content/news/images/120677/BOB_5655_mainPhoto.jpg
14:15, 23.11.2020 / ОБЩЕСТВО

Российские врачи перечислили ошибки при сдаче теста на коронавирус

Вирусологи в интервью РБК рассказали, какие правила необходимо соблюдать для снижения риска ошибочного результата теста на коронавирусную инфекцию.

Российские врачи перечислили ошибки при сдаче теста на коронавирус
Фото Виктора Бобыря

Врач-терапевт высшей категории Татьяна Романенко отметила, что перед тестированием не следует принимать пищу и полоскать рот антисептическим раствором.

— Если мы берем мазок из носа, не соблюдая определенные правила — неглубоко вводим в носовые ходы, или, например, пациент до этого высморкался или промыл нос, — то проба будет неинформативной, — уточнила специалист.

Заведующая кафедрой инфекционных болезней РУДН Галина Кожевникова также подчеркнула, что к ложному результату теста могут привести и другие действия пациента.

— В течение трех часов человек не должен ни пить, ни курить, ни чистить зубы, — предупредила вирусолог.

Доктор биологических наук, профессор МГУ Алексей Аграновский отметил, что на результатах тестов может сказаться качество подготовки самих проб, пишет РИА Новости.

2607

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • тест
    23 нояб. 2020 г., 14:35:20
    Ответить
    Значит у нас 90 % тестов на ковид с ложными результатами. Лично ко мне приходили домой брать анализ. Они приходят в любое время, первый раз с утра, как раз только умылась, во второй раз также без предупреждений и назначенного времени, а мы только пообедали. Взяли анализ в понедельник и вторник, а анализ был сделан только в субботу в кировской лаборатории. Оба отрицательных, а все симптомы ковид.
    Смысл в этих тестах без предупреждения или назначенного времени.
  • а может
    23 нояб. 2020 г., 15:12:17
    Ответить
    Чем палками ковыряться.не просто ли плюнуть.и материала больше и полощи не полощи глотать же не будешь.
  • Выходит
    23 нояб. 2020 г., 16:00:52
    Ответить
    Водка и впрямь убивает вирус...
  • Зина
    23 нояб. 2020 г., 16:32:35
    Ответить
    Врачи хотя бы предупреждали, когда будут брать анализ и что не кушать перед мазком. Первый анализ у меня взяли правильно: с миндалин и глубоко с носового прохода, результат положительный; два других: с корня языка и неглубоко с носового прохода, правда после лечения. Результат отрицательный.
  • .
    23 нояб. 2020 г., 16:38:48
    Ответить
    А может просто тесты не качественные? Поди отечественные?
  • какая разница
    23 нояб. 2020 г., 17:11:22
    Ответить
    нарисуют как надо
    .
  • Доктор ХАОС
    23 нояб. 2020 г., 17:27:05
    Ответить
    О вреде масок...
    Преждевременное старение, по сути, возникает из-за воспаления кожи, которое вызвано ношением маски. Они разрушают эпидермальный барьер путем физического истирания. Проблема возникает не тогда, когда человек ходит в маске, а когда он ее снимает. В этот момент естественная защита кожи ослаблена. Это означает, что бактерии, загрязнения и другие вредные токсины могут проникать в дерму и вызывать окисление, стимулируя воспалительную реакцию. Кроме того, из-за сильной потери влаги кожа становится сухой и обезвоженной», — считает врач.

    Выдыхаемый человеком воздух под маской нагрет, а углекислый газ вместе с мертвыми клетками кожи, грязью и кожным жиром может провоцировать эстетические проблемы, на лечение которых уйдут месяцы.

    Немного, но все же могут исправить ситуацию маски из шелка. За счет своей мягкости этот материал меньше травмирует кожу. Также не стоит пренебрегать питательным кремом, способным создать защитный слой между маской и кожей.
  • ДУСЯ
    23 нояб. 2020 г., 18:51:00
    Ответить
    Почему долго делают анализ 12 дней.Путин говорит,что 48 часов это много,а у нас 2 недели.кошмар
    • Повезло
      23 нояб. 2020 г., 20:04:45
      Ответить
      12 дней? Это вам еще повезло. Мне на двадцатый день результат сообщили... Наша медицина - самая медицинная в мире :(((
    • Сосногорка
      23 нояб. 2020 г., 22:01:00
      Ответить
      А в Сосногорске 15 дней. Почему Путину никто не докладывает, что творится на местах?