content/news/images/120637/IMG_0182_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
19:30, 22.11.2020 / ОБЩЕСТВО

В Коми стали меньше рожать

А вот показатель смертности сохранился на уровне прошлого года.

 В Коми стали меньше рожать
Фото из архива БНК

Как сообщает Комистат, численные потери населения региона за счет естественной убыли (превышение числа умерших над числом родившихся) за январь-сентябрь 2020 г. составили 1741 человек. По сравнению с аналогичным периодом 2019 г. данный показатель увеличился на 17 % за счет снижения рождаемости при неизменном уровне смертности (в расчете на 1 000 человек населения). Относительные естественные потери населения увеличились как в городской, так и в сельской местностях (на 22 % и 13 % соответственно).

За девять месяцев текущего года в республике родились 5650 детей, что на 296 младенцев меньше, чем в январе-сентябре предыдущего года. Снижение рождаемости отмечено в 14 муниципальных образованиях. Наибольший коэффициент рождаемости в расчете на 1 000 человек населения отмечался в Усть-Куломском (13,5 ‰) и Ижемском районах (13,3 ‰), наименьший - в Инте (6,1 ‰) при общереспубликанском показателе 9,2 промилле.

Число умерших составило 7391 человек (на 79 человек меньше, чем за январь-сентябрь 2019 г.), при этом коэффициент смертности на 1 000 человек населения за девять месяцев 2020 г. сохранился на уровне аналогичного периода прошлого года и составил 12,0 ‰. Максимальный уровень смертности был зафиксирован в Усинске, а также Прилузском и Троицко-Печорском районах.

1949

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • вирус
    22 нояб. 2020 г., 19:45:19
    Ответить
    а ковидники за счет кого умирали
    6
    • 1
      22 нояб. 2020 г., 19:58:50
      Ответить
      весной эпидемии особо не было, а осеннюю смертность не посчитали еще
      3
      • Людь
        22 нояб. 2020 г., 21:11:40
        Ответить
        После заявлений представителей ЕдРа что "рожать вас никто не просил" люди задумались...
        24
      • Хе
        22 нояб. 2020 г., 23:34:20
        Ответить
        Все посчитано! В масштабах страны с ертность снизилась порядка 20%.
    • Пкнмионеи
      22 нояб. 2020 г., 20:25:22
      Ответить
      Статистика должна учитывать количество абортов, как смертность.
      Если мало родилось, может больше абортов стали женщины делать?
      10
      • Се ля фи
        23 нояб. 2020 г., 2:39:57
        Ответить
        Каждому свое. Кому то яхты, бабы, Куршавели, а кому то МРОТ, и больничные с самоизоляцией.
    • вирус
      23 нояб. 2020 г., 3:39:31
      Ответить
      виноват. не справился.
      Число умерших составило 7391 человек (на 79 человек меньше, чем за январь-сентябрь 2019 г.), при этом коэффициент смертности на 1 000 человек населения за девять месяцев 2020 г. сохранился на уровне аналогичного периода прошлого года и составил 12,0 ‰
    • вирус
      23 нояб. 2020 г., 3:39:34
      Ответить
      виноват. не справился.
      Число умерших составило 7391 человек (на 79 человек меньше, чем за январь-сентябрь 2019 г.), при этом коэффициент смертности на 1 000 человек населения за девять месяцев 2020 г. сохранился на уровне аналогичного периода прошлого года и составил 12,0 ‰
      4
  • А вот показатель смертности сохранился на уровне прошлого года.
    22 нояб. 2020 г., 19:48:29
    Ответить
    Карнавальная жуть
    Есть ковид, нет ковида..Науке это неизвестно))))))))))))
  • Ну и почему
    22 нояб. 2020 г., 19:52:46
    Ответить
    перестали рожать
    все в меньшинства подались что ли? В чем проблема, все время дети были в радость! Что случилось и кто виноват?
    13
    • 1
      22 нояб. 2020 г., 19:59:28
      Ответить
      алкаши повымирали?
    • 123
      22 нояб. 2020 г., 20:02:43
      Ответить
      Ты чиновник-почемучка? Дети - это просто дорого, и никчемные маткапиталы погоду не делают, а автоматически становиться нищими делающих все меньше
      Скоро некем будет повелевать
      37
    • Почемучке
      22 нояб. 2020 г., 20:15:03
      Ответить
      Не надо ля-ля. Видели мы вашу «радость». Попрошайки ещё те - дай льготы, дай пособия, дай квартиры, дай путёвки к морю.
      8
      • чиновник ВсеяРФ
        22 нояб. 2020 г., 20:20:20
        Ответить
        государство вам ничего не должно и не просило вас рожать
        22
      • Какие попрошайки
        23 нояб. 2020 г., 7:15:38
        Ответить
        Ничего не дают и поэтому ничего не прошу. Трое детей, пособия - только если малоимущий, льготы - Только на очередь в Детский сад. Поездки к морю не прошу, так как одного ребёнка в такие детские лагеря страшно отправлять, хотя информация о бесплатных путевках в интернете каждый год и не только для многодетных.
        Вся льгота - это оплата коммуналки 1560 рублей, по факту уходит 10 тыс и 500 рублей на проезд школьника в автобусе. Так что мы сами зарабатываем для своих детей, а эти 2 тысячи даже на раз в магазин не хватит
        1
  • радость
    22 нояб. 2020 г., 19:59:09
    Ответить
    дети ,цветы жизни,но пусть они растут в чужом огороде
    1
  • Логика
    22 нояб. 2020 г., 20:16:02
    Ответить
    считать
    нужно не по отношению ко всему населению, а к женщинам фертильного возраста. Если их в регионе становится меньше, меньше будет и рождаемость. Это вещь объективная.....
    1
  • Шошка
    22 нояб. 2020 г., 20:20:40
    Ответить
    Женщины думать начинают. До 30 рожают те, кому больше не во что удариться и некуда податься. У большинства как раньше дети от «нечаянно». Дети в радость только тогда, когда подготовлена почва. А если гол как сокол, воспитание безотцовщины, то это уже выживание и ничего счастливого. Не тешьте себя иллюзиями.
    2
  • Owka
    22 нояб. 2020 г., 20:22:27
    Ответить
    Рожают меньше, потому что своими головами думать люди научились. Остальные поддерживают традиции и живут по накатанной.
    28
  • мне нравится
    22 нояб. 2020 г., 20:22:59
    Ответить
    процесс зачатия , готов послужить отечеству
    1
    • гость
      23 нояб. 2020 г., 8:21:04
      Ответить
      за удовольствие надо платить и алиментами тоже
  • не не
    22 нояб. 2020 г., 20:27:29
    Ответить
    сначала стратегия 2020 , ср з/п 2700$ , 25 млн высокотехнологичных рабочих мест , каждая семья будет иметь собств жильё , экономика РФ в 5 рке мировых лидеров ... у вас времени на раскачку нет - до конца года остался месяц. Как сделаете все обещанное , бабы нарожают
    27
    • Да
      23 нояб. 2020 г., 1:58:14
      Ответить
      Нужен
      Ещё один рывок и прорыв!!!? Времени на раскачку нет))) ==
      8
  • лет через 30
    22 нояб. 2020 г., 20:39:43
    Ответить
    в кремле скажут что демографические проблемы у РФ связаны с путинизьмом 2000-36
    16
  • однозначно
    22 нояб. 2020 г., 20:43:14
    Ответить
    пока не перееду на загнивающий запад,рожать не буду
    22
    • однако
      22 нояб. 2020 г., 20:48:52
      Ответить
      Скатертью дорожка. Когда леди выходит из автомобиля, скорость его увеличивается.
      9
      • самец
        23 нояб. 2020 г., 10:18:20
        Ответить
        хватит раскидываться кадрами а то скорость нашей машины и так разогналась не в ту сторону (вымираем !!!)
  • чел
    22 нояб. 2020 г., 21:06:23
    Ответить
    Людей с работы по сокращали, будущее туманно, и дети туда не вписываются
    • Толку от сокращения никакого
      23 нояб. 2020 г., 2:42:31
      Ответить
      Кого действительно нужно сокращать, их то и не сократили.
  • мда
    22 нояб. 2020 г., 23:56:44
    Ответить
    Мы выживаем, как тут рожать, воспитывать детей? Всё производство практически это частники, цель частника вам любой экономист скажет: извлечение чистой прибыли. Частников не заботит демография и социалка в целом. Бывают исключения, но это ИСКЛЮЧЕНИЯ (не более 3-5%). Ничего не изменится, пока государство либо не заставит частников вкладываться в людей, работников, социалку (как в Китае), либо национализирует производства.
    7
    • Про каких частников вы говорите
      23 нояб. 2020 г., 7:19:35
      Ответить
      Если Газпром, Лукойл, ржд - я согласна
      А если про ип, которые еле концы с концами сводят и не могут взять на оф. Зарплату потому что налогов половину вашей зарплаты нужно заплатить, + разного рода гарантии типа севрных и бесплатного проезда, тогда я с вами не соглашусь
      1
  • Я
    23 нояб. 2020 г., 2:01:22
    Ответить
    Да, больше стали думать головой, а не другими местами. Кто задумывается, на что он обрекает ребёнка, в нашей стране, тот все чаще отказывается от этой идеи.
    17
  • )
    23 нояб. 2020 г., 7:39:20
    Ответить
    Да вроде рожают не мало.у меня знакомых есть кто недавно родил,кто беременные.
    1
    • Началнык
      23 нояб. 2020 г., 10:11:07
      Ответить
      Але!
      Чё за бунт!? А кто будет шистерить моему потомству!?
  • борьба в корне с алкашнёй
    23 нояб. 2020 г., 8:04:19
    Ответить
    Алкашей и Зеков кастрировать
  • Ях
    23 нояб. 2020 г., 8:21:23
    Ответить
    Регион северный, фрукты на елках не растут. Холодрыга. И так выживаем
  • )))
    23 нояб. 2020 г., 16:28:44
    Ответить
    Если
    стране нужна рождаемость, то сделайте для этого медицину бесплатной, чтоб дети и взрослые могли получить при необходимости медицинскую помощь, а зачем этот материнский капитал,если было как при СССР, то и рожали бы больше наверное.
  • 303
    23 нояб. 2020 г., 21:14:58
    Ответить
    Просто все. Дорожает все, а изделие номер 2 не дорого, вот и результат