content/news/images/120797/IMG_5600_mainPhoto_mainPhoto.jpg

Результаты тестов на коронавирус появятся на госуслугах

Загрузка на портал результатов тестов на COVID-19 будет происходить в течение 60 минут после их получения.

Результаты тестов на коронавирус появятся на госуслугах
Фото из архива БНК

Результаты тестов на коронавирус будут загружаться в личный кабинет пользователя на едином портале госуслуг. О новом сервисе сообщило Минцифры. Услугу министерство разработало совместно с Роспотребнадзором, подчеркивает «Российская Газета».

Пользователи портала, сдавшие тесты в лабораториях, интегрированных с информационной системой Роспотребнадзора, смогут получать на Госуслугах уведомления о готовности результатов. Результаты будут загружаться в виде QR-кода в мобильное приложение «Госуслуги Стопкоронавирус». Загрузка на портал результатов тестов на COVID-19 будет происходить в течение 60 минут после их получения.

Новый сервис позволит хранить справки о коронавирусе для предъявления по месту требования с помощью мобильного приложения. «Кроме того, сервис снизит долю поддельных справок с результатами тестов, сократит время получения результата исследования, а также избавит от необходимости направлять справку в Роспотребнадзор после возвращения из-за рубежа», - пояснил замглавы Минцифры Олег Качанов.

Сейчас загрузку результатов исследований на наличие вируса реализуют более 450 организаций, интегрированных с информационной платформой Роспотребнадзора. Они осуществляют забор анализов в нескольких регионах России. Загружено уже более 130 тыс. справок. В сутки на портал приходит порядка 15 тыс. исследований. В ближайшее время планируется подключение новых лабораторий в шести субъектах РФ и увеличение ежедневного количества исследований, передаваемых в цифровом виде до 40 тыс. Оставшиеся лаборатории и медицинские центры планируется подключить к проекту до конца первого квартала 2021 года.

1430

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • 11
    25 нояб. 2020 г., 20:04:45
    Ответить
    А зачем это, если у всех отрицательно, ковида ж нет
    2
  • Придумали!
    25 нояб. 2020 г., 20:45:54
    Ответить
    Сайт госуслуг совсем рухнет от наплыва страждущих и от нехватки заболевших сотрудников
  • r
    25 нояб. 2020 г., 22:40:59
    Ответить
    а врачебную тайну это не нарушает?
  • коля
    26 нояб. 2020 г., 7:36:44
    Ответить
    очередная профанация
    как и с 48 часами по тесту и там и там есть условность "с момента получения" а вот когда получен сам мазок и когда получен результат для госуслуг - это и есть тот момент который не определён, другими словами ничего путного не получитса СИСТЕМА создала себе условия для неисполнения этого всего.....