content/news/images/120742/ANT_5495_mainPhoto.jpg

Глава Минздрава Коми: «В ковидных госпиталях республики достаточный резерв коек»

В Коми создан достаточный резерв коечного фонда в ковидных госпиталях. Это позволяет оказывать необходимую помощь в условиях стационара всем, кто по показаниям нуждается в ней. Об этом сообщил и. о. министра здравоохранения региона Борис Александров.

Глава Минздрава Коми: «В ковидных госпиталях республики достаточный резерв коек»
Фото из архива БНК

Вице-премьер Татьяна Голикова во время заседания Координационного совета уполномоченных по правам человека в России 24 ноября назвала Коми в числе регионов, где сложилась «наиболее критичная ситуация» с COVID-19. Она заявила, что в больницах республики свободно менее 10 процентов коечного фонда, пишет РБК.

В пресс-службе министерства здравоохранения Коми заявили, что цифра уменьшена вдвое: на 24 ноября в больницах республики развернуто 2586 коек для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией, 22 процента из них свободны.

― Мы создали значительный резерв коечного фонда для пациентов с коронавирусной инфекцией и имеем возможность разместить в ковидных госпиталях всех пациентов, нуждающихся в оказании медицинской помощи в стационарных условия, ― подчеркнул и. о. министра здравоохранения Коми Борис Александров. ― Время показало правильность изначально принятого в республике решения: перепрофилировать под ковидный госпиталь Коми республиканскую клиническую больницу. Это позволило нам сконцентрировать диагностические и кадровые ресурсы для лечения тяжелых форм коронавирусной инфекции. Вместо 650 коек, положенных по нормативу из расчета численности населения, в Коми республиканской клинической больнице удалось развернуть госпиталь на 1144 места. И это не просто цифры, за каждой ― спасенные человеческие жизни, ― заявил он.

Кроме того, за последний месяц в Коми дополнительно создано более 450 специализированных коек в ковидных стационарах: в Сыктывкаре, (в том числе в Эжвинской городской больнице, на базе стационара Республиканского кожно-венерологического диспансера, а также в Республиканской детской клинической больнице), Ухте, Усинске, Усть-Вымском, Княжпогостском, Прилузском и Ижемском районах.

Организовано долечивание пациентов с коронавирусной инфекцией на базе детского оздоровительного центра «Гренада», и резерв для долечивания пациентов далеко не исчерпан: занято 30 коек из 200.

В ведомстве сообщили, что в Коми пациентов с новой коронавирусной инфекцией принимают 13 медицинских организаций:

Республиканская инфекционная больница,

Коми республиканская клиническая больница,

Республиканская детская клиническая больница,

Городская больница Эжвинского района Сыктывкара,

Ухтинская городская больница №1,

Печорская центральная районная больница,

Усинская центральная районная больница,

Интинская центральная городская больница,

Воркутинская инфекционная больница,

Усть-Вымская центральная районная больница,

Княжпогостская центральная районная больница,

Прилузская центральная районная больница,

Ижемская центральная районная больница.

2781

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • (отм)
    24 нояб. 2020 г., 17:24:47
    Ответить
    Александрову
    Дело не в наличии свободных коек под ковидных, а численности заболевших и умерших - на 100 тыс.
    Республика на 43-45 месте по этому показателю.
    (отм)
    2
    • Правка
      24 нояб. 2020 г., 17:33:18
      Ответить
      на 4-5 месте в РФ.
      Извиняюсь.
      13
    • Прр
      24 нояб. 2020 г., 18:26:09
      Ответить
      А как насчет других коек, где отчет?
    • активный пенсионер
      25 нояб. 2020 г., 7:39:07
      Ответить
      о статистике
      возможна ли вообще честная картина во всех случаях общественной жизни.
      Наверно просто нел ьзя все нам знать.
  • Первый
    24 нояб. 2020 г., 17:25:50
    Ответить
    Ну все, сейчас по 500 в день будут выписывать, надо же перед Москвой выслужиться!
    14
    • Первому
      24 нояб. 2020 г., 17:33:09
      Ответить
      Так правильно,2 недели поболел и хватит,пришёл отриц. анализ и на работу,а,ты хотел пол года,что ли болеть?
      4
      • Второй
        24 нояб. 2020 г., 17:46:37
        Ответить
        Не правильно!три месяца минимум
  • Приз в студию
    24 нояб. 2020 г., 17:34:30
    Ответить
    А теперь не понятно, кто говорит неправду. По версии нашего Минздрава у нас хорошо, по версии Голиковой-не очень. А ведь Голикова не сама себе придумывает федеральный отчёт. Кто врет?
  • Арсений
    24 нояб. 2020 г., 17:36:37
    Ответить
    Ясно как божий день, что Александров ,не понимает,что дело не в наличии коек!Пусть посмотрит на статистику выявленных заболеваний и какая загруженность в больницах.
    Но конечно варяги ничего не сделают.У них все по плану и все хорошо.
    1
    • вот она вертикаль
      24 нояб. 2020 г., 17:52:27
      Ответить
      которую построил
      ваш любимый (отм)!!!! всё подчинено ему !! Только толку для людей в этом ноль!!!!! Этим варягам думаете жизни важны или здоровье людей????!!!!! нет конечно!!!!! они на вахту приехали денег заработать!!!!! им плевать -хоть передохнет вся Ухта !!!!!! Вот такую обратку вы получили за то ,что поверили (отм)
      10
  • Кстати
    24 нояб. 2020 г., 17:36:53
    Ответить
    Эту статью надо отправить на федеральный сайт. Пусть знают как неправду говорить на всю страну
    • Мысль хорошая
      24 нояб. 2020 г., 17:42:19
      Ответить
      Только надо отправлять пакет "глубоких" высказываний Уйбы и его сотоварищей по этой теме в формате принт-скрин страниц. Т.е. с комментами. хотя там нет отрицательных - удалены.
      • Ник
        24 нояб. 2020 г., 17:47:23
        Ответить
        Коек везде хватает. А мест захоронения достаточно? Вот наверно ритуальщикам маза пошла
        • Ник
          24 нояб. 2020 г., 17:49:30
          Ответить
          Кроме похоронщиков и ритуальщиков никто в зарплате не потерял во время этой коронавирусной чумы
          • Нику
            24 нояб. 2020 г., 22:35:06
            Ответить
            Так вроде писали, что умирать больше, чем раньше не стали.... просто раньше от рака и инсульта , а теперь от ковида ..
            1
      • Гарри
        25 нояб. 2020 г., 2:44:15
        Ответить
        Мену заблокировали
        За крайне эмоциональную критику
  • 123
    24 нояб. 2020 г., 17:46:45
    Ответить
    Сестру выписали из КРКБ со вторым положительным анализом на ковид.Взяли третий и выписали,сказали находитесь дом на самоизоляции,по результатам третьего,звоните,узнавайте.На следующий день сетра позвонила в Эжвинскую поликлинику,где прикреплена,спросила как будет продолжаться лечение? Ей ответили,что раз чувствует себя относительно хорошо,то пусть сидит дома,никто к ней не придет.Сказали,что будут наблюдать ее дистанционно.Интересно,какие то ,наверное,новые технологии в Эжвинской поликлинике появились,а мы о них и не знаем,так как телекамер в квартире нет?)))) Вот вам и свободные койки и увеличивающееся число излечившихся.Все хорошо в отчетах.
    1
    • 23
      25 нояб. 2020 г., 7:32:00
      Ответить
      Таким образом "на расстоянии" лечат не только в Эжвинской поликлинике.
  • Как интересно
    24 нояб. 2020 г., 17:54:36
    Ответить
    Какие ковидные проблемы?! (отм)Построить куча мусоросжигательных заводов и добыть золото. Даже сбитый лётчик такого в Республике не творил
    5
    • КОМИльфо
      24 нояб. 2020 г., 18:00:15
      Ответить
      Хочет золота? Кирпу, лопату в руки и пусть идет намывает золотишко.
      3
      • Тест драйв
        24 нояб. 2020 г., 18:30:36
        Ответить
        На Колыму?
  • пациентка
    24 нояб. 2020 г., 18:20:19
    Ответить
    Спасибо врачам
    Недавно из Гренады выписалась, на долечивании после больницы там была. Огромная благодарность врачам и всему персоналу. Дай вам самим Господь здоровья! Вот мы кто ноем, кто не верим в ковид, а вы на это не глядя всех лечите
    5
    • Хи-хи
      24 нояб. 2020 г., 18:34:39
      Ответить
      32 км
      Дойти до Гпенады и обратно - это какой аппетит надо иметь
      10
  • Както
    24 нояб. 2020 г., 20:07:19
    Ответить
    Только что по тв Голикова сказала что в коми уже 96 процентов коек занято ковидом
    26.11.2020
    11
    • Голикова
      24 нояб. 2020 г., 20:15:46
      Ответить
      Вице-премьер РФ Татьяна Голикова назвала регионы, где осталось менее 10% мест для заболевших COVID-19.

      «Наиболее критичная ситуация в шести регионах, где занятость коек составляет более 90%. Это Ивановская область — 92%, Орловская — 92,7%, Республика Коми — 90,6%, Мордовия — 92,1%, Республика Крым — 93,6% и город Санкт-Петербург — 90,3%», — заявила 24 ноября Голикова на заседании координационного совета уполномоченных по правам человека в РФ, которое транслировал телеканал «Россия 24».
    • Ягер
      24 нояб. 2020 г., 22:52:00
      Ответить
      Сегодня 24 ноября
  • Както
    24 нояб. 2020 г., 20:09:00
    Ответить
    Опечатка
    24.11.2020
    11
  • Ой, у нас есть глава минздрава?!
    24 нояб. 2020 г., 20:22:44
    Ответить
    А фото где?
    • 105
      24 нояб. 2020 г., 22:01:11
      Ответить
      Зачем тебе? Он всё равно ненадолго здесь.
  • хх
    24 нояб. 2020 г., 23:13:06
    Ответить
    Глава Минздрава Коми: «В ковидных госпиталях республики достаточный резерв коек»
    болейте на здоровье!
    • Тогда
      25 нояб. 2020 г., 0:07:33
      Ответить
      почему
      в Ухте в коридорах лежат люди, лекарства куда делись? Их не хватает в Шудаягской больнице.
  • Гарри
    25 нояб. 2020 г., 2:46:22
    Ответить
    Хотел купить термометр
    Нет в наличии, только электронные. Про лекарства спрашивать не стал, думаю и так все понятно.