content/news/images/117019/IMG_9740_mainPhoto.jpg
09:07, 01.09.2020 / ОБЩЕСТВО

На ремонт здания Пушкинской гимназии в Сыктывкаре необходимо 133 миллиона рублей

Здание Гимназии имени Пушкина на улице Советской закрыто из-за трещин. Уже есть проект ремонта объекта, работы оценивают в 133 миллиона рублей.

На ремонт здания Пушкинской гимназии в Сыктывкаре необходимо 133 миллиона рублей
Фото БНК

Напомним, в феврале 2019 года из-за трещин временно закрыли Пушкинскую гимназию в Сыктывкаре (Советская, 14) — памятник культуры регионального значения. Школьников сначала собирались перевести в Коми национальную гимназию, потом — в Академию госслужбы и управления. В итоге их «приютил» Сыктывкарский торгово-экономический колледж. В здании гимназии провели обследование, по результатам которого сделали выводы о необходимости проведения капитального ремонта.

Как сообщили БНК в администрации Сыктывкара, в настоящее время на объекте выполнены работы, включающие специальные технические изыскания, лабораторные обследования объекта, подготовлена научно-проектная документация и пройдена историко-культурная экспертиза.

- Завершается разработка проектно-сметной и рабочей документации, после чего документация должна пройти Госэкспертизу. После положительного заключения Госэкспертизы будут проведены конкурсные процедуры для определения подрядчика по выполнению работ, - отмечают в мэрии. Сроки процедур не обозначаются.

В рамках капитального ремонта здания гимназии по Советской, 14 проектом предусмотрено восстановление исторического решения фасадов здания с заменой окон и дверей, усиление и ремонт фундамента и внутренних стен, полная замена стропильной системы и кровли, разборка и устройство полов, огнебиозащита деревянных элементов перекрытия, замена всех инженерных коммуникаций здания, приведение их к требованиям современных норм.

Ориентировочная стоимость строительно-монтажных работ на объекте (без стоимости оборудования) – более 133 млн. рублей, ориентировочный срок исполнения работ при реконструкции объекта – до одного года.

Гимназисты сейчас будут учиться в школе на 1200 мест в Орбите.

БНК

1561

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • Жилстрой
    01 сент. 2020 г., 9:18:40
    Ответить
    Постою новую за 50 миллионов
    3
  • Капрал
    01 сент. 2020 г., 9:21:59
    Ответить
    Там лучше музей открыть, а дети пусть в современной школе в Орбите учатся.
    10
    • А
      01 сент. 2020 г., 10:00:04
      Ответить
      Ничего, что эта школа строилась для детей с Орбиты и человейников с К.Маркса?!!! Из-за ваших гимназистов орбитовские учатся в три смены!!!
      1
    • Капралу
      01 сент. 2020 г., 10:21:23
      Ответить
      Умный да!Сразу видно,что не в Орбите живешь и к школам не касаешься!
      2
  • Сирена
    01 сент. 2020 г., 9:23:04
    Ответить
    Школу нужно обязательно восстановить. Там подмыв почвы, нужно хорошее укрепление сделать, чтобы стены не рассыпались. Берег гуляет, во и последствия.
    2
    • Сирене
      01 сент. 2020 г., 10:58:16
      Ответить
      мозгами надо было думать, когда высотку во дворе школы строили, вот сваями и растрясли школу, да ещё и прихватили территорию школы, где был стадиончик
      1
      • Ф
        02 сент. 2020 г., 0:02:22
        Ответить
        Детям нужны современные здания, которые выдержат нагрузку, а не эти трухлявые памятники! Пусть там музей будет.
    • Тим
      01 сент. 2020 г., 11:37:11
      Ответить
      Раньше берега не гуляли. Всё почему? Правильно, потому что государство следило.
      • Людь
        01 сент. 2020 г., 12:03:43
        Ответить
        Здание пенсионного не гуляет, пожарка не рушится, Югор под откос не валится... не ну чудеса чесслово.
  • Житель
    01 сент. 2020 г., 9:23:58
    Ответить
    Предлагаю скинутся СМСками.
  • Когда-то строитель
    01 сент. 2020 г., 9:28:34
    Ответить
    Трещины в стенах зданий из кирпича с фундаментом на естественном основании явление, можно сказать, обычное. От них здания не рушатся. Не надо было истерить некоторым родителям.
    • Так
      01 сент. 2020 г., 9:34:46
      Ответить
      Часто установка "маяков" на трещины и наблюдение за ними - достаточная мера.
      • Осень
        01 сент. 2020 г., 9:44:38
        Ответить
        Там эти трещины 30 лет точно. Здание отличное. Еще 200 лет простояло бы без ремонта. Но нацелились на здание властьимущие. И на это, и на Орджоникидзе, 15.
  • 133 ляма
    01 сент. 2020 г., 9:33:15
    Ответить
    Откуда они такие суммы высасывают, там если углубиться в тему, то гораздо дешевле будет.
    • Осень
      01 сент. 2020 г., 9:47:14
      Ответить
      133 мало. Попробуй попилить бюджетные деньги. Это ж со сколькими надо поделиться)))
    • угу
      01 сент. 2020 г., 21:22:49
      Ответить
      30% - коррупционная составляющая
  • фонд Терешковой
    01 сент. 2020 г., 9:58:28
    Ответить
    истратит 70 лям на проведение какого то праздника , поступление в фонд из денег налогоплательщиков типа президентские гранты ... детей не лечат ,эсэмэсками собирают , а тут пояски на костях
  • Е
    01 сент. 2020 г., 10:08:21
    Ответить
    Сроки процедур не обозначаются. Вот и всё.
  • Женщина
    01 сент. 2020 г., 10:18:29
    Ответить
    Бедные дети с Орбиты,снова ходить в переполненные школы 3,25,26 !А столько домов прибавилось новых.Вам детей не жалко?А гимназия будет шиковать!
    • ....
      01 сент. 2020 г., 10:25:19
      Ответить
      на то она и гимназия....
      • Да
        01 сент. 2020 г., 10:55:21
        Ответить
        Какая она гимназия! Только по бумагам так называется. Учатся там все по прописке в первую очередь. Сомневаюсь, что в центре города живут самые умные. Они ещё себе не представляют, как будут мучаться, ездя на автобусе, да ещё с парашютом за спиной. Особенно в морозы, когда кругом темень и автобуса не дождёшься.
        3
    • Ъ
      01 сент. 2020 г., 10:44:49
      Ответить
      Об этом нужно думать, когда покупаете квартиру в Орбите. Не будете покупать - застройщик и пролоббирует строительство школы.
      • Эм
        02 сент. 2020 г., 0:09:43
        Ответить
        Ничего, что мы в Орбите с 90 го года живем?
    • Да
      02 сент. 2020 г., 0:08:12
      Ответить
      И 43 школа. У меня дети 2 года во вторую смену учатся! Новая школа должна была разгрузить Орбиту, а получилось, что из центра еще ездить будут! Сколько можно издеваться над жителями Орбиты, пробка в Париже уже надоела, неужто нельзя решить проблемы.
  • Юля
    01 сент. 2020 г., 10:43:29
    Ответить
    А в новой школе в Орбите нельзя обьединить и гимназию и другие школы? Или вся школа только под гимназию отдана? 1200 мест- все вместится могут ...
    1
    • Вы
      01 сент. 2020 г., 10:57:06
      Ответить
      Юлечка, только проснулись, видимо.
    • МИР
      01 сент. 2020 г., 13:14:35
      Ответить
      В Сыктывкаре в новую школу объеденить лицей дипломатии и технологический лицей вместе с гимназией Пушкина. Хорошие учителя. Набрать 1200 учащихся бред!!!.
  • e
    01 сент. 2020 г., 11:23:17
    Ответить
    А сколько спёрли?
  • Vova
    01 сент. 2020 г., 11:31:56
    Ответить
    Лучше сделать как с Драмтеатром - снести и построить новую такую же на том же месте.
    2
    • Ъ
      01 сент. 2020 г., 13:19:32
      Ответить
      Так делают только московские варвары ради бабла. Да еще и называют варварство реставрацией. Театр -новодел, не имеющий исторической ценности, подделка под оригинал.
      • Сдалась
        02 сент. 2020 г., 9:37:55
        Ответить
        эта историческая ценность. Облик архитектурный сохранен? - Да! Функционал сохранен? - Расширен! Кирпичи советского периода интереса не представляют. Лесом ложную историческую ценность. Здание должно работать.
  • Ввп
    01 сент. 2020 г., 13:04:46
    Ответить
    Почему у нас строительные компании строят только жилые дома? Если отдали под застройку район, так пусть и всю социалку строят: школы, поликлиники. Не обеднеют, ни разу. Себестоимость квадрата 20 тыс, остальное прибыль.
    • Ъ
      01 сент. 2020 г., 13:23:07
      Ответить
      Цель производства при капитализме, тем более диком русском - получение максимальной выгоды.
  • Никто не следит за текущим содержанием
    01 сент. 2020 г., 15:35:39
    Ответить
    Любое здание нуждается в грамотном текущем содержании. Кто мешал поэтапно ремонтировать кровлю, менять коммуникации? Кто собственник этого здания? Посмотрите на другой памятник архитектуры - ремесленные мастерские по советской, 28. Кучу денег вбухали в реставрацию. А пришел сосед -фонд Сорокина и всю торцевую стену памятника разломал до дыр.