content/news/images/121148/IMG_2371-kopiya_mainPhoto.jpg
21:09, 03.12.2020 / ЭКОНОМИКА

Драйвер роста Инты увидели в сельском хозяйстве

Агрокомплекс «Инта Приполярная» хотят «реанимировать» с помощью льгот, предоставляемых городу в Арктической зоне.

Драйвер роста Инты увидели в сельском хозяйстве
Фото БНК

Вопрос о судьбе отрасли в Инте на рассмотрении госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, развитие рыбохозяйственного комплекса» в Госсовете Коми 3 декабря задал депутат Александр Попов.

— Сейчас сельскохозяйственная деятельность в Инте находится на грани исчезновения. Но именно сельское хозяйство может стать драйвером роста города и источником новых рабочих мест. Что предполагает делать министерство для исправления ситуации?

На это руководитель и. о. министра сельского хозяйства и потребительского рынка Ольга Бабина сообщила, что сейчас прорабатывается вопрос об изменениях в агрокомплексе «Инта Приполярная».

— Нам не хотелось бы раскрывать все карты. Но вы знаете, что вышел закон об Арктической зоне, который предусматривает определенные льготы и преференции для организации компаний, создаваемых и признаваемых в качестве резидентов. Мы видим перспективы реализации проектов в Инте именно в рамках этих инициатив. Мы формируем пакет предложений по развитию «Инты Приполярной». В существующей форме она развиваться не может. Однозначно мы попытаемся поставить предприятие на ноги, — высказалась она.

Напомним, вернуть рентабельность агрокомплексу в Инте пытаются не первый год. Город в этом году включили в Арктическую зону России. Предполагается, что этот статус даст толчок для решения проблем муниципалитета.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

В Инте надеются с развитием Арктики создавать новые производства и рабочие места

Следствие просит прекратить уголовное дело бывшего руководителя агрокомплекса «Инта Приполярная»

932

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Одно
    03 дек. 2020 г., 21:26:26
    Ответить
    Словоблудие
    Разговоры ни о чем.
    1
    • Житель
      03 дек. 2020 г., 21:32:12
      Ответить
      Так пусть Попов приезжает поднимать сельское хозяйство,хорошо его поднимать из Сыктывкара!Позорище!!!
      1
  • Гапля
    03 дек. 2020 г., 21:34:15
    Ответить
    Я же говорил, кукуруза и огурцы- это перспектива
  • Да ладно.
    03 дек. 2020 г., 21:40:35
    Ответить
    Сделают они :) Руки не оттуда растут и головы не тем заняты. В Инте у Администрации(на фото) плакат поздравляет с 65-й годовщиной Инты, а уже 67-я идет.
    1
  • Дмитрий
    03 дек. 2020 г., 22:03:49
    Ответить
    Коми - территория рискованного земледелия. А Инта... Ну ни в какие ворота. Для привлечения денег и распихивания по карманам - да; для благополучия жителей Инты - нет!
    1
    • Фар
      03 дек. 2020 г., 22:33:38
      Ответить
      Закрытый грунт. Разве не ясно?
  • Серега
    03 дек. 2020 г., 23:04:21
    Ответить
    Новая тема
    Приполярная Инта это зона развития сельского хозяйства Республики!!! Ну и космонавтики заодно, чтобы два раза не вставать...))))))))))))))))
  • :)
    03 дек. 2020 г., 23:59:10
    Ответить
    Одна с поддельной диссертацией предлагала в Инте овец стричь. Как там? Небось уже завод мутоноввх шуб открыли?
  • фенимор купер
    04 дек. 2020 г., 3:10:22
    Ответить
    время освоения природных богатств
    Нефть, золото, алмазы ... меняем на сте кля рус прод аж ным вождям за лояльность.
    Вместо одеял с ОС пой ма ски и омы ва е ли рук с в и р у с о м.
    ОС во был дим тер и теорию от аб ориг генов.
    8
  • Миф
    04 дек. 2020 г., 3:14:10
    Ответить
    развивать с/х
    в Арктической зоне. Давайте уже золото там добывать, это более реальное и прибыльное занятие.
    • легенда
      04 дек. 2020 г., 14:22:35
      Ответить
      прибыль не в наш карман
  • Правильное решение
    04 дек. 2020 г., 3:16:05
    Ответить
    селяне
    будут рады такому решению. Там и там только копать нужно и все получится.
  • Валерий
    04 дек. 2020 г., 7:19:58
    Ответить
    Опять двадцать пять, какое сельское хозяйство на севере, легче на эти деньги завозить людям продукты с/х по льготной цене т.к север. А у вас получается газ нефть взяли , а клубника по 500 за кг людям. А они и так витамины не дополучают из-за сурового климата. Ещё и медицина в Р.К как хромая лошадь, интересно сколько ещё протянет???
  • Депутату Попову
    04 дек. 2020 г., 8:03:40
    Ответить
    Сельское хозяйство в Заполярье как драйвер роста города.. даже не смешно
  • коля
    04 дек. 2020 г., 8:09:58
    Ответить
    там наверно
    даже борщевик себя плохо чувствует
  • Родина в опасности
    04 дек. 2020 г., 8:20:05
    Ответить
    > Нам не хотелось бы раскрывать все карты. Но вы знаете, что вышел закон об Арктической зоне, который предусматривает определенные льготы и преференции для организации компаний, создаваемых и признаваемых в качестве резидентов.
    Это они предлагают еще потерпеть =)))) Здоровья вам и хорошего настроения =)))
  • Кузя
    04 дек. 2020 г., 10:47:20
    Ответить
    депутат Меладзе уже молзавод развил.Сыты.
  • 1
    04 дек. 2020 г., 12:31:28
    Ответить
    1
    Что дает переход в арктическую зону, какие првилегии появятся у района????