content/news/images/121043/gradov-i-grigorev-IMG-b38b919232072c4b6d42e35f1a022b41-V_mainPhoto.jpg
18:40, 01.12.2020 / ОБЩЕСТВО

Книги по произведениям коми писателей станут доступны в аудиоформате

В свет вышли сразу две книги: «Дорого. Любимо» – по произведениям народной писательницы республики Нины Куратовой и «Под шум северного ветра» – литературный сборник с рассказами и сказками Каллистрата Жакова.

Книги по произведениям коми писателей станут доступны в аудиоформате

Оба проекта реализованы Коми региональным фондом поддержки культуры и искусства благодаря республиканским целевым программам – гранту главы Коми на развитие гражданского общества и субсидии министерства культуры, туризма и архивного дела РК в сфере культуры и искусства.

Партнером проектов стал Академический театр драмы им. В. Савина, актеры которого и озвучили произведения авторов.

— Книги Нины Куратовой и Каллистрата Жакова стали для меня открытием. Персонажи по настоящему затрагивают душу и эмоции. Конечно, были и свои сложности: самобытный слог авторов требовал углубленного анализа и тонкого подхода, много местечковых или редко употребляемых слов, которых не найти даже в словарях, — говорит заслуженная артистка РФ Ольга Носкова.

noskova-pischet-Kuratovu-IMG-1a8ac9607f18fc96693743ad68597fb2-V.jpg

— Когда я прочитал книгу «Под шум северного ветра» Жакова, то очень быстро выбрал для себя материал для аудиозаписи. Эти рассказы меня привлекли и сильными характерами героев и их бушующими страстями, с которыми они не могут справиться. Для актера запись рассказов дает возможность использовать всю палитру его актерских выразительных средств. Нельзя этого автора записывать, не погрузившись глубоко в текст, — делится впечатлением заслуженный артист РФ Виктор Градов.

— Запись аудиокниг — одна из самых сложных работ, которая существует в сфере озвучивания. Если запись голоса для 30-секундного аудиоролика можно сравнить с забегом на 100 метров, а минутного ролика — на 200 метров, то озвучка аудиокниги — это марафон на 42,2 км. Это длительный рабочий процесс. Он включает в себя последовательность, понимание, навык рассказывания историй. Вы должны так владеть своим голосом, чтобы озвучивать целый ряд персонажей любого пола, — отметил заведующий музыкальной частью Академического театра драмы имени Виктора Савина Николай Григорьев.

zvukovaya-rubka-IMG-0019cd12fc758396eb18cb564dcda3e0-V.jpg

— Нам хотелось не только привлечь внимание к истории, традициям Коми края, но и познакомить читателей с очень поэтичными, увлекательными, познавательными и, может быть, незаслуженно забытыми произведениями коми авторов. А творчество Нины Куратовой и Каллистрата Жакова наилучшим образом соответствует этим задачам. Я очень благодарен нашим артистам — Ольге Носковой, Виктору Градову, Игорю Янкову и Евгению Малафееву — сумевшим вжиться в характеры героев и создать по-настоящему яркие, живые и самобытные образы» — говорит директор Коми регионального фонда поддержки культуры и искусства Владимир Казаковцев. «Отдельного внимания заслуживает работа звукорежиссера проектов Николая Григорьева. Николай очень хорошо прочувствовал стилистику произведений, филигранно подобрал музыку, которая созвучна авторам и актерским интонациям. Думаю, работа по созданию аудиокниг должна быть продолжена, это очень востребованное направление, — добавил он.

Аудиокниги в ближайшее время будут в самом широком доступе. Презентация проектов состоится 9 декабря в 11:00 в Академическом театре драмы им. В. Савина. Приглашаются все желающие. Вход свободный.

297

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • когда
    01 дек. 2020 г., 18:59:45
    Ответить
    пираты
    выложат
  • На фото
    01 дек. 2020 г., 19:24:04
    Ответить
    Николай Канев
    Game Over?