content/news/images/120982/FW3A9014_mainPhoto_mainPhoto.jpg
08:00, 01.12.2020 / ЭКОНОМИКА

Монди СЛПК вложил в предпринимателей Койгородка больше четырех миллионов рублей

При поддержке комбината в Койгородском районе развивают производство хлеба, уникального травяного чая, молока и мяса.

Монди СЛПК вложил в предпринимателей Койгородка больше четырех миллионов рублей
Фото администрации Койгородского района

Как рассказали БНК в администрации Койгородского района, в 2020 году финансовая поддержка муниципалитета от Монди СЛПК составила 7,695 млн рублей. Большую часть суммы – 4,567 млн рублей – направили на развитие малого бизнеса и проекты по созданию и сохранению рабочих мест.

Например, предприниматели получили поддержку в виде субсидирования части своих расходов. ООО «Койгородский хлебозавод», в числе которых более 36 потребителей из Сыктывкара, Усинска, Койгородского Сысольского, Сыктывдинского, Прилузского районов, приобрел автомашину ГАЗ-2310.

hlebnyi-furgon.jpg

Это позволит в свою очередь своевременно обеспечивать жителей качественными хлебобулочными изделиями, поставлять продукцию в школы, сады и больницы. Лесное предприятие «Передвижная механизированная колонна» и еще один индивидуальный предприниматель планирует приобрести в общей сложности три автомобиля-сортиментовоза с гидроманипуляторными установками. Это увеличит объемы и оперативность вывозки круглых сортиментов от места заготовки к производственной площадке, а также к конечному покупателю лесо- и пиломатериалов.

Lescha-KAMAZ1.jpg

Помимо этого, в декабре будут реализованы еще два бизнес-проекта. ООО «Койгородок», которое занимается производством молока и мяса, планирует техническое и технологическое перевооружение переработки сельскохозяйственной продукции. В этом году будет закуплено холодильное оборудование, автомат для розлива и упаковки молока, электронные весы. В следующем году - автомат для фасовки масла и творога, твороженный пресс, грузовой автомобиль с термофургоном.

Глава крестьянско-фермерского хозяйства, которое производит «Койгородский иван-чай», планирует приобрести оборудование для скручивания и сушки листа иван-чая, смородины, малины, а также аппарат для фасовки готовой продукции. Это единственное подобное предприятие в районе, поэтому переработка дикоросов на автоматизированной линии даст возможность снизить цену продукта.

Вторая часть средств Монди СЛПК направлена по поддержку социальной сферы. В основном деньги пошли на ремонты детских садов, школ и домов культуры.

IMG_20201026_133450.jpg

Это замена электропроводки в детском саду № 2, полов детском саду № 1 села Койгородок. Там же, но уже в школе поставили новые окна. В доме культуры поселка Койдин приобрели два саксофона. В библиотеке поселка Кажым отремонтировали библиотеку. А в селе Подзъ купили покрытие для хоккейной коробки.

IMG_20201026_125535.jpg

Также на ноябрь-декабрь текущего года запланированы приобретение оргтехники для Койгородской районной организации ветеранов и проведение юбилейных мероприятий в селах и поселках муниципалитета.

Snimok.JPG

– Администрация Койгородского района ценит стабильное сотрудничество с Монди СЛПК и выражает искреннюю благодарность и глубокую признательность за плодотворное и успешное многолетнее сотрудничество. Мы верим в сохранение сложившихся деловых и дружеских отношений и рассчитываем на дальнейшее расширение партнерских отношений, – отмечают в администрации.

Напомним, в 2020 году Монди СЛПК в рамках социального партнерства также поддержал развитие Усть-Куломского, Сыктывдинского, Корткеросского, Прилузского, Сысольского и Удорского районов.

БНК

372