content/news/images/120921/BOB_9670_mainPhoto_mainPhoto.jpg

Какие вещи нужно дезинфицировать чаще других

При легкомысленном отношении чуть ли не любой повседневный предмет может стать источником заражения.

Какие вещи нужно дезинфицировать чаще других
Фото из архива БНК

С пандемией в нашу жизнь прочно вошли маски и антисептики - этот минимальный набор для борьбы с коронавирусом сегодня есть с собой практически у каждого. Но санитарные врачи не устают напоминать, что защищать нужно не только слизистые и руки - регулярно дезинфицировать необходимо и вещи, с которыми мы часто соприкасаемся. И речь не только о телефонах и компьютерной клавиатуре. Корреспондент «Российской Газеты» составил список, который пригодится и после коронавируса - в нем вещи, которые могут стать источником заразы при легкомысленном отношении.

На связи

«Поэтому телефон следует обрабатывать после каждого посещения публичных мест, общественного транспорта и так далее. И обязательно после окончания рабочего дня», - рекомендуют в Роспотребнадзоре. В ведомстве даже составили инструкцию. Использовать для дезинфекции в ней советуют салфетки и гели на основе спирта, а особое внимание стоит уделять тем частям гаджетов, которые соприкасаются с лицом. Если на телефоне есть чехол, то во время обработки его нужно снять и протереть отдельно как сам гаджет, так и чехол. При этом лучше обходиться вообще без чехла, рекомендуют врачи, - лишние детали только копят грязь и заразу.

Смотри в оба

Но если к чистоте телефонов с весны россияне и сами начали относиться ответственно, то многие другие вещи из «группы риска» по-прежнему не касались спиртовых салфеток. Столичный департамент здравоохранения даже составил топ неочевидных вещей, требующих частой дезинфекции.

«На первом месте в нем находится вещь первой необходимости, которая сама нуждается в дезинфекции, - санитайзер, - рассказали в ведомстве. - Дезинфицируя все вокруг, он сам остается рассадником различных бактерий. Никто не задумывается о том, что мы берем санитайзер грязными руками и кладем его в различных далеко не стерильных местах. Поэтому возьмите за правило, продезинфицировав руки, заодно протереть и санитайзер».

На втором месте еще один неочевидный аксессуар современного человека - часы. Сколько раз за день вы их поправляете? А если это модные сейчас электронные гаджеты, которые связаны с телефоном, то с их помощью нередко даже отвечают на звонки, а не только смотрят время. Так что протирать их нужно хотя бы раз в день.

Осторожнее нужно быть и очкарикам. Группа китайских ученых недавно опубликовала исследование о том, что очки помогают уберечься от вируса - те, кто их носит, реже прикасаются к глазам, да и если на вас чихнут и покашляют, то стекла защитят глаза от микрокапель. Другие ученые, впрочем, относятся к таким выводам скептически и указывают на то, что очки сами по себе могут быть источником инфекции. Причина все та же - очки постоянно трогают, поправляют, снимают и снова надевают.

На коротком поводке

Чаще брать в руки санитайзер нужно и собачникам, говорят медики. «Каждый раз, идя на прогулку с животным или возвращаясь с нее, мы дотрагиваемся до дверей в подъезде, трогаем кнопки в лифте и прочее. Поэтому, если у вас в доме есть животное, не забывайте периодически обрабатывать его поводок, а также каждый раз после прогулки мыть лапы. Особенно если в квартире есть маленькие дети», - рекомендуют в столичном депздраве.

Не меньшее внимание нужно и наушникам вместе с зарядными устройствами. Обычно эти вещи все носят с собой, часто трогают, а наушники кочуют из рук прямо в уши. Поэтому протирать их спиртом нужно несколько раз в день. Это же правило справедливо и для ключей - возвращаясь домой, мы берем их грязными руками, чтобы открыть двери. А потом можем прикоснуться к ним чистыми, чтобы проверить, заперлись ли изнутри. Если на ключах будут опасные бактерии или вирусы, то после достаточно будет почесать нос - и можно оформлять больничный.

Наконец, не забывайте о пульте от телевизора. Эту вещь не только часто трогают, ее в отличие от телефона берут в руки разные люди - например, члены одной семьи. Так что не стоит ограничиваться его протиркой влажной тряпкой во время уборки - спиртовые салфетки здесь пригодятся куда больше.

Кстати, о санитайзерах. Важно не только часто протирать то, к чему вы прикасаетесь, но и использовать для этого проверенные средства. Врачи дают один простой совет - выбирайте антисептики, в составе которых не менее 60% изопропилового или минимум 70% этилового спирта. Читайте на этикетке, с чем борется это средство. Антибактериальный гель, к примеру, может быть недостаточно эффективен против вирусов. Также не подойдет аптечный раствор хлоргексидина без спирта - с вирусами он тоже не справится, рассказали «РГ» в Сеченовском университете.

А еще не стоит заменять санитайзеры народными средствами. Например, крепким алкоголем. В водке, как многие помнят, содержание спирта всего 40%, а нужно около 70%.

2346

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Шлопова
    29 нояб. 2020 г., 13:31:34
    Ответить
    Молодёжь совсем не моется, невозможно в автобусе ехать, пахнут потом и ещё чем-то невкусным
    • Ужас.
      29 нояб. 2020 г., 13:42:33
      Ответить
      Пора ввести нюхательный контроль.
  • Отстали
    29 нояб. 2020 г., 13:50:23
    Ответить
    от жизни
    опубликованы исследования, что на поверхностях вирус не живет!Оберегать нужно только слизистые оболочки и все будет хорошо.
    • так просто
      29 нояб. 2020 г., 14:57:47
      Ответить
      народ запугивают. Мрак.
  • Васе
    29 нояб. 2020 г., 14:34:23
    Ответить
    Тёркину
    Айфон слабо забанить?мозга мало?
  • Не
    29 нояб. 2020 г., 14:59:05
    Ответить
    Часто надо дезинфицировать чиновников
  • Арлекино
    29 нояб. 2020 г., 16:27:46
    Ответить
    Хоть бы власть догадалась компенсировать не работающим пенсионерам их траты на СИЗы и перчатки.Ведь это всё стоит денег,а пенсию проиндексировали в январе и всё,хотя инфляция давно съела индексацию.
    • Дык
      29 нояб. 2020 г., 18:15:36
      Ответить
      Ты
      Не шляйся по магазам,сиди дома как царь сказал,он из бункера не вылазит,а вы в фикспрайс прётесь по несколько раз в день
      1
  • Юрий
    29 нояб. 2020 г., 20:13:33
    Ответить
    дизинфекция
    Дурят народ, дурят....