content/news/images/121090/BOB_3851_mainPhoto.jpg
18:29, 02.12.2020 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре молодые косметологи соревнуются в умении делать «макияж без макияжа»

Сыктывкарский колледж сервиса и связи (СКСиС) стал площадкой для соревнований юных специалистов. Пять участниц регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) показывают свои навыки косметолога и умение общаться с клиентом.

В Сыктывкаре молодые косметологи соревнуются в умении делать «макияж без макияжа»
Фото Виктора Бобыря

В Коми 30 ноября стартовал региональный чемпионат «Молодые профессионалы». Соревнования среди молодых специалистов в республике проходят шестой раз. В этот раз в чемпионате участвуют студенты колледжей, техникумов и рабочие в возрасте от 16 до 22 лет, а также школьники от 14 до 16 лет. Всего заявились 259 человек. Они соревнуются на 12 образовательных площадках Сыктывкара и учебных учреждениях Воркуты и Микуня в 39 компетенциях.

BOB_3866-2.jpg

В соревнованиях по компетенции «Эстетическая косметология» участвует всего пять человек. Все они — учащиеся Сыктывкарского колледжа сервиса и связи. На сегодняшний день эстетическую косметологию как дисциплину в Коми преподают только тут. В другие годы к сыктывкарцам присоединялись участники из Санкт-Петербурга и Перми, но в этом году из-за антикоронавирусных ограничений их приезд невозможен.

BOB_3876.jpg

Молодых косметологов в этот раз оценивают по качеству подготовки рабочего места, ухода за клиентом и выполнению модулей. Есть несколько модулей: «Уход за проблемной кожей лица», «Маникюр с покрытием гель-лака», «Нюд макияж (так называемый «голый макияж» или «макияж без макияжа») с эффектом сияния», «Спа-уход за телом с массажем головы», «Ламинирование ресниц», «Шугаринг» и «Педикюр с декоративным покрытием».

BOB_3884.jpg

— Общая сумма баллов складывается из «объективной оценки» и «судейской оценки» («judgment»). Объективная оценка выставляется по факту, по тому, что видят на площадке эксперты. А судейская оценка выставляется в зависимости от того, что показал стоп-контроль, фотоконтроль и тайминг. Судейская оценка необходима для измерения уровня профессионализма, — пояснила заведующая отделением парикмахерского искусства и эстетической косметологии СКСиС и сертифицированный эксперт WorldSkills Russia Ирина Куркова.

BOB_3889.jpg

Для молодых профессионалов участие в чемпионате — это не только повышение уровня навыков, но и возможность показать себя перед потенциальными работодателями. Они входят в состав жюри.

BOB_3847.jpg

Свои навыки участницы демонстрируют на добровольцах из колледжа. Кроме них все на площадке работали в масках и перчатках. Их при необходимости можно было взять, не выходя из помещения: косметологи и без антикоронавирусных ограничений обязаны пользоваться перчатками, масками и антисептиком.

BOB_3869-1.jpg

О результатах соревнований юные косметологи узнают 4 декабря. В этот день подведут итоги регионального чемпионата «Молодые профессионалы» и назовут победителей компетенций.

BOB_3859.jpg

Материалы по теме:

Сыктывкарки с нарушениями слуха соревнуются в умении делать прически

В Коми выбрали лучших в профессии среди людей с инвалдиностью

589

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Родина в опасности
    02 дек. 2020 г., 18:47:52
    Ответить
    Сыктывкарки с нарушениями слуха соревнуются в умении делать прически
    Судя по фото у них нарушения мозга))) Лежачие пацыенты без масок )))
    1
    • маска
      02 дек. 2020 г., 22:04:02
      Ответить
      про маску
      Умник. Как маску на маску наложить
      • Реаниматолог
        03 дек. 2020 г., 9:36:13
        Ответить
        Да легко
        Я наложу свою маску на твою маску, будь спокойна. Когда тебя ко мне в гости привезут.
  • Лавров
    03 дек. 2020 г., 9:34:39
    Ответить
    Идиотизм
    Через одну новости о том, как "смертельная угроза косит людей без масок", и тут же проводят всякую не жизненно необходимую бредятину, на которой этот самый ковид и распространяют - даже для фотографирования не удосужились маски на всех натянуть.
  • вопрос
    03 дек. 2020 г., 9:37:11
    Ответить
    Уйба, почему позволяешь мероприятия по распространению инфекции?
  • 888
    03 дек. 2020 г., 14:44:08
    Ответить
    Уясните уже наконец, что маски не защищают от вируса