content/news/images/120871/BOB_3502_mainPhoto_mainPhoto.jpg
13:17, 27.11.2020 / ПРАВО

Совладельцам «Делового альянса» уменьшили сроки

Верховный суд Коми пересмотрел приговор совладельцам крупной строительной компании «Деловой альянс» Сергею Ситникову и Александру Ольшевскому.

Совладельцам «Делового альянса» уменьшили сроки
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Ситников, осужденный за особо крупные мошенничество и растрату, приговорен к шести годам лишения свободы со штрафом 600 тыс. руб., Ольшевский признан виновным в растрате в особо крупном размере и приговорен к двум с половиной годам заключения со штрафом 150 тыс. руб. Осужденные будут отбывать наказание в колонии общего режима.

В срок отбытия им зачтется время нахождения под стражей, а также под домашним арестом. Подсудимые на оглашение определения Верховного суда Коми не явились.

По ряду эпизодов суд апелляционной инстанции оправдал коммерсантов, одно обвинение — в причинении имущественного ущерба путем обмана без цели хищения — отпало в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Приговором Сыктывкарского городского суда от 17 апреля 2020 года Ситникову назначено наказание в виде восьми лет колонии общего режима со штрафом 1 млн руб. Ольшевский приговорен к пяти годам колонии общего режима со штрафом 700 тыс. рублей.

По версии следствия, соучредители строительной компании Ольшевский и Ситников похищали деньги, выделенные в рамках государственных и муниципальных контрактов на строительство административных зданий.

Среди прочего Ситников и Ольшевский обвинялись в том, что при строительстве Дома дружбы народов Республики Коми в 2011-2016 годах похитили деньги ООО «Алвис» в размере 241 млн рублей. В этой части уголовное дело возвращено прокурору для устранения недостатков обвинительного заключения, препятствующих вынесению приговора.

Алексей Смирнов

4058

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Рытвина
    27 нояб. 2020 г., 13:22:12
    Ответить
    Фото старое, адвокат этот уже сидит под домашним арестом
    • .
      27 нояб. 2020 г., 13:29:05
      Ответить
      .
      Какой?
      • Людь
        27 нояб. 2020 г., 13:34:26
        Ответить
        Ещё одна апелляция и отпустят.
        • саша
          28 нояб. 2020 г., 9:56:31
          Ответить
          самое важное и это тенденция как тока судят местные суды людей за большие деньги они как правило как то становятся не очень виноваты и сроки сплошь и рядом так чисто для проформы конфискаций нет или опять для проформы если судят федералы то там всё как в Москве всё отнимут аж приятно наталкивает на мысль что типа своих наказывать на местах не могут по каким то не уже скоро видимым причинам.....
    • 1111
      27 нояб. 2020 г., 13:49:35
      Ответить
      Вася никуда не делся, работает
      • Лена
        27 нояб. 2020 г., 23:00:02
        Ответить
        Их там трое. Все спят в разных позах.
  • горожанин
    27 нояб. 2020 г., 13:51:41
    Ответить
    наказание
    Проклятые расхитители социалистической собственности.На нары обоих и надолго!
    1
  • рыночный-Суд
    27 нояб. 2020 г., 14:01:10
    Ответить
    Всё торгуются
  • Йо
    27 нояб. 2020 г., 14:07:07
    Ответить
    Никогда такого не было и вот опять. Растрата в особо крупном - штраф особо мелкий.
    • Весело жили и таких суды не исправят.
      27 нояб. 2020 г., 15:23:08
      Ответить
      Характеры такие.
      .
  • Местный
    27 нояб. 2020 г., 14:16:46
    Ответить
    Штраф 150 кусков. Зашибись, украл миллионы и такой штраф. Судья в доле что ли ?
    1
  • горожанин
    27 нояб. 2020 г., 14:22:39
    Ответить
    А возврат похищенного?
    • Добрый
      27 нояб. 2020 г., 14:31:11
      Ответить
      Дети и жена на панель должны идти?
      3
      • однако
        27 нояб. 2020 г., 16:35:33
        Ответить
        чья жена и чьи дети?..
        • Как чья? Прокурорская, конечно
          28 нояб. 2020 г., 7:36:38
          Ответить
          И на черной скамье
          На скамье подсудимых
          Там сидит его дочь
          И какой-то жиган...
  • Прокурор
    27 нояб. 2020 г., 15:23:56
    Ответить
    241 миллион растрата, а уголовное дело на доп. Расследование. Понятное дело, надо же выждать срок давности, а потом уд прекратить. Всё элементарно, Ватсон.!
  • Гапликов
    27 нояб. 2020 г., 15:33:48
    Ответить
    Мораль сей басни, ребята, хапайте миллионами в России и ничего вам не будет. Но делиться не забывайте и будет вам счастье
    • Петя
      28 нояб. 2020 г., 13:55:47
      Ответить
      Да-а-а-а-а.... ничего не меняется у нас.
  • Александр Щиголев
    27 нояб. 2020 г., 15:42:57
    Ответить
    "Подсудимые на оглашение определения Верховного суда Коми не явились."
    .
    Так они в бегах, что ли???

    Помянуя про 25 миллионов от Ситникова генералу Половникову, терзает любопытство, во сколько обошлось снижение срока???
    • Половников
      27 нояб. 2020 г., 16:41:28
      Ответить
      Я думаю они не явились, так как находятся в млс.
      6
    • Нет, не в бегах
      27 нояб. 2020 г., 16:49:39
      Ответить
      Ольшевский по городу на мерсе разьезжает. Наказание, что слону дробина.
      2
      • да не гони
        28 нояб. 2020 г., 21:01:49
        Ответить
        в СИЗО он, а мерс у него уж лет 5 назад (отм) отжал, как и весь бизнес и отдал кататься своему партнеру Жене Гле..., которого скоро тоже примут органы, там у него вагон составов накопился
        1
        • *
          28 нояб. 2020 г., 22:14:16
          Ответить
          Смешно читать, господа. Зачем говорить, если не знаете всей правды... лучше бы книги почитали.
  • Е
    28 нояб. 2020 г., 16:48:47
    Ответить
    Ситников в дорогих ресторанах замечен неоднократно, точнее постоянно.
  • АКС
    01 дек. 2020 г., 5:11:38
    Ответить
    Видать 25 млн взятки были и не раз по этим ворам.

    Просто один транш не прошел,

    остальные попали в нужные карманы и на нужные счета.