content/news/images/120999/ANT_5693_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
21:15, 30.11.2020 / ЭКОНОМИКА

В Коми в 2021 году сохранят льготные тарифы на тепло, воду и вывоз ТКО для бюджетных организаций и малых предприятий

Деньги на компенсацию предприятиям ЖКХ выпадающих доходов заложены только на первое полугодие.

В Коми в 2021 году сохранят льготные тарифы на тепло, воду и вывоз ТКО для бюджетных организаций и малых предприятий
Фото из архива БНК

В Коми уже десять лет применяют льготные тарифы на тепло, с 2015-го — на водоснабжение и водоотведение, с 2020-го — на вывоз твердых коммунальных отходов. Льготные тарифы устанавливаются для населения, приравненные к нему потребители (например, ТСЖ и управляющие организации) и прочите потребители.

Согласно Жилищному кодексу, размер вносимой населением платы за коммунальные услуги не должен превышать предельно допустимого уровня, который утверждается главой республики. Однако реальные расходы предприятий ЖКХ значительно больше. Поэтому республике приходится компенсировать ресурсоснабжающим организациям разницу между установленными и экономически обоснованными тарифами. В действующем региональном законе срок действия этих льгот не оговорен.

С прочими потребителями ситуация сложнее. К ним относятся как бюджетные учреждения (школы, садики, больницы), так и коммерческие структуры и малый бизнес. В последние несколько лет льготные тарифы для них вводили в самый последний момент, так как не хватала денег на покрытие выпадающих доходов у предприятий ЖКХ. В действующем региональном законе применение льготных тарифов в 2021 году для прочих потребителей не предусмотрено.

Но льготные тарифы для прочих потребителей все же будут действовать в первой половине 2021 года. Соответствующий проект закона внесен на рассмотрение Государственного совета Коми.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что большую часть прочих потребителей (более 60%) составляют бюджетные организации, а также субъекты малого и среднего предпринимательства. В основном они находятся в сельской местности. Таким образом, прочие потребители, в отношении которых применялись льготные тарифы в этом году, будут применять льготные тарифы на тепловую энергию (мощность), горячую воду (горячее водоснабжение), питьевую воду (питьевое водоснабжение), водоотведение, на услугу регионального оператора по обращению с ТКО и в первом полугодие 2021-го.

Также в этом законопроекте перечисляются новые потребители, к которым начнут применять льготные тарифы. Дело в том, что расчеты показали значительное увеличение экономически обоснованных тарифов на тепло и горячую воду по ним. Среди этих потребителей — население и прочие потребители Эжвинского района Сыктывкара (по адресам: Ухтинское шоссе дома №№ 5, 27, 29, 29/1, местечко Радиоцентр, 4, местечко Койты), а также жители Микуни.

В проекте республиканского бюджета на 2021 год на компенсацию выпадающих доходов организациям ЖКХ, которые занимаются теплоснабжением, водоснабжением и водоотведением, предусмотрено 2,6 млрд рублей, региональному оператору — 59,6 млн рублей. В связи с введением льготных тарифов для новых потребителей потребуются финансовые средства в размере 2,4 млн рублей. То есть, по предварительным расчетам, общая сумма составит 2,66 млрд рублей, но и она может увеличиться, так как предусматривает льготные тарифы для прочих потребителей только в первом полугодии.

Госсовет рассмотрит этот законопроект на заседании 17 декабря.

376

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Каково
    01 дек. 2020 г., 5:21:54
    Ответить
    Главное не нефть и газ. А пенсия!
    Пенсия в Люксембурге 583 тысячи рублей в месяц.
  • масочникам
    01 дек. 2020 г., 6:05:04
    Ответить
    маски оружие уничтожения Маски из нетканки изготавливаются из полистирольных бутылок, стаканчиков. Это тоже что и стекловата, стеклоткань. Мелкие частицы пластика проникают в лёгкие и поражают ткани. Вызывая воспаления и опухоли
    маски оружие уничтожения
    Маски из нетканки изготавливаются из полистирольных бутылок, стаканчиков. Это тоже что и стекловата, стеклоткань.
    Мелкие частицы пластика проникают в лёгкие и поражают ткани. Вызывая воспаления и опухоли
  • Тетчер
    01 дек. 2020 г., 23:50:30
    Ответить
    Горе правителям всех мастей...
    В России, по Указу ВВП население давным давно перешло на 100 % оплату жку.... Раньше (2003 г.) было 682 котельных,включая мазутные.... Сейчас мазутных нет, котельных в два раза меньше, а затраты всё больше и больше.....