content/news/images/121131/PSV_4777_mainPhoto.jpg
15:08, 03.12.2020 / ОБЩЕСТВО

Таксисты будут бесплатно возить заболевших сыктывкарцев до ковидного центра

1 декабря для пациентов с симптомами ОРВИ и COVID-19 в Сыктывкаре начала работу служба доставки в амбулаторный ковидный центр.

Таксисты будут бесплатно возить заболевших сыктывкарцев до ковидного центра
Фото Виктора Бобыря

Бесплатное такси доставляет пациентов на прием к врачу и обратно. Напомним, организовать такую службу поручил глава Коми Владимир Уйба.

Услуги бесплатной доставки в амбулаторный ковидный центр (подразделение Сыктывкарской городской поликлиники № 3 по ул. К. Маркса, 116) предлагают тем, кто вызвал врача на дом с симптомами ОРВИ. Самим пациентам дополнительно не надо будет звонить и вызывать автомобиль.

– При вызове врача на дом по телефону оператор предложит пациенту услуги бесплатного такси, если состояние человека позволяет ему приехать в поликлинику. Мы сами доставим пациента на прием к врачу для проведения обследования, а после этого отвезем домой. Согласитесь, это гораздо комфортнее, чем ждать прихода врача при вызове на дом, а также тратить время, силы и деньги на то, чтобы добраться на прием в поликлинику. Следовательно, новый способ работы удобен прежде всего нашим пациентам. И конечно, при этом экономится драгоценное рабочее время врачей, которые сейчас загружены до предела. Поэтому просим сыктывкарцев не отказываться от услуги, активно использовать бесплатное такси. При таком подходе быстрее можно диагностировать заболевание и начать лечение, – отметила главный врач Сыктывкарской городской поликлиники № 3 Наталья Сухорукова.

Договор о бесплатной доставке в амбулаторный ковидный центр Сыктывкара заключен между Сыктывкарской городской поликлиникой № 3 и одним из индивидуальных предпринимателей. Бесплатная служба доставки будет работать ежедневно, кроме воскресенья, с 8:00 до 21:00.

К оказанию такой услуги привлечено 20 автомобилей такси. Обязательные условия: использование автомобилей только для перевозки пациентов, дезинфекция салона после каждой поездки, недопуск к работе водителей старше 65 лет, а также тех, кто имеет признаки инфекционных заболеваний, хронические заболевания сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной систем.

Бесплатную доставку пациентов в амбулаторные ковидные центры планируется также организовать в Ухте и Воркуте, сообщает Минздрав Коми.

2621

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Морг
    03 дек. 2020 г., 15:14:22
    Ответить
    В один конец
    2
    • Адам Козлевич
      03 дек. 2020 г., 21:10:07
      Ответить
      Эх, прокачу!
    • Илон Маркс
      03 дек. 2020 г., 21:15:52
      Ответить
      Надо закупить автомобили, которые без водителя, на автомате ездют. Тогда будет полная безопасность от ковида.
  • Больной
    03 дек. 2020 г., 15:17:55
    Ответить
    Ну хоть одна халява будет
  • Это песня
    03 дек. 2020 г., 15:18:08
    Ответить
    Ковидное такси.
    • Это точно
      03 дек. 2020 г., 15:23:08
      Ответить
      Алло, ковидное такси
      Притормози, притормози..
      И в поликлинику меня
      Ты нахаляву отвези....
      • На бульваре
        03 дек. 2020 г., 21:12:31
        Ответить
        Ночное рандеву.
        И в ковидный центр.
        Собрав остатки сил в поворот руля.
        1
  • Резануло
    03 дек. 2020 г., 15:25:52
    Ответить
    Ни о чем кроме Уйбы
    Г-жа Наталья Сухорукова (изветная многим своей непорядоченностью) поподробнее.

    1. Я позвонил, мне дали номерок такси - сколько ждать "ковидное такси" - так назовем.
    2. Такси доставило - и сразу к врачу. Бред - г-жа Сухорукова. Выйди из чайной своей и посмотри.
    3. Сколько ждать "обратки" домой, или сразу в морг.
    4. Посмотрите статистику заболеваний и смертности в РК - впечатляет или как в пересчете на стандарт медицины (100 тыс. жителей).
    5. Сколькло Уйба сотоварищи "срубит" на таксистах, огласите. Может в доле.

    Спасибо.
    2
    • ОРВИ
      03 дек. 2020 г., 18:49:21
      Ответить
      В том и дело, что обратки ждать не надо. На одной машине приедешь, на другой домой отвезут. И машины не простаивают, и люди не ждут. Нормально служба работает, проверено
      1
  • Бред
    03 дек. 2020 г., 15:33:59
    Ответить
    У таксиста денег не хватит после каждого "такого" пассажира обрабатывать салон автомобиля. Следующий вызов таксиста будет от здорового человека... Это же перекладывание функций государства(скорых) на плечи бедных таксистов. Так давайте вместо полиции на вызов будут таксисты приезжать или бандиты...
    1
    • 112
      03 дек. 2020 г., 16:21:02
      Ответить
      Бреду. Читаем внимательно. Но верить не обязательно.
      Обязательные условия: использование автомобилей только для перевозки пациентов.
      А вот будет ли это условие выполняться таксистом - вопрос риторический. Если не будет ни каких санкций, то и выполнять это условие ни один таксёр не станет ибо барыги они еще те.
    • Такую хрень вы пишете!
      03 дек. 2020 г., 23:04:53
      Ответить
      Деньги таксиста считать не следует! Диванные эксперты пусть сидят и ждут врачей дома,пока не поседеют.
      Пользуйтесь услугой,пока вам ее предоставляют,а не обсуждайте, даже не воспользовавшись! Услуга бесплатная!
      Ребята хорошо работают! И привезли и увезли на той же машине, которая ждала меня и ждать приема врача особо не пришлось и весь арсенал дезинфекции был в наличии в машине!
      1
  • машук
    03 дек. 2020 г., 15:41:30
    Ответить
    очень большой вопрос - а кто будет заниматься обработкой салона такси после пациента подозрительного на Ковид и всё это контролировать. Потому что сами таксисты это делать не будут и соответственно их автомобиль будет дополнительным разносчиком заразы.
    2
    • 112
      03 дек. 2020 г., 16:21:48
      Ответить
      Машук.
      Это очень хороший вопрос.
      2
      • Предлагаю
        03 дек. 2020 г., 20:28:16
        Ответить
        На эти ковидные такси наклейки лепить чтобы здоровый люди ими не пользовались
        2
        • 555
          03 дек. 2020 г., 21:05:59
          Ответить
          Отличная идея! Только как докажешь, что ТЫ здоров???
          1
  • дума
    03 дек. 2020 г., 15:42:23
    Ответить
    Госсударство самоустранилось.ни за что не отвечает и толькос нас бобло дерет. Вопрос риторичен....а нужно оно нам?
    2
  • Неужели
    03 дек. 2020 г., 15:44:42
    Ответить
    Давно пора! Хотя бы головой покрутили, посмотрели, что и как предпринимают соседние регионы. Ведь эта тема - «такси в общем потоке» машин скорой помощи используется давно. Почитайте какие дополнительные меры и услуги у Мурманска, например. Да, кстати там лекарство привозят домой заболевшему и всё абсолютно бесплатно.
    • гость
      03 дек. 2020 г., 16:19:51
      Ответить
      У нас уже тоже давно приносят
      2
  • Анна
    03 дек. 2020 г., 15:48:53
    Ответить
    напишите номер службы такси, что бы я не вызывала их больше. Шанс заразится у них равен ста процентов...
    2
    • Татьяна
      03 дек. 2020 г., 16:48:06
      Ответить
      А вы вообще перестаньте пользоватся услугами такси)) Ездите на автобусе, там шанс заразиться Ковидом равен 0, особенно в часы пик.
      1
  • местный
    03 дек. 2020 г., 15:52:10
    Ответить
    Давайте сразу оговорим тариф,а в ответ тишина. Понятно очередное пиз-шь. Работу свою показывают, то, что они умеют делать
    1
    • 22,5 см
      03 дек. 2020 г., 16:12:36
      Ответить
      Мне Ковид-19 не страшен, у меня, как у собаки, иммунитет. Намордник не ношу.
      4
      • Самсонов Юрий
        03 дек. 2020 г., 16:23:10
        Ответить
        Особей с собачьим иммунитетом в питомники на изоляцию. Бггг.
        1
    • тоже местная
      03 дек. 2020 г., 18:47:10
      Ответить
      сегодня предложили такое такси, поехала. Даже не ожидала, что все так хорошо организовано. Думала обратно придется ждать машину, но ни минутки не ждала, довезли до дома, как удобно!
      • таксист
        03 дек. 2020 г., 19:15:55
        Ответить
        а можно узнать детали поездки?
        кто вызывал машину?
        какая машина приехала?
        что из себя представлял водитель?
  • Бпртья и сёстры
    03 дек. 2020 г., 16:17:28
    Ответить
    Вставай страна огромная
    Вставай на смертный бой
    2
  • легальный перевозчик
    03 дек. 2020 г., 17:18:35
    Ответить
    вот интересно, а с кем вы договорились?
    вот чисто поржать
    • Легальному перевозчику
      03 дек. 2020 г., 18:05:51
      Ответить
      А вам обидно, что договорились не с вами))
      • легальный перевозчик
        03 дек. 2020 г., 18:39:09
        Ответить
        Совсем не обидно.

        Просто есть мнение, что администрация опять лапшу вешает.

        Либо второй вариант - возить будут "свои", а бюджетные деньги попилят.
        Сам заголовок "таксисты будут возить бесплатно" говорит о многом - ничего бесплатного не бывает
        1
  • 32
    04 дек. 2020 г., 1:16:11
    Ответить
    ха
    Люди вообще перестанут вызывать любое такси после такого решения, боясь заразиться. Огласите пож. список номеров операторов, номеров машин и марок, которые в этом задействованы, и которым повезло работать за счет бюджета. Это не бесплатное такси, а такси за счет бюджета
  • любопытный
    09 дек. 2020 г., 0:45:21
    Ответить
    За чей счет банкет?