content/news/images/121081/Qt4To55UjGA_mainPhoto.jpg
16:49, 02.12.2020 / ОБЩЕСТВО

Строители нашли тайники при реконструкции Национальной библиотеки

Происхождение находок остается неизвестным.

Строители нашли тайники при реконструкции Национальной библиотеки
Фото со страницы Алексея Просужих

Директор Национальной библиотеки Коми Алексей Просужих на своей странице «ВКонтакте» рассказал, что при демонтажных работах перед ремонтом учреждения строители сделали несколько интересных находок. При разборе полов на нулевом этаже подрядчики нашли икону «Богоматерь Умиление». Это репродукция, выпущенная Изкомбинатом «Художник РСФСР» в 1989 году. Она отлично сохранилась, но как оказалась под полом - неизвестно.

dzfYssv6BnM.jpg

f5yrkBLM9R8.jpg

Вторая находка тоже из восьмидесятых – это бутылка из-под азербайджанского розового портвейна «Далляр». Ее спрятали под паркетом в читальном зале.

– По-видимому, ее забыли вынести строители и оставили «для потомков» во время предыдущего масштабного ремонта паркетного пола. На этикетке указана стоимость по ценовым поясам, в нашей республике вино продавали за 3 рубля 90 копеек, – высказал предположение Алексей Просужих.

kVYEK1P1ZBg.jpg

Третье открытие – это демонтированная кирпичная труба, дымоход угольной котельной, которая раньше отапливала здание. Позже появилась другая система отопления, и котельную за ненадобностью демонтировали. После этого дымоход служил вентиляционной шахтой. Внешне конструкция очень похожа на камин, только не внутри помещения, а снаружи.

Все артефакты библиотека намерена сохранить для истории. После ремонта находки можно будет увидеть в Музее книжной культуры.

БНК

***

Капитальный ремонт Национальной библиотеки начался в сентябре 2020 года. Сначала подрядчик занялся демонтажными работами.

Убрали все перегородки, книжные лифты и иные конструкции, разобрали полы, поэтому сейчас здание изнутри выглядит максимально голым. Коммуникации пока остались, даже массивные люстры из бывшего читального зала остались – их снимут уже после ремонта для отмывки.

Сейчас с объекта вывозят мусор, чтобы можно было приступить к следующему этапу работ – замене инженерных сетей. Зимой подрядчик займется кровлей, к весне приступит к чистовым работам. Это укладка и монтаж полов, покраска стен, замена окон по всему зданию (они будут тоже деревянными). В этот же период компания займется усилением фундамента и покраской фасада. В библиотеке подчеркивают, что все барельефы и лепнину сохранят. Срок окончания ремонтных работ – 15 июня 2021 года.

5876

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Самсонов Юрий
    02 дек. 2020 г., 16:56:04
    Ответить
    Не хватает использованного изделия №2. Бггг
    • Срок окончания ремонтных работ – это 15 июня 2021 года.
      02 дек. 2020 г., 18:46:10
      Ответить
      ))))))))))
  • КОМИзяк
    02 дек. 2020 г., 17:02:26
    Ответить
    Дурдом.......
    1
  • Вопрос
    02 дек. 2020 г., 17:03:29
    Ответить
    по теме интересно
    Я один заметил что вместо III пояс азербайджанцы наваяли II пося?
    • Ответ
      02 дек. 2020 г., 17:20:55
      Ответить
      Его распили
      и выговорить смогли только "пося")))
      • Родригез
        02 дек. 2020 г., 17:39:38
        Ответить
        3 порося
    • Хахахаха
      02 дек. 2020 г., 17:25:21
      Ответить
      II пося ))))))))
  • Помню, помню...
    02 дек. 2020 г., 17:22:58
    Ответить
    Далляр, Зарафшан, Агдам, Арпачай и так далее, кстати Просужих вот где обосновался.
    • Клара
      02 дек. 2020 г., 18:40:36
      Ответить
      У меня одной его идиотское выражение лица вызывает улыбку?)
      2
    • 11
      02 дек. 2020 г., 22:27:16
      Ответить
      А Солнцедар!
  • Алик
    02 дек. 2020 г., 17:23:06
    Ответить
    Жаль бутылка пустая
    1
  • у
    02 дек. 2020 г., 17:24:18
    Ответить
    Ну чот в комякии можно ишо найти.??? только пустые пазыри из под пойла. Да то под полом, комуто по пьяне было в лом вынести.
    5
  • Дед Сыромаслов
    02 дек. 2020 г., 18:15:50
    Ответить
    В нашем поясе "Далляр" стоил на целый рубль дороже, чем в средней полосе - это был показатель жизненного уровня северян того времени, могли себе позволить. В нынешних реалиях ценообразование осталось в тех же пропорциях (медвежий угол, бешеная логистическая составляющая), но с северными зарплатами все стало совсем наоборот... хороша на северах только "средняя" зарплата.
    • Не дед ты никакой!
      02 дек. 2020 г., 19:54:29
      Ответить
      Северные в то время были денежной компенсацией, за доставку товара, по поясам. К примеру в Койгородском районе северных не было, их выбил в свое время Спиридонов. И еще северные надо было заработать по стажу лет. 10% - год, 20% - 3 года и 30% 5 лет. А наценка по поясам и есть за доставку товара в регион.
  • Хвост
    02 дек. 2020 г., 18:27:23
    Ответить
    Да там такие подрядчики-посредники, что не приведи Господи. В "чёрном списке Сыктывкара" ВК, где 30.000 подписчиков можете про них почитать от 30 ноября данного года.
  • Иконоложитель
    02 дек. 2020 г., 18:30:12
    Ответить
    Положите на место. Умники.
    • коля
      02 дек. 2020 г., 19:00:07
      Ответить
      И то верно. Не вами положено не вам и руки марать. Это гайзеровская заначка не иначе
      • вася
        02 дек. 2020 г., 19:39:57
        Ответить
        нет
        это заначка деда эстонского
  • Жак
    02 дек. 2020 г., 18:45:47
    Ответить
    Помню настойку "рубин", Ркацители, Кавказ, розовое столовое по 1руб. 05 коп, а три топора до сих пор продают, только в пластике, но уже полностью искусственный
    • и ещё
      02 дек. 2020 г., 23:12:14
      Ответить
      "Золотая осень" - отрада/отрава старших школьников
  • Редкостный
    02 дек. 2020 г., 19:41:10
    Ответить
    Бред
    Артефакты. Фак ты
  • Иван
    02 дек. 2020 г., 20:01:13
    Ответить
    Тайники??? Постыдились бы...пустую бутылку как культурную ценность выставлять
    • Сыктывкарец
      03 дек. 2020 г., 11:46:07
      Ответить
      Символ эпохи!
  • 123
    02 дек. 2020 г., 20:36:59
    Ответить
    когда уже откроют любимую библиотеку?... хорошего ремонта!
  • Вася
    03 дек. 2020 г., 11:48:03
    Ответить
    Ну ваще
    Прям археологические находки! В музей Коми их надо поместить и туристам показывать!