content/news/images/121149/IMG_0423_mainPhoto.jpg
21:27, 03.12.2020 / ОБЩЕСТВО

Физматлицею в Сыктывкаре подбирают новое здание

Рассматривается вариант «выселения» студентов СГУ из корпуса на улице Катаева.

Физматлицею в Сыктывкаре подбирают новое здание
Фото из архива БНК

На обсуждении госпрограммы «Образование» в Госсовете Коми общественница Юлия Посевкина подняла вопрос состояния здания физико-математического лицея-интерната в Сыктывкаре. Учреждение входит в ТОП-20 лучших учебных заведения Северо-Запада России, при этом в нем нет собственного спортзала, кабинетов технологии, мастерских, отсутствует возможность организовать работу по группам, нет даже рекреации.

― Это очень тесное учебное заведение, ― отметила Юлия Посевкина. По ее словам, физматлицею требуется другая площадка: или новострой, или, как вариант, освободившееся здание гимназии им. А.С. Пушкина по улице Советской. Напомним, после выявления недостатков в конструкции здания школьники перешли в школу на 1200 мест в Орбите, а проект ремонта находится на стадии экспертизы.

И. о. министра образования Коми Наталья Якимова в своем ответе подчеркнула, что приоритет в строительстве новых зданий ― это ликвидация двухсменного обучения, а только потом замена ветхих зданий, куда тоже относится лицей.

Пушкинскую гимназию после ремонта вернут ее ученикам, заявила она. Тем не менее о ситуации в лицее руководитель Минобрнауки Коми осведомлена, есть несколько вариантов ее решения. Самый реальный ― это передача одного из освободившихся зданий СГУ им. Питирима Сорокина после завершения строительства их нового корпуса. Речь о помещениях на улице Катаева, где расположен институт гуманитарных наук.

БНК

2851

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Заика
    03 дек. 2020 г., 21:32:58
    Ответить
    А посевкина там каким боком??
    4
    • Воркутинец
      04 дек. 2020 г., 8:57:26
      Ответить
      В Воркуте им можно было бы передать санаторий профилакторий Заполярье.
  • Препод
    03 дек. 2020 г., 22:10:02
    Ответить
    Делят шкуру не убитого медведя. Старый корпус кгпи ещё не снесли...
  • Емва
    03 дек. 2020 г., 22:29:54
    Ответить
    В Серегово хорошее здание, готовое на 95%. Это же дело вкуса: Гапликову не пронравился советский проект, соответственно, тема закрыта, а если Уйбе понравится, то хорошая удалённая учёба будет интернатного типа. Я серьёзно.
    3
    • А если
      04 дек. 2020 г., 8:59:29
      Ответить
      Учение и с проживанием.
      В Воркуте им можно было бы передать санаторий -профилакторий Заполярье.
      1
  • 344
    03 дек. 2020 г., 22:58:47
    Ответить
    Объединить Гимназию им Спиридонова и физико математического лицея. Сделать школу для одаренных детей
    3
    • Профиль разный.
      04 дек. 2020 г., 10:09:35
      Ответить
      ...
  • ....
    04 дек. 2020 г., 6:30:34
    Ответить
    Зачем ботаникам физкультура и труд?
    Они что, табуретки будут делать и щи варить?
    Их удел в соцсетях торчать.
    5
    • соцсеть
      04 дек. 2020 г., 7:56:06
      Ответить
      во мне
      сидят все, кроме ботанов.
  • Хм
    04 дек. 2020 г., 9:39:39
    Ответить
    В ПТУ всех этих бездарей.
    1
  • В этом лицее учаться дети далеко не безбедных родителей.
    04 дек. 2020 г., 10:12:46
    Ответить
    Сколько он интересно платят за обучение своих детей или все бесплатно, как в обычной школе или при этом еще и педагоги самые лучшие
    4
    • ...
      04 дек. 2020 г., 11:02:30
      Ответить
      Деньги не помогут
      Если ребенок тупой, то вылетит от туда через год.
    • чавойта??
      04 дек. 2020 г., 18:54:23
      Ответить
      ЦПХ опять будет?
    • я
      05 дек. 2020 г., 11:44:45
      Ответить
      Дети учатся разные
      Как и в обычных школах, есть богатые и бедные. Поступают дети не за деньги. Если плохо учатся вылетают точно также, никакие деньги не помогут. Ценятся только мозги и стремление к учебе, поэтому учреждение и находится в топе. Педагоги кстати тоже высококлассные. Это лучшее учебное заведение в РК.
  • Родитель
    07 дек. 2020 г., 13:15:10
    Ответить
    ул. Катаева не самая лучшая для размещения учебного заведения, которое посещают дети, в т.ч. 2-5 классов. Поэтому переезд в освободившееся здание от СГУ, ну самое удачное решение.
    Лучшему учебному заведению РК, нужно располагаться где-то в центре города.
    Как насчет построенного нового здания за администрацией Главы РК?