Просто реже стали жить люди
      23 нояб. 2020 г., 3:32:29
      Ответить
      Реже стали жить
      Не всегда реже хорошо. Поезда тоже в этом году реже ходили. Люди тоже реже в магазины и на работу ходили
      • Бинго
        23 нояб. 2020 г., 3:34:14
        Ответить
        А на Алиэкспрессе чаще стали бывать
        1
  • Ухта
    22 нояб. 2020 г., 18:21:55
    Ответить
    Где вы такую статистику берёте ))))
    В ухте пол города выставленных на продажу квартир , очень много моих знакомых за последние пять лет уехали на пмж в другие регионы , каждый третий мечтает уехать ., многие предприниматели десятилетиями выстраивавшие свой бизнес в полной попе от всех изменений навеянных государством , отщипывающих от их прибыли каждый раз по чуть чуть , но в совокупности разоряющие бизнес ....
    Вы что ?!!!, реально не видите что происходит ?
    20
    • 7777
      22 нояб. 2020 г., 19:29:31
      Ответить
      Возможно
      регистрацию ещё не сменили.
      • у меня таких знакомых полно
        22 нояб. 2020 г., 19:47:15
        Ответить
        северную пенсию зарабатывают
    • Бункер ункер
      22 нояб. 2020 г., 19:41:49
      Ответить
      относитесь с понимание
      14
      • опечатка
        22 нояб. 2020 г., 19:42:45
        Ответить
        ункер - комп выдал сам
        11
        • Корткерос
          22 нояб. 2020 г., 23:28:51
          Ответить
          Всё у тебя не слава богу, Юрис. Купи себе ноутбук уже.
    • Ухтинец
      22 нояб. 2020 г., 20:22:06
      Ответить
      Я скоро тоже уеду,переведу свой бизнес в другой город.Не хочу кормить........
      1
  • Чему тут радоваться
    22 нояб. 2020 г., 18:22:17
    Ответить
    У кого деньги есть, обязательно уедут, останутся .......обречены на проживание
    10
    • Льготный период
      23 нояб. 2020 г., 3:09:25
      Ответить
      Кто не уехал тот выплачивают кредит и проценты.
      2
  • Остальные отъехали
    22 нояб. 2020 г., 18:23:15
    Ответить
    В мир иной
  • Марина
    22 нояб. 2020 г., 18:35:45
    Ответить
    И я б уехала, из слабо развивающейся, малоперспективной родной РК. Нам хватит, а дети уедут...
    • 123
      22 нояб. 2020 г., 19:30:49
      Ответить
      Молодежь вся валит отсюда, остаются те кто на бюджетное место родителей зарезервирован
      14
  • 1
    22 нояб. 2020 г., 18:36:29
    Ответить
    Точно ковид утихнет и поеду дальше, высасывают из републики всё что можно, а вложений никаких
    1
  • 321
    22 нояб. 2020 г., 18:37:29
    Ответить
    Функционеры сказали - Надо!, статистика ответила - Есть!
  • Гла
    22 нояб. 2020 г., 18:58:25
    Ответить
    фира
    Подозреваю что это происходит только благодаря стараниям Уйбы. Не иначе.
  • 321
    22 нояб. 2020 г., 18:58:52
    Ответить
    Да все уже готово в России...
    ...и квартира и дом в деревне под дачу, только из-за этой грёбаной пандемии второй год съехать не получается...вот и вся ваша статистика
    2
  • Александр
    22 нояб. 2020 г., 19:36:33
    Ответить
    Вы статистику за месяц,,, или за три месяца взяли... Не гоните нам чушь, Краснодар, Ярославль, Воронеж, Белгород... И тд.... Уже все там..
    1
    • А
      22 нояб. 2020 г., 22:22:02
      Ответить
      возвращаются на историческую родину те, которые в
      коми оказались не по своей воле, и их потомки
      3
    • Бывший
      22 нояб. 2020 г., 23:42:04
      Ответить
      Уехали
      Уехал в г.Старый Оскол (Белгродской области). Все северяни, коих встретил, ни о чем не жалеют. Уезжайте и по быстрей.
      7
  • Манька
    22 нояб. 2020 г., 19:45:26
    Ответить
    Неправда ваша,многие просто регистрацию не меняют,чтоб пенсию получить,и так уж доковыляли до пенсии,бояься что в южных округах урежут заработанное на колыме
    1
    • Скорпион
      22 нояб. 2020 г., 21:50:06
      Ответить
      Не урежут! Если отработаны положенннве 20 лет! Знаю точно!
      1
      • 121
        23 нояб. 2020 г., 15:47:56
        Ответить
        Ерунду ты знаешь точно....
        Хоть 50 лет отработай в комякии.....при переезде в регион без надбавок и коэффициентов теряешь из своей пенсии районный коэф-т (для сыка это 20 процентов).
        2
  • элементарно
    22 нояб. 2020 г., 20:02:40
    Ответить
    кто смог,тот уехал,а у кого нет возможности слинять отседова,тот остался
    1
    • Самсонов Юрий
      22 нояб. 2020 г., 23:31:06
      Ответить
      Давно свалил из Коми и очень этому рад.
      12
      • 737
        23 нояб. 2020 г., 9:43:53
        Ответить
        А что тут забыл тогда? Там нет местной желтой СМИ?
        1
  • 1
    22 нояб. 2020 г., 20:07:30
    Ответить
    все кто не уехали из за эпидемии сделают это в следующие года. а еще люди стали беднее и это подтолкнет остальных искать лучшей жизни за пределами коми
  • Ваван
    22 нояб. 2020 г., 20:08:00
    Ответить
    Легко было только в садике и то приходилось драться.
    А я вот с надеждой смотрю в светлое будущее. Я в него уже почти 50 лет смотрю. И мне интересно последние 30 лет жить в это интересное, но сложное время.
    1
    • Скорпион
      22 нояб. 2020 г., 21:55:30
      Ответить
      Светлое прошлое было в Ухте! Цветущей жемчужиной она мне показалась когда-то! Жизнь била ключом, заводы работали! На улице не протолкнуться, мамочки с колясками мешали! Улыбки на лицах людей, молодежи - море!
  • 1
    22 нояб. 2020 г., 20:20:05
    Ответить
    Потому что все кто мог уехал!
  • Обленились совсем
    22 нояб. 2020 г., 20:29:14
    Ответить
    Реже стали уезжать, реже стали рожать. О чем это может говорить?
    • Е
      22 нояб. 2020 г., 22:16:31
      Ответить
      Это говорит о том , что все уехали
      • 1
        23 нояб. 2020 г., 9:44:56
        Ответить
        Не уехали лишь те, кто не смог уехать, а кто смог уехать, уехал, все верно (с)
  • Вот ведь блин
    22 нояб. 2020 г., 20:30:22
    Ответить
    Что вы пустые цифры шпарите. Разложить по возрасту, месту проживанию, квалификационн-професстональному составу ........ и увидите край пропасти, на котором стоит республика.
    1
  • 1
    22 нояб. 2020 г., 21:00:39
    Ответить
    Да
    было бы на что, и пол республики бы уже свалило.
    • Скорпион
      22 нояб. 2020 г., 22:01:46
      Ответить
      Честно, душа болит за Наш край! Жалко, что мы лишь сырьевой придаток!
  • Врач
    22 нояб. 2020 г., 22:29:52
    Ответить
    Смысл отсюда уезжать? Мой коллега уехал 2 года назад,теперь жалеет,я тут 80000р. получаю.а он там 35000р.
    5
  • Печальная
    22 нояб. 2020 г., 22:39:51
    Ответить
    статистика из личного опыта
    знакомые уехали в Краснодар и Подольск. Не прожили там и года. Быстро скончались, а один прямо в день переезда на новое место жительства. Возможно, от радости, что уехал из республики.А на Севере еще бы пыхтел лет десять.
    6
    • Туда
      22 нояб. 2020 г., 23:04:51
      Ответить
      Туда уезжать,только имея хорошую северную или ментовскую пенсию,а.так,смысл уезжать,там работы нет,а,если и есть,то за копейки
      2
      • ууу
        23 нояб. 2020 г., 9:22:25
        Ответить
        где работы нет в краснодаре или подмосковном подольске, ))))), глупый ты.
        1
    • печстат
      22 нояб. 2020 г., 23:34:15
      Ответить
      Лживая твоя статистика. Эта байка, про то, что жившие на Севере умирают переехав на Юг чушь собачья.
      1
      • Инфа сотка
        23 нояб. 2020 г., 0:24:24
        Ответить
        Все кто уехал из прекрасного Коми края и пишет про него гадости быстро умирает, а в следующей жизни уже как предатель рождается худым ребенком в нищей многодетной семье в одной из стран Африки. Живёт там впроголодь, ещё с детских лет круглые сутки работает на плантациях за доллар в день. Без доступа к образованию и просвета. Без шанса к лучшей жизни. И по этом пытается найти ответ на вопрос и никак не может понять за что же выпала такая судьба....
        5
        • Африка
          23 нояб. 2020 г., 7:13:56
          Ответить
          Ахааааахааа
        • 121
          23 нояб. 2020 г., 15:55:46
          Ответить
          Убогая ты
          Раз такое желаешь...... Все про себя пишешь.......в деревенском бараке от откинувшегося алкаша рождённая......мрак
  • Пенсионер
    23 нояб. 2020 г., 7:21:46
    Ответить
    Ответ прост! Раньше продав квартиру в Сыктывкаре можно было купить практически аналогичную квартиру в Питере. Теперь можно будет купить захудалую квартирку в Питере продав 3 квартиры в Сыктывкаре.
  • МЫСЛИ
    23 нояб. 2020 г., 8:04:54
    Ответить
    АКТИВНЕЕ САЖАТЬ МЕСТНЫХ ЧИНОВНИКОВ,
    ОСОБЕННО РЕСПУБЛИКАНСКИХ И МУСОРНЮ,
    И ВОРОВАТЬ БУДУТ МЕНЬШЕ, ЖИЗНЬ СТАНЕТ ЛУЧШЕ, УЕЗЖАТЬ БУДУТ МЕНЬШЕ
  • Никита
    23 нояб. 2020 г., 8:32:09
    Ответить
    Вруны. Все отсюда мы скоро свалим!!!
  • Плотник
    23 нояб. 2020 г., 9:24:26
    Ответить
    Песпектива
    Посмотрите, что стало с Воркутой за 30 лет и тоже самое будет со всеми городами Коми.