content/news/images/120828/KAB_3870_mainPhoto.jpg
11:27, 26.11.2020 / ПРАВО

Владельца сыктывкарского «Мебельграда» признали банкротом

Арбитражный суд Коми признал банкротом ООО «Декарт Инвест», которому принадлежит торговый центр «Мебельград». Резолютивная часть решения появилась на сайте суда.

Владельца сыктывкарского «Мебельграда» признали банкротом
Фото из архива БНК

Руководителем и собственником ООО «Декарт Инвест» является предприниматель Иван Дегтярев. Ему принадлежат 80% уставного капитала, 20% - Елене Дегтяревой.

В отношении компании-должника введена процедура конкурсного производства на шесть месяцев. Конкурсным управляющим назначена Татьяна Нечаева, ранее исполнявшая обязанности временного управляющего. Отчет конкурсного управляющего суд рассмотрит 13 мая 2021 года.

Как следует из информации, размещенной на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве, на первом собрании кредиторов должника, состоявшегося 9 октября 2020 года были приняты отчет временного управляющего, решение об обращении в арбитражный суд с ходатайством о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, а также образован комитет кредиторов из трех человек.

Напомним, в июне этого года Арбитражный суд Коми ввел процедуру банкротства в отношении ООО «Декарт Инвест», директором которого является предприниматель Иван Дегтярев. Задолженность компании перед кредиторами составляет 274 млн рублей, в том числе перед Сбербанком России по двум мировым соглашениям, утвержденным Сыктывкарским судом 12 сентября 2016 года, — 271 млн рублей.

Кроме того, у «Декарт Инвест» есть долг по обязательным платежам, который на 10 апреля 2020 года составил 4,6 млн рублей. По эту дату в очереди находились 92 не исполненных в срок документа на общую сумму 290 млн руб. У должника имеется недвижимое имущество в здании в Сыктывкаре по Сысольскому шоссе, 11 – магазин «Мебельград». Недвижимость находится в залоге у Сбербанка по договорам ипотеки. По отчету от 14 июня 2017 года рыночная стоимость недвижимости составляла 352 млн рублей, ликвидная стоимость — 288 млн рублей. По бухгалтерскому балансу за 2019 год ООО «Декарт Инвест» располагало активами на 171 млн рублей. Из представленных должником документов следует, что есть дебиторская задолженность на 67 млн рублей, которую сама компания считает безнадежной к взысканию.

После этого ПАО «Сбербанк России» обратилось в Арбитражный суд Коми с заявлением о признании Ивана Дегтярева несостоятельным (банкротом). Размер заявленных требований – 270 млн 663 тыс. рублей.

Заявление Сбербанка принято к производству, возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве) в отношении Ивана Дегтярева.

Напомним, что следственным управлением СКР по Коми было возбуждено уголовное дело по факту сокрытия ООО «Декарт Инвест» денежных средств, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам. По данным следствия, руководство фирмы, минуя расчетный счет компании, через счета аффилированных юридических лиц ООО «Промбизнесгрупп», ООО «Уютмаркет», ООО «Мебелона» и ООО «Северка» осуществляло оплату в адрес поставщиков. После обращения БНК предприниматель подробно изложил свою позицию в связи с уголовным преследованием.

Алексей Смирнов

5397

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • ну правильно,чё
    26 нояб. 2020 г., 11:37:07
    Ответить
    давить их -этих коммерсов надо
    не всех же дожали. Презик же сказал -что торговцы и коммерсы -для него жулики... А жулики должны сидеть в тюрьме. Так что ,всё вкладывается в политику (отм). Уничтожать как класс всех этих спекулянтов-барыг ,комерсантов -вот она стратегия развития ))))))))))
    18
    • да
      26 нояб. 2020 г., 11:38:26
      Ответить
      он только в плюсе от этого))
      1
      • ну давай на тебя УД
        26 нояб. 2020 г., 11:49:07
        Ответить
        СК заведёт
        меру пресечения выберет ,имущество всё арестует -согласен? ведь одни плюсы!! чё нет то??
        3
        • Раздели
          26 нояб. 2020 г., 12:19:32
          Ответить
          на части УД и банкротство
          1
        • Согласен!
          26 нояб. 2020 г., 13:26:51
          Ответить
          Но перед этим Сбер пришлому человеку
          с сомнительным прошлым выдаст поллярда, Пришлый человек квартиру Главе продаст, землю бесплатно получит, вертолёт в масквабад увезёт, жену ради молодой любовницы бросит.....
          Что, никто не знает как тогда выдавались кредиты? Бурова спросите? Не знайте где его найти - спросите фейсов, они точно знают.
          3
      • Телезритель
        26 нояб. 2020 г., 14:05:00
        Ответить
        Да не говорил он такого.
        3
        • говорил!!!
          26 нояб. 2020 г., 16:29:36
          Ответить
          лично смотрел
          интервью! Где он говорит о торговцах
          3
    • Юстас Алексу
      26 нояб. 2020 г., 15:38:03
      Ответить
      Основной БАРЫГА у нас это государство
      1
    • ujcnm
      26 нояб. 2020 г., 20:51:52
      Ответить
      трепач
  • Местный
    26 нояб. 2020 г., 12:19:05
    Ответить
    А чего с парком отдыха? Надеюсь не закроют? Замечательное место
    4
  • Хороший был центр с открытия!
    26 нояб. 2020 г., 13:04:59
    Ответить
    Люди там толпами шли. ав о поставить было некуда, а сейчас ....жалкое зрелище.
    Жаль, очень жаль Центр!
    А чо теперь будет с магазинами, которые там? перееедут?
    Вот пусть покупает государство в лице Уйбы под школу, Центр под ковид (или новую онкобольницу) !!!
    Все для этого есть!!!
    Реконструкция и все!
    Парковка, заезды скорой., в отдалении от центра и т.д.
    2
    • Царь
      26 нояб. 2020 г., 13:15:39
      Ответить
      Зачем?
      Что вы несете, вы прям такие эксперты все...
      6
  • Ой
    26 нояб. 2020 г., 13:28:24
    Ответить
    Жесть. Щас все наберут кредиты и бум бизнЭс делать.
    1
  • Хаха
    26 нояб. 2020 г., 13:31:58
    Ответить
    Ну так парк и построен на скрытые доходы)) Он себе бизнес Новый создал, а старый скинул, как ненужный балласт! Настоящий комерс
    1
  • Бедный
    26 нояб. 2020 г., 13:48:11
    Ответить
    Всем бы такими банкротами быть, и рестораны открывать. Со страницы парка ,,Совсем скоро состоится открытие нашего бара, а зетем семейного ресторана Рома-Романа,,
    1
  • Жители м. Еля Ты
    26 нояб. 2020 г., 14:03:17
    Ответить
    владеете Что Зона Отдыха в Еля Ты в руках Дегтярева. Что он обманным путем ее присвоил и развил там свой очередной бизнес. Не пора ли его привлечь к уголовной ответственности.
    2
  • Гарри
    26 нояб. 2020 г., 14:39:11
    Ответить
    Поздравляю Иван
    Если бы у меня был Еляты клаб, то я бы тоже вложил в него все средства от прогарающего бизнеса
  • Денис
    26 нояб. 2020 г., 14:55:13
    Ответить
    Ликвидационная))), какая нафиг ликвидная.
  • не удивлен что так
    26 нояб. 2020 г., 15:25:57
    Ответить
    спасибо за Еляты Клаб)лучшее место
    В нашей стране можно быть только Гос служащим ,либо сидеть в тюрьме)) Налоги,проверки, проценты кредитные ...ипотечные))ставят нас раком что бы не смотрели в небо ))а видели только грязь ))
    Иван не опускайте руки))занимайтесь любимым делом)
    2
    • Эт эт
      26 нояб. 2020 г., 17:22:36
      Ответить
      Красава-всех поставил раком , а 270 мл потратил в большей степени на себя , пусть теперь банк пытается их вернуть чернз недвижимость которая теперь стоит совсем других денег. Всем куча проблем , а денежки где и у кого надо ))))) взыскивайте ))))
      Это то надо так умудриться лапухнуть банкиров ))))) Ваня -красава!
      1
      • Без лоха и жизнь не та)
        26 нояб. 2020 г., 17:44:51
        Ответить
        ++
        Он хоть что то для людей сделал " на спрятанные" ))) Вот что для нас сделало государство в материальном плане)) ничего
        1
      • При
        26 нояб. 2020 г., 22:42:41
        Ответить
        желании Сбер притянет его к субсидиарке, будет пожизненно долги выплачивать, и остальной бизнес отожмут.
  • А что скажет суд?
    26 нояб. 2020 г., 22:36:32
    Ответить
    Человеку за 2 банки кофе дали 6 месяцев строгача. А сколько тысяч лет надо дать представителям Сбера за обдираловку? Если посчитать сколько они уже нагребли и перевести в кофе - получится ох какая большая цифра