content/news/images/120723/img_0770_mainPhoto.jpg
12:45, 24.11.2020 / ЭКОНОМИКА

В ООО «Газпром трансгаз Ухта» завершены промышленные испытания уникальной азотной установки

20 ноября на участке газопровода «Пунга-Вуктыл-Ухта II» в Сосногорском районе завершен первый этап промышленных испытаний азотной компрессорной установки повышенной производительности АГС-940.

В ООО «Газпром трансгаз Ухта» завершены промышленные испытания уникальной азотной установки
Азотная компрессорная установка повышенной производительности прошла промышленные испытания на объектах ООО «Газпром трансгаз Ухта»

Установка не имеет аналогов в России, в течение двух лет разрабатывалась по техническому заданию ООО «Газпром трансгаз Ухта» краснодарской компанией «Вэлтекс». Эта модель производит азот с концентрацией 98%, который необходим для обеспечения безопасности при огневых работах. Установка малогабаритна и удобна для транспортировки. Процесс запуска полностью автоматизирован.

Отличительной особенностью установки является ее газомоторный привод, питающийся от действующего магистрального газопровода. Это особенно важно при проведении работ в труднодоступных местах, так как отсутствует необходимость в снабжении дизельным топливом. Мобильное контейнерное исполнение решает вопрос транспортировки. Высокая производительность сокращает время подготовительных и основных работ при капитальном ремонте магистрального газопровода.

Первая апробация азотной установки прошла в августе в Краснодаре. В период 3–20 ноября состоялись промышленные испытания в северных климатических условиях на объектах предприятия в Республике Коми. При максимальной загрузке и проверке всех режимов работы выявлены позиции, требующие дополнительной проработки.

img_0769.jpg

— Поставленные задачи выполнены: по участку магистрального газопровода в реальных условиях пропущены очистные устройства и при его осушке достигнута необходимая температура точки росы и концентрация азота. Но любое новое оборудование требует всесторонних испытаний, компания «ВЕЛТЭКС» продолжит работу по усовершенствованию установки, — отметил главный механик ООО «Газпром трансгаз Ухта» Андрей Валерьевич Раевский.

Применение установки на объектах «Газпром трансгаз Ухта» снизит затраты на проведение ремонтных работ, обеспечит безопасность их проведения и выполнение требований к качеству транспортируемого газа.

481

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • 1
    24 нояб. 2020 г., 16:32:45
    Ответить
    1
    где применяют???
    • а в чём уникальность?
      24 нояб. 2020 г., 19:43:28
      Ответить
      она хоть кому-то нужна
      фейковая страна...
      1
  • Серёга
    24 нояб. 2020 г., 18:06:10
    Ответить
    Тема заурядная
    Так разрисовали, простейшую установку, которая изготавливается на базе шасси любого грузового авто. Впечатление - будто СПГ-хаб построили. Залепуха.