content/news/images/120690/SERG1683_mainPhoto_mainPhoto.jpg
17:00, 23.11.2020 / ОБЩЕСТВО

В Коми сократят часть чиновников

Первый заместитель председателя правительства республики Игорь Булатов подписал распоряжение о сокращении работников в некоторых министерствах. Документ называется «О повышении эффективности деятельности органов исполнительной власти Республики Коми».

В Коми сократят часть чиновников
Фото из архива БНК

В распоряжении говорится, что с 1 января 2021 года решено сократить предельную штатную численность работников органов исполнительной власти, подчиненных региональному правительству, на 5%. При этом штатная численность работников, финансовое обеспечение которых производится за счет субвенций из федерального бюджета, сокращению не подлежит.

Высвободившиеся в результате сокращения деньги сохранятся в соответствующих органах исполнительной власти «в целях совершенствования системы материальной мотивации гражданских служащих».

Уточняется, что решение о сокращении штатов не распространяется на министерство юстиции, министерство здравоохранения, службу строительного, жилищного и технического надзора (контроля), комитет по закупкам, комитет по тарифам, министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, управление по охране объектов культурного наследия.

Также в распоряжении приводится предельная штатная численность работников органов исполнительной власти, подчиненных региональному правительству, включая
количество должностей государственной гражданской службы и число заместителей руководителей. Она будет действовать с 1 января следующего года.

Например, для Минфина установленная сейчас предельная штатная численность — 116 работников. Будет 110. В Минобразе и Минсельхозе численность работников уменьшится на 4 штатные единицы, в Минприроды — на 3, в Миннаце — на 1.

Орган исполнительной власти Коми

Предельная штатная численность работников (единиц)

Предельная численность должностей государственной гражданской

Предельная численность заместителей руководителей (в том числе первых заместителей)

Министерство финансов

110

101

3 (1)

Министерство экономического развития и промышленности

79

77

3 (1)

Министерство юстиции

268

265

2 (1)

Министерство здравоохранения

64

58

3 (1)

Министерство образования, науки и молодежной политики

81

79

4 (1)

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды

125

124

2 (1)

Министерство строительства и ЖКХ

80

77

4 (1)

Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка

77

76

3 (1)

Министерство национальной политики

20

18

1

Министерство труда, занятости и социальной защиты

95

94

3 (1)

Министерство физической культуры и спорта

23

21

2

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций

27

26

2 (1)

Министерство культуры, туризма и архивного дела

36

35

2 (1)

Служба строительного, жилищного и технического надзора (контроля)

137

121

7 (1)

Комитет гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций

15

14

1

Комитет имущественных и земельных отношений

28

23

2 (1)

Комитет по закупкам

7

6

1

Комитет по тарифам

45

40

2 (1)

Управление по охране объектов культурного наследия

6,5

6

1

Ранее появилась информация, что собираются сократить штат работников и в администрации главы Коми.

5954

Комментарии (76)

Добавить комментарий
  • Ой. не могу.
    23 нояб. 2020 г., 17:07:38
    Ответить
    Сократители!
    Сократите Госсовет! Зачем ам куча комитетов -бездельиников! Что там делает Надька Дорофея? Пустое место.
    А осблуги там сколько и все получает очень приличные деньги и премии! За что?
    2
    • Пенсионер
      23 нояб. 2020 г., 17:21:24
      Ответить
      Как же жить,?
      Скажите, где?
      Все узнаете - в суде.
    • А********
      23 нояб. 2020 г., 17:40:45
      Ответить
      Ответ "Ой не могу"
      Надежда Дорофеева работает нормально,ее ценят на округе. Сейчас,возглавляя "социалку", немало делает по защите незащищенных слоев населения. Ее избрали вновь депутатом не за красивые глаза. Не нужно здесь личное путать с общественным. Если есть вопросы,задайте их конкретно Дорофеевой, не прятавшись за ником.Вот наберитесь смелости и смогите.
      67
      • """
        23 нояб. 2020 г., 18:04:00
        Ответить
        А сами кто будете,прячась за """""?
        1
      • Точно
        23 нояб. 2020 г., 18:22:01
        Ответить
        Она усердно получает ПОЛУЧКУ
        1
        • Гогага
          23 нояб. 2020 г., 22:12:50
          Ответить
          Да, она хоть работает, а Макаренко за что зарплату получает? Вот прицепились к Дорофеевич , а главных воров государственных средств не видят. Что за люди!
        • Неуволенныйгосслужащий
          24 нояб. 2020 г., 6:05:48
          Ответить
          Особенности национальной игры.
          Любимая игра - В сокращении штаты.
          Ставят по кругу 10 стульев, а вокруг этих стульев начинает ходить человек 13.
          Ходят, ходят, потом раздается крик- Сокращение!!!!!
          Все бросаются занимать места на стульях. Кому не досталось место - выбывают из игры.
          Следующий этап- убирают один стул и начинают оставшиеся ходить по кругу до следующей команды - Сокращение.
          В качестве бонуса- иногда дополнительно выставляют в круг 3- 4 табуретки.
          • Остап Бендер
            24 нояб. 2020 г., 6:09:40
            Ответить
            Статистика знает все.
            Одного не знает статистика- сколько в стране стульев.
      • Местный
        23 нояб. 2020 г., 18:26:32
        Ответить
        Так в социалке бардак полный ,с выплатами непонятки,в цз не дозвонится, кругом справки,справки,справки одна бюрократия.
        • Местному
          23 нояб. 2020 г., 18:55:47
          Ответить
          Сейчас не дозвониться НИКУДА! Издеваются над людьми по полной....
          10
        • ЦЗ
          24 нояб. 2020 г., 8:39:41
          Ответить
          местному
          Конкретно нужно указывать в какой ЦЗ не дозвонился, а не всех под одну гребенку.....
      • 321
        23 нояб. 2020 г., 18:58:47
        Ответить
        Наттька,
        Хорош комменты хвалебные про себя строчить
        1
      • 12345
        23 нояб. 2020 г., 19:12:04
        Ответить
        наберитесь смелости и смогите.
        она башкой кивает как в немецком кино,косой походу балдеет от этого
        • Вот
          24 нояб. 2020 г., 1:34:56
          Ответить
          Как им верить, когда по тлевизору клянутся об одном
          А в реалии делают в точности до наоборот?
          • Хе
            24 нояб. 2020 г., 9:15:57
            Ответить
            Иногда тоже телик смотрю и ОЧЕНЬ радуюсь за Россиян. Как все таки у них там все хорошо, все кругом растет , строится и процветает . Так и хочется хоть на чуток,хоть на минуточку попасть в ту
            сказочную Россиюю ,про которую нам рассказывают по телику.
        • Вот
          24 нояб. 2020 г., 1:34:58
          Ответить
          Как им верить, когда по тлевизору клянутся об одном
          А в реалии делают в точности до наоборот?
      • Большую
        23 нояб. 2020 г., 20:47:17
        Ответить
        Часть ведомств давно пора сократить, одни только слова и бумажки.
        1
      • Ильия
        23 нояб. 2020 г., 21:18:32
        Ответить
        а у неё
        красивые глаза?
      • лесозавод
        23 нояб. 2020 г., 23:33:12
        Ответить
        ответ
        А кто в Лесозаводе больницу уничтожил
    • 125
      23 нояб. 2020 г., 22:02:53
      Ответить
      Какое убожество ,ой, не могу! Засранцы! Кипит в вас злоба, потому что Надежда Борисовна Дорофеева в очередной раз утерла всем вам нос. Г-жа Дорофеева - боец, работохолик и наша ,коми. Но , в новом Госсовете беспредел, не назначать четырех заместителей председателя Госсовета и новые комитеты и комиссии, а сокращать надо. Усачев, Вам не стыдно?
      12
    • Не зовут
      24 нояб. 2020 г., 9:05:05
      Ответить
      И стимулировать еще будут оставшихся за счет сэкономленных денег - себе оставляют.
    • Угу
      24 нояб. 2020 г., 9:19:10
      Ответить
      Что то мне подсказывает ,что реального сокращения не будет.
    • )))
      24 нояб. 2020 г., 19:05:51
      Ответить
      В
      первую очередь нужно сократить тех, кто сидит у власти без высшего образования, кто просто сидит в кресле с портфельчиком и ничего не умеет, кроме того как балабонить по телефону, вот за что им платить зарплату? Вот живой пример, недавно в Костромской области в одной из сельских поселений главой стала уборщица, без какого либо образования. А сколько таких по всей России, неизвестно.
    • дед
      24 нояб. 2020 г., 22:06:38
      Ответить
      А
      первую очередь надо начать с сельских глав,по нашей необъятной респ. Коми, что они там делают, особенно где у администрации муниципалитета в подчинении есть 2-3 маленьких сельских поселений, а людей там живущих можно посчитать по пальцам, где ничего нет, еле дышащие школы, никаких обьектов,.жилье давно не строится ещё со времен СССР, полная безработица,бездорожье, по этой причине большинство поуезжали ещё лет 10-20 назад, непонятно что там делает глава и за что ему платят зарплату,но при этом не забывает брать квартплату с тех домов, что по возрасту эти дома давно должны снести как ветхие,(70-80лет этим домам) ни разу не были в ремонте,ни крыш, ни фундамента, хотя это прямая обязанность администрации.
    • Пенсионер
      24 нояб. 2020 г., 23:14:36
      Ответить
      Хорошо
      было бы, если б наконец - то справедливость восторжествует, всех тунеядцев-чиновников долой поганой метлой,пора уже порядок навести в тех структурах, где от такого чиновника никакой пользы, сидит и протирает штаны за счёт республики,деньги халявные получает.
  • Единорос
    23 нояб. 2020 г., 17:09:28
    Ответить
    Вот и костлявая рука оптимизации и экономии денег дотянулась до шеи сотрудников министерств. Надеюсь почувствуете что это такое, а то с 2011 года сотрудников МВД только сокращали.
    10
    • Неуволенный госслужащий.
      23 нояб. 2020 г., 17:24:47
      Ответить
      Видимо это только начало процесса оптимизации. Ведь 2021 год еще не наступил.
    • Бгг
      23 нояб. 2020 г., 17:40:43
      Ответить
      В итоге любого сокращения чиновников становилось только больше, СССР уже давно переплюнули
      18
    • Единороссу
      23 нояб. 2020 г., 18:24:17
      Ответить
      Когда у Минздрава, МЧС,полиции была "оптимизация", то людей сократили, а когда у чиновников"сокращение" их становится ещё больше. Чуешь разницу между оптимизацией и сокращением.
      1
    • сотрудников
      23 нояб. 2020 г., 19:29:44
      Ответить
      мвд в двое больше чем врачей по стране! кого вы обманываете и с чинушками такой же расклад! дядя Сталин бы вас всех примерил!
      1
  • Афанасий
    23 нояб. 2020 г., 17:10:32
    Ответить
    Сколько ненужных, абсалютно ненужных чинуш в различных структурах и ведомствах можно ведь сократить! Только куда вся эта армия работать пойдет, крах будет для них
    18
    • Елена
      23 нояб. 2020 г., 17:39:50
      Ответить
      А если тебя бы сократили не крах?
      5
      • Афанасий
        23 нояб. 2020 г., 17:44:51
        Ответить
        Елене
        я сварщик хороший, у меня заказов очень много наперед, обещаю людям сделать, мне бы хоть немного сократить по работе заказов. Аппарат бы сварочный только не отобрали
        15
        • Елена
          23 нояб. 2020 г., 21:10:27
          Ответить
          Ну представь значит что нечего варить и нет заказов, смекаешь?
          2
  • "Забытая мелодия для флейты"
    23 нояб. 2020 г., 17:14:51
    Ответить
    Где-то мы это уже проходили...

    Прощание бюрократа с кабинетом
    муз. А.Петрова
    сл. Ю.Ряшенцева

    Наливался тучами закат,
    Перестройку начали с рассвета.
    Не по делу снятый бюрократ
    Со своим прощался кабинетом.

    Ты прощай, мой светлый кабинет,
    Ты прощай, ковровая дорожка,
    Дай в карельском кресле напослед
    Посижу хотя б ещё немноЖко.

    Пусть в последний раз в мой строгий взгляд
    Ясный свет прольётся из плафона.
    Пусть по мне прощально прозвенят
    Все мои пятнадцать телефонов.

    Разьве ж я хоть что-то разрешил?
    Разьве ж я вошёл куда без стуку?
    Так за что же камень положил
    Рок в мою протянутую руку?

    Что ж вы друга бросили, друзья?
    Как зачнёт судьба его мытарить...
    Ведь простой душе его нельзя
    С миром без селектора гутарить.

    Так сказал и вышел по ковру,
    Уходил всё дальше он и дальше.
    И слеза катилась по бедру,
    По бедру крутому секретарши.

    Граждане, душа моя чиста,
    Жду от вас посильного привета.
    Кто и есть на свете сирота -
    Это гражданин без кабинета.

    Лозунг на момент текущий свой
    Я внедрить имею намерЕнье :
    - Помогите медью трудовой !
    Перед вами - жертва ускоренья !
    - Помогите медью трудовой !
    Перед вами - жертвы ускоренья !
    3
  • Как бы
    23 нояб. 2020 г., 17:18:27
    Ответить
    красиво документ не называли
    по сути он предвещает банальную оптимизацию. Сегодня подобную оптимизацию мы видим на фоне Минздрава РК
  • Гапликов
    23 нояб. 2020 г., 17:26:00
    Ответить
    Маловато будет, Минфин было 116, станет 110, даже не почувствуется. Сейчас всё автоматизированно, такого количества с избытком, даёшь 10 процентов.
    • 1
      23 нояб. 2020 г., 22:18:09
      Ответить
      Согласен
      В Минфин и половине делать нечего. 50 человек за глаза хватит
      5
  • Кадровая политика
    23 нояб. 2020 г., 17:40:35
    Ответить
    Да, ладно Вам! Ну угробят никому не нужный регион, доведут людей до отчаяния, объединят с каким нибудь другим регионом...
    Всё это суета суЕт...
    Страшно, что делается, например, в Роскосмосе. Космос объединять не с чем. А роботом Фёдором и стихами Рогозина прорыв в деградацию обеспечен целой отрасли.
    3
  • Александр Щиголев
    23 нояб. 2020 г., 17:49:08
    Ответить
    Ну, вот есть же преимущество иметь "варягов"!!!
    .
    У Уйбы тут нет родственников и близких знакомых, кого надо пристроить ничего не делать за бюджетный счёт!

    Можно и посокращать бездельников!!!
    8
    • ну дык
      24 нояб. 2020 г., 15:57:05
      Ответить
      еще не вечер, привезет
  • коми
    23 нояб. 2020 г., 17:54:33
    Ответить
    сократить штатных депутатов
  • иван
    23 нояб. 2020 г., 17:58:42
    Ответить
    А на местах что твориться!? Набрали контор не по делу. Лишь бы быть начальником. На содержание- баснословные деньги. И это в местных администрациях. Сыктывкар-впереди
  • 1
    23 нояб. 2020 г., 18:08:21
    Ответить
    Смысл какой в этих сокращениях? Денег будет уходить больше, поднимется зарплата у оставшихся. А как же рабочие места., социальная защищенность? Уволят то как раз рядовых, которые тянут всё за копейки. Люди не дураки - соберут вещи да свалят с севера.
    2
    • Неплохо живут
      23 нояб. 2020 г., 18:10:52
      Ответить
      раз есть свалить куда умному человеку
      1
    • Чиновники тоже не дураки
      24 нояб. 2020 г., 10:37:59
      Ответить
      Сократят свободные вакансии
  • Пурныркин
    23 нояб. 2020 г., 18:09:37
    Ответить
    А в Администрации Главы и так уже всех старых гапликововских подружек сократили .Одна верная подруга Ромаданова остаолась- Дашенька Ушакова . Никак на пенсию не отправят .Все награды получила,все звания Правильная политика.Дублирование функций . Куча управлений и отделов. В которых по 3 человека. Ходят толпами друг за другом ,воздух пинают.Зарплаты огромные.А КПД- ноль..Респект новому Руководителю.
    5
    • Мушустин
      23 нояб. 2020 г., 22:09:47
      Ответить
      Половину Администрации Главы РК в народное хозяйство можно отправить. Уровень образования- Академия госслужбы у многих, интеллект- ниже плинтуса.Зато понтов. Девочки- мальчики сидят в кабинетах, делают вид бурной работы Ну пришло время перемен Разгонят сейчас этих трутней. Полетят кувырком с четвертого этажа референты, помощницы, советчицы. Расплодили их там немеренно. Аттестацию провести и на вольные хлеба Пусть сначала заслужат ходить по ковровым дорожкам.
      • Только лотерея должностей
        24 нояб. 2020 г., 8:22:11
        Ответить
        Аттестация не поможет
        Аттестация не поможет, точнее и справедливее провести просто лотерею должностей госслужбу через Интернет, пусть лучше вероятность и случайность выбора и то выше 50 процентов вероятности, что останутся те, кто достоин. А так, только 0 процентов, после этой процедуры, под названием - аттестация.
  • Угггггссссс
    23 нояб. 2020 г., 18:14:37
    Ответить
    Чудо по имени Ризида разводила всю систему Гос.службы. Как пкре счастье,что не осталось и следа от нее. Одна Ганенко ещё напоминает о ней...Верная ее шестерка.
    • Опечатка
      23 нояб. 2020 г., 18:21:43
      Ответить
      РазвАлила
    • Валька
      23 нояб. 2020 г., 22:14:17
      Ответить
      Помним это чудо в трикотажных штанах в ромашку. Тупее и наглее стены администрации не видели. Где теперь эта рыночная хабалка? В своей Башкирии ? Вот компашка была. Что Морозов, что Порядин.Гапликов подобрал подстать себе. Не долго музыка играла, не долго фраер танцевал.
  • 135
    23 нояб. 2020 г., 18:57:19
    Ответить
    Их не сократят в никуда, а переведут в подведомственные конторы. А сидеть эти "сокращенцы" будут в тех же министерствах. Даже стол не поменяют.
    • Егор
      23 нояб. 2020 г., 19:08:49
      Ответить
      Сэкономят на размере отпуска, размере пенсии и пр. Убрать дублирующие функции, горы отчётности в десяти вариантах об одном и том же, разрешить не отвечать на письма душевнобольных людей(для этого есть попечители и опека)
      1
  • А где обещанные 10% по регионам сокращения чиновников?
    23 нояб. 2020 г., 19:22:51
    Ответить
    штатная численность — 116 работников. Будет 110
    10% от 116 это 11,6 чел
    но никак не 6.
    Сокращение на 5% это.
    А 5% сказали для федеральных чиновников сокращения.
    По регионам 10%!
    5
    • Две большие разницы
      23 нояб. 2020 г., 19:33:49
      Ответить
      Так это же не федеральные, а региональные чиновники то.
  • ...
    23 нояб. 2020 г., 20:21:03
    Ответить
    Миннац вообще не нужен.
    ...
    2
  • Колян
    23 нояб. 2020 г., 21:11:53
    Ответить
    Премьер чётка сказал, сократить вакантные места, а фонд зарплаты министерств сохранить. Какое сокращение? Кто был, тот остаётся, да ещё фонд отсутствующих оптимизируют
    • не
      23 нояб. 2020 г., 21:16:05
      Ответить
      оптимизируют, а сохраняют))

      т.е. отдают тем кто остался
  • 222
    23 нояб. 2020 г., 22:20:08
    Ответить
    Сначала штаты сократят, потом регион
  • В ТЕМЕ
    23 нояб. 2020 г., 22:37:58
    Ответить
    Сократить надо Мвд - все равно кроме алкашей ничего не делает.
    Госсовет и Конссут - вообще эвфемизмы


    Со времен опг гайзерят сущетсвует два десятка казенных предприятий - там вообще надо уголовные дела возбуждать, через них и сократятся.

    Тысячи паразитов.
  • Даааа
    23 нояб. 2020 г., 23:14:57
    Ответить
    Насмешили
    Сокращение называется -сократят по одному, а двух, не госслужащих, на это место посадят. Факт.
    • Федя из Пырловки
      24 нояб. 2020 г., 4:42:53
      Ответить
      Коробова позовите .Он научит работать этих бестолковых..Которые только бумажки носят из кабинета в кабинет . Что он пылью дышит в Архиве? Вот настоящий оставшийся от старой гвардии аппаратчик. Таких уже нет и не будет. Порядочный,грамотный, профи. Помнит его и миннац,и минкульт . При Гапликове из за этой башкирки тупой сколько ушло достойных гос.служащих. С кем Уйба работает? Сочувствие Главе. Пусть везёт весь штат администрации из своих экс коллег.А этих нынешних бездельников -метлой.
      3
  • мы
    24 нояб. 2020 г., 6:01:27
    Ответить
    Зарплату сократить до минимума и тогда сами разбегутся толстосумы.
  • Да
    24 нояб. 2020 г., 8:19:22
    Ответить
    Появятся новые структуры, в итоге все то же
    1
  • Yt
    24 нояб. 2020 г., 12:32:19
    Ответить
    Не думал что Минюст самое многочисленное министерство
    • 123
      24 нояб. 2020 г., 13:21:15
      Ответить
      А правда, тюремщики, приставы и прочие - это федеральные структуры. Чем занимаются эти 265 региональных госслужащих? В Минздраве в 5(!) раз меньше.
  • Грусть
    24 нояб. 2020 г., 13:50:13
    Ответить
    Оттуда половину, если не больше нужно поувольнять. Только и сидят, штаны протирают, ну скольж можно. Да и ещё, хочу сказать Господина Булатова И., вместе с ними, там ему не место.
  • В прошлый раз
    24 нояб. 2020 г., 14:04:09
    Ответить
    всех сокращенных пересадили в ГКУ Такие есть во всех министерствах Следовательно,туда перекинули какие то обязанности,а может и нет. Соответственно начальник ГКУ, замы, начальники отделов-в общем все пенсионеры там. А затраты только выросли. Ауууууууууууууууу? Или караул?
  • Гость
    24 нояб. 2020 г., 17:15:16
    Ответить
    А можно начать с Территориального отдела автотранспортного и автодорожного надзора по Республике Коми Северного МУГАДН. Их в курилке можно наблюдать каждый час по 6- 8 человек. Набрали, а толку нет.
  • да ну!
    24 нояб. 2020 г., 21:01:49
    Ответить
    А 2 месяца назад самый бесполезный орган в республике - госсовет, увеличил количество зарплатных должностей. Лучше бы его упразднили, пол бюджета бы сэкономили. Все равно он ничего не решает.
  • 114
    24 нояб. 2020 г., 21:04:34
    Ответить
    Мойша шо ты так развллнолся? Сара у нас очередное перемещение. И шо? Да я не знаю и шо я буду делать в минпром...........
    • к 114-му
      25 нояб. 2020 г., 0:53:37
      Ответить
      а
      можно писать без ошибок?
  • Вопрос
    25 нояб. 2020 г., 10:43:43
    Ответить
    В Управлении по охране культурного наследия численность 6,5 человек. Кого за полноценного человека не считают?