content/news/images/120861/mart_s-800x600.jpg
11:02, 27.11.2020 / ПРАВО

Сыктывкарец спас пожилую незнакомку от мошенников

Инцидент произошел в торговом центре «Парма» у банковского терминала. Местный житель Сергей Мартюшев обратил внимание на женщину, которая переводила наличные деньги и с кем-то оживленно разговаривала по телефону. Поведение пенсионерки насторожило его.

Сыктывкарец спас пожилую незнакомку от мошенников
Фото МВД по Коми

Молодой мужчина подошел к незнакомой женщине, которая стояла возле банкомата в ТРЦ, так как понял, что ей нужна помощь.

Выяснилось, что пенсионерка переводит денежные суммы по указанию незнакомца. Тот убеждал ее по телефону, что является работником службы безопасности банка. Сергей Мартюшев, догадавшись по характеру беседы, что это мошенник, посоветовал пенсионерке прервать разговор.

Выяснилось, что сыктывкарке позвонил мужчина, представился банковским служащим и предупредил о попытках снятия денег с ее счета. Чтобы сохранить сбережения, собеседник потребовал немедленно обналичить все накопления и перевести на безопасный счет, номер которого он продиктует по телефону. Жительница столицы знала из СМИ о подобных обманах, но послушно последовала указаниям незнакомца.

Доверчивая клиентка сообщила о случившемся в полицию. Сумма ущерба составила 30 тысяч рублей. Однако благодаря своевременному вмешательству Сергея Мартюшева сыктывкарка сохранила 614 тысяч рублей. Потерпевшая рассказала, что копила деньги на приобретение квартиры более восьми лет, сообщает пресс-служба МВД по Коми.

DSC_9445-800x600.jpg

Руководство УМВД России по Сыктывкару в лице начальника управления Ильдара Хуснутдинова поблагодарили неравнодушного жителя столицы за активную гражданскую позицию и оказанное содействие в предотвращении преступления, говорится в пресс-релизе регионального ведомства.

4022

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • Что Сказать
    27 нояб. 2020 г., 11:06:55
    Ответить
    Молодец.
    Хорошая Новость.
    • Точно
      27 нояб. 2020 г., 11:10:01
      Ответить
      Молодец !

      ++++++
  • в
    27 нояб. 2020 г., 11:08:28
    Ответить
    молодец парень.
  • Мэнт
    27 нояб. 2020 г., 11:08:45
    Ответить
    Работайте братья!
    3
    • Ага
      27 нояб. 2020 г., 11:29:31
      Ответить
      Колл-центры ГУФСИН работают без выходных
    • Мэнту
      27 нояб. 2020 г., 12:15:44
      Ответить
      Пишите без ошибок, пожалуйста! По голове бы Вам учебником русского языка!
  • +
    27 нояб. 2020 г., 11:10:12
    Ответить
    Побольше бы таких сознательных!
  • Бабушка
    27 нояб. 2020 г., 11:10:29
    Ответить
    Молодец Сергей! Побольше бы таких не равнодушных граждан, и поменьше наивных и легко внушаемых жителей! Сколько можно верить всяким болтунами? Мозги уже включите!
    • Россия
      27 нояб. 2020 г., 11:17:51
      Ответить
      Выходя на улицу, надень бронетрусы
      8
    • Бабушке
      27 нояб. 2020 г., 16:17:06
      Ответить
      Так разные мозговые способности у людей, тем более в старости... А вот откуда у мошенников номера телефонов, и знание, что деньги есть, это вопрос. Вряд ли случайным тыком.
      • смит и вессон...
        27 нояб. 2020 г., 21:58:56
        Ответить
        номера
        телефонов и количество денег на счетах сливает менеджмент банка...))) это давно известно....
      • лох
        28 нояб. 2020 г., 13:17:22
        Ответить
        все в доле,слив информации от сотового оператора.
      • лох
        28 нояб. 2020 г., 13:17:24
        Ответить
        все в доле,слив информации от сотового оператора.
  • ..
    27 нояб. 2020 г., 11:33:26
    Ответить
    Хорошие дела
    Делают тихо и незаметно.
  • Андрей
    27 нояб. 2020 г., 11:33:50
    Ответить
    Красавчик! Все бы так!
  • Серега ты молодец
    27 нояб. 2020 г., 11:40:13
    Ответить
    здоровья тебе
  • роч морт
    27 нояб. 2020 г., 12:05:31
    Ответить
    Так то да-лучше красивые бумажки в деревянных рамках раздавать,чем самим бороться с преступностью =))) УМВД браво!!! =)
    10
    • Фанера
      27 нояб. 2020 г., 12:14:55
      Ответить
      Хорошо хоть проснулись, чтобы наградить героя.
      3
      • роч морт
        27 нояб. 2020 г., 12:17:58
        Ответить
        за одно и свои эти как его-"лица" в прессе засветили...в погонах,да орденах,все как полагается =))))
        3
    • мортурочу
      27 нояб. 2020 г., 12:30:11
      Ответить
      лучше красивые бумажки в деревянных рамках раздавать,чем самим бороться с преступностью
      Ага. К каждому наивному/безмозглому по полицейскому приставить, чтоб контролировал кто им звонит, что говорит, куда пошли и что делать собрались.

      Лучше бы ты мозги включал когда свой коммент писал. Поищи кнопочку.
      3
      • ФАКТ
        27 нояб. 2020 г., 14:08:03
        Ответить
        -Когда убьют, тогда и приходи
        1
  • коля
    27 нояб. 2020 г., 12:10:59
    Ответить
    вот тех бы
    упырей найти и оборвать им я....ца
  • Лайка
    27 нояб. 2020 г., 12:13:46
    Ответить
    Теперь он просто обязан жениться
    3
    • 444
      27 нояб. 2020 г., 12:26:29
      Ответить
      Согласен. Тем более так романтично звучит: незнакомка! Хотя она же пожилая женщина, пенсионерка, клиентка, жительница столицы.
      2
  • Житель
    27 нояб. 2020 г., 12:22:11
    Ответить
    Потерпевшая рассказала, что копила деньги на приобретение квартиры более восьми лет

    Почему не пишут на сколько обворовало государство за эти 8 лет эту пенсионерку пока она копила.
    2
  • alien
    27 нояб. 2020 г., 13:09:08
    Ответить
    Редкая позитивная новость на БНК...
    Парню респект!
    Но неужели так сложно блокировать сот.связь на зонах?
    • Вася
      27 нояб. 2020 г., 13:13:04
      Ответить
      Ментам не выгодно блокировать и искать мошенников, потому что сами в доле.
      4
      • Кремль
        27 нояб. 2020 г., 14:10:23
        Ответить
        Во, во - а то все думают что это мы.
  • Молодец
    27 нояб. 2020 г., 13:36:49
    Ответить
    Спасибо тебе!
  • Мария
    27 нояб. 2020 г., 13:41:36
    Ответить
    Молодец какой! Мало таких,но они есть! Браво!
  • Я
    27 нояб. 2020 г., 13:59:27
    Ответить
    Забавно слушать, когда жертвы мошенников говорят, что знали о таких схемах обмана, но в итоге все равно позволяют себя обмануть. Это что, с головой что-то или глупость зашкаливает? У таких вообще не надо принимать заявления в полиции. Сами виноваты.
    1
    • Психолух
      27 нояб. 2020 г., 14:09:57
      Ответить
      Есть такие психотехники, которые подавляют сознание. Раньше цыганки на этом зарабатывали. Все знали что дурют, но велись
      3
      • Ага
        27 нояб. 2020 г., 18:12:04
        Ответить
        психотехники...
        подавляют сознание по телефону....
        Гыыыы. Я ещё понимаю, гипноз... Но это... Просто глупость так вестись, тем более обманывают очень часто не очень то и возрастных граждан. Многим по 30-50 лет.
        1
        • 467
          27 нояб. 2020 г., 18:52:59
          Ответить
          Кашперовский через телевизор всю страну "лечил" и верили ведь многие!
    • СССР
      27 нояб. 2020 г., 14:12:26
      Ответить
      это "совки" они привыкли двери не запирать.
      3
  • ЗЕК
    27 нояб. 2020 г., 14:44:25
    Ответить
    Интересно, как он будет в камеру заходить
    3
    • молча
      28 нояб. 2020 г., 13:22:27
      Ответить
      сперва гранату в хату.
  • Спасибо за доброту и внимательность, ДОБРЫЙ ЧЕЛОВЕК!
    27 нояб. 2020 г., 15:31:00
    Ответить
    ,
    .
  • Да
    27 нояб. 2020 г., 15:50:14
    Ответить
    Молодец!
  • а где
    27 нояб. 2020 г., 16:26:39
    Ответить
    Почему то когда идет ег кругом глушилки а зоны не глушат.
    • Молодец!
      27 нояб. 2020 г., 17:34:08
      Ответить
      Хоть одну уберегли от денежных потерь.
  • Даааа....
    27 нояб. 2020 г., 17:37:44
    Ответить
    Пенсионерка.
    За 8 лет.
    600 тысяч.
    Ох, чувствую, такими темпами не доживёт бабка до новоселья... Или она собралась квартиру в Инте покупать?
  • Усинка
    27 нояб. 2020 г., 22:03:22
    Ответить
    На днях снимала сумму в Сбербанке, девушка оператор дотошно расспросила, сама по своей волн снимаю или мне звонил кто. Молодец, бдительная.
  • Делай добро
    28 нояб. 2020 г., 5:01:45
    Ответить
    Молодец мужик
    Мир не без добрых людей!!!
  • ?
    28 нояб. 2020 г., 13:24:15
    Ответить
    Мне никто не звонит,патамушта нет мобильного банка.