content/news/images/120785/BOB_0863-1_mainPhoto.jpg
14:49, 25.11.2020 / КУЛЬТУРА

Константин Райкин: «Я самый послушный артист»

В столицу Коми с гастролями прибыл театр «Сатирикон». Его художественный руководитель, народный артист России Константин Райкин в беседе с журналистами рассказал о своем отношении к театрам онлайн, почему не играет в кино и как соблюдает иерархию с режиссерами. БНК приводит выдержки с пресс-конференции.

Константин Райкин: «Я самый послушный артист»
Фото Виктора Бобыря

Об онлайн-спектаклях

— Я считаю, что театр не живет на экране. Я нехорошо отношусь к спектаклям, которые идут, что называется, онлайн. Театр как вид искусства — это искусство живого общения, живого обмена, живой энергии. Это ничем не заменяется. Это как судить о лесе по гербарию. Можно с точки зрения какого-то специалиста. Это важно, что спектакли записаны на видео и их можно показать, но это не есть искусство театра. Это, что называется, наша сложная ситуация диктует такие правила. Чтобы о театре не забыли, мы считаем возможным и нужным показать, какие-то свои старые спектакли, записанные на видео. Но только как вынужденная мера, которая не является заменой театра.

О востребованности среди молодежи

— Надо творчески развиваться. Быть хорошими. Надо творчески расти, а не опускать руки. Как привлечь зрителя? Быть хорошим театром. Артистам хорошо играть, очень стараться. И вообще не терять трепета. Это такое мое ощущение, такое мое требование к артистам столичных театров и нестоличных. Мне кажется, это вообще требование к представителям нашей профессии — артистам, режиссерам. Заниматься этим творчески, гореть.

О портрете зрителя «Сатирикона»

— Мы все рассчитываем на себе подобных, я бы так сказал. Когда я занимаюсь режиссурой… Кто такой режиссер? Это профессиональный зритель. Он садится в зал и с точки зрения зрителя пытается слепить спектакль, представляя себе, как зритель будет это воспринимать. Когда он представляет себе зрителя, он представляет зрителя похожим на себя. Поэтому я рассчитываю на себе подобных. Я считаю, что люди — не только каждый отдельно не похож на других, но и еще и похож на других. В этой похожести великая сила театрального искусства. Люди похожи друг на друга, поэтому театр может людей объединять и заставлять их единым дыханием дышать.

Об отношениях с режиссерами

Константин Райкин может выступать в спектаклях как режиссер, так и артист. Но во втором амплуа он при всем опыте полностью подчиняется видению постановщика.

— По рангу и по иерархии профессиональной артист — это подчиненный человек. Он может быть с любыми званиями, любым опытом, но режиссер — это командир, а артист — это исполнитель. Это никогда нельзя забывать. Я не играю в спектаклях, которые сам ставлю. С моей точки зрения, это возможно такое — играть в собственных постановках, но это очень большой ущерб наносит тебе и как артисту, и как режиссеру. Режиссер — это человек со стороны смотрящий. Я отдаюсь во власть приглашенного режиссера. Он может, как это часто и бывает при том что я взрослею, моложе меня, менее опытный. Но! Как только я выбрал командира, я поступаю в его подчинение. Я самый послушный артист. И никогда не позволю себе сделать неразрешенное режиссером. Я глазом не поведу не так, как сказал режиссер. Все это оговорено и продиктовано требованием режиссера.

О кино

— Кино — это замечательный вид искусства, но я никогда не мог сравнить интерес работы в театре с работой в кино. Бывают замечательные фильмы, актерские работы, но царство артиста — это театр. Кино — это технический вид искусства, с точки зрения актерской профессии это искусство обмана. Ты, объясняясь в любви какому-то персонажу, водишь глазами по плечу второго режиссера, а предмет твоей любви находится в другом городе. В театре проявляются все — что по чем и на чистом сливочном масле, какой артист можно сказать в театре. Я играю в театре такие роли. Я играл Гамлета, короля Лира, Ричарда Третьего, Сирано де Бержерака и еще кучу таких ролей. Что мне может кино предложить в сравнении с этим?

В свое время поздравлял Эльдара Александровича Рязанова с юбилеем. Говорю ему: «Эльдар Александрович, я очень люблю ваши фильмы. У вас снимаются замечательные артисты. Вы никогда не приглашали меня сниматься. Я вас прошу, пригласите меня. Не бойтесь — я у вас сниматься не буду. Я отказал в свое время и Герману, и Спилбергу, и вам я откажу. Но вас нет в моем списке тех великих режиссеров, которым я отказал. Я тот Колобок, который и от дедушки ушел, и от бабушки ушел. И вас нет у меня списке».

БНК

1631

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Рубль
    25 нояб. 2020 г., 14:53:35
    Ответить
    Почему в рекламе не снимаешься ?
  • баба Нюра
    25 нояб. 2020 г., 14:56:05
    Ответить
    Была на нескольких спектаклях с его участием. Уж больно страшен этот чел!
    • дед Столет
      25 нояб. 2020 г., 15:06:09
      Ответить
      Так ведь и играет не Аполлона и не Ромео! не всем быть красивыми. и вообще моё наблюдение, особенно касается оно актрис: некрасивые актрисы играют лучше красавиц, те только и думают о своей красоте, привлекают внимание внешностью, им не всегда веришь. А вот не красавицы (типа Инны Чуриковой, Аллы Демидовой, Мерил Стрип, Барбры Стрейзанд и других) берут именно талантом, харизмой.
      • Бабка огонь еще
        25 нояб. 2020 г., 15:28:45
        Ответить
        Представляю сколько будут стоить билеты на его спектакли при обязательном наполнении зрителей в зале не более 30%
        • Вчера был
          25 нояб. 2020 г., 16:00:31
          Ответить
          1500, предпоследний ряд, но в Драматическом везде обзор хороший.
  • Хм
    25 нояб. 2020 г., 15:01:09
    Ответить
    А ведь он по молодости снимался в фильме "Свой среди чужих, чужой среди своих". Колоритная роль, отлично сыграно! Жаль, что больше не снимается: хоть показал бы нынешним "звёздам", как надо играть. И мы бы посмотрели на профессионала, а не на безликих и бесталанных, изображающих, а не играющих.
    • Колизей
      25 нояб. 2020 г., 16:04:50
      Ответить
      Я вот тоже в кино не снимаюсь......не предлагают, наверное стар уже. А театр должен иметь место и на тв и в интеренте. Не все же по столицам живут, а в провинцию в основном заезжают "вчерашние" звёзды. Вообще субъективное интервью, зря прочитал, налёт какого-то разочарования.
  • Серый
    25 нояб. 2020 г., 15:14:16
    Ответить
    Постарел конечно сильно.Помню его первые выступления ещё наверное около 30-ти летней давности.Сначала относился скептически,дескать ну давай,покажи что можешь папенькин сынок.Затем понял что Константин-очень талантливый и пластичный артист,танцевал здорово!Напоминал молодого Андрея Миронова.
  • коля
    25 нояб. 2020 г., 15:29:04
    Ответить
    думаю
    процентов 90 населению не интересен этот рыбий глаз..
    9
    • Вован
      25 нояб. 2020 г., 16:02:08
      Ответить
      сарказм
      Оля Бузова - наше всё!
      1
      • Стас
        25 нояб. 2020 г., 16:30:10
        Ответить
        Оля
        Оля... Даешь Бузову на сцену.
        2
    • Коле
      26 нояб. 2020 г., 14:56:02
      Ответить
      Ты ущербный человек,искусство-не для тебя.Советую почитать басню Крылова про петуха и жемчужное зерно.Там почерпнёшь истину для себя.
  • Ох
    25 нояб. 2020 г., 17:39:33
    Ответить
    какой же он
    страшный этот артист! Такие лица отбивают охоту ходить в театр. Прямая противоположность отца.
    9
    • красота - это не всегда няшность
      25 нояб. 2020 г., 18:33:41
      Ответить
      непривычно видеть лицо, не обструганное пластическим хирургом?
    • 105
      25 нояб. 2020 г., 21:46:23
      Ответить
      И красота - это далеко не всегда талант. А уж талантом этот человек не обделён! и ещё: в театр, даже наш "провинциальный" (по положению на карте) нужно обязательно ходить.
  • 321
    25 нояб. 2020 г., 17:55:09
    Ответить
    Спилберга он отказал, Спилберг ревел как ребёнок...
    скромней надо быть, Иван Шмулевич...несёт, как всегда вашего брата
    2
  • Чёс пошёл ( сбор денег с периферии)
    25 нояб. 2020 г., 23:12:12
    Ответить
    всем нужны гонорары
    Перед Новым годом
    2
    • Что плохого в честной работе?
      26 нояб. 2020 г., 12:29:11
      Ответить
      Это прекрасный артист и человек хороший
      Как-то, уже давненько, Константин Райкин прилетал с концертом в город Вуктыл. Концерт оплатил Газпром. Выйдя на сцену, Константин Аркадьевич поприветствовал зрителей и честно и просто сказал, что в Вуктыл он приехал не за таёжной романтикой - ему хорошо заплатили. Какой был концерт!!! Артист выложился так, как будто он на сцене театра с мировым именем, а не в районном доме культуры газовиков. Вечером районные власти. конечно, предложили Райкину широкую программу отдыха. Но он отказался и предпочёл отправиться в гостиницу. Она в Вуктыле маленькая, двухэтажная. Сотрудницы гостиницы потом рассказывали. что Райкин с ними чай пил в фойе, беседовал.
  • Горожанка
    25 нояб. 2020 г., 23:19:58
    Ответить
    О спектакле
    Смотрели с 16 ряда, слышимость отличная, посчитала 10 микрофонов в работе на сцене. Играли спектакль артисты с большим старанием, в спектакле играет и Константин Райкин. Понравилось все, молодцы. С удовольствием слушали и смотрели с подругой, не заметили, быстро прошли почти 2 часа.
  • Лев
    26 нояб. 2020 г., 10:02:35
    Ответить
    Уйба, где наш Уйба. Короновирус в стране, эпидемия. А у нас Гастроли, смех. О чем тут можно говорить.
    3
    • Лёва
      26 нояб. 2020 г., 14:58:36
      Ответить
      Не паникуй,залезь под кровать и не высовывайся