21:30, 05.12.2020 / СПОРТ

Вязкая борьба и дабл-дабл от Тернер: как «НИКА» дома справилась с гостями из Новосибирска

В очередном туре баскетбольной Премьер-лиги России сыктывкарская команда дома принимала новосибирское «Динамо» - одного из прямых конкурентов.

Баскетбольная Премьер-лига России набирает обороты. От регулярного чемпионата зависят пары плей-офф. С огромной долей вероятностью можно говорить, что первое и второе место по итогам «гладкого» сезона займут «УГМК» и курское «Динамо». Явным фаворитом на тройку выглядит и «Надежда» (Оренбург).

С этой точки зрения самым лакомым местом для остальных команд является четвертое, ну, или пятое – обе эти позиции позволят, скорее всего, избежать встречи в четвертьфинале плей-офф с топ-3 команд страны. И до этого тура фаворитом в погоне за тремя традиционными лидерами выглядело новосибирское «Динамо». Гости не только обыграли одноклубниц из Москвы, но и смогли победить на выезде в Красноярске крепкий «Енисей», и более того, справились с «Надеждой». Конечно, не без подводных камней – команда из Оренбурга на тот момент только вышла из двухнедельного карантина и была далеко не в оптимальных игровых кондициях, но это забудется, а результат останется. К слову, пока что это единственное поражение «Надежды» в Премьер-лиге.

«НИКА», которая, как и любая команда, не горит желанием играть в четвертьфинале с топами, поэтому была просто обязана побеждать гостей из Новосибирска. Впрочем, американский десант, уже проявивший себя в матче прошлого тура, внушал уверенность в положительном исходе очередного противостояния.

Так, почти сразу же с началом игры Линдсей Аллен убежала в быстрый прорыв, заставила соперниц сфолить и двумя точным штрафными открыла счет в матче. «Динамо» не стушевалось, ответило сразу девятью очками. Казалось, что еще чуть-чуть и тренерский штаб хозяев возьмет тайм-аут, чтобы исправить ситуацию. Вместо этого на паркете появилась (справедливости ради еще при 2-7) Брианна Тернер, которая буквально зацементировала оборону сыктывкарок. В атаке американке несколько раз за матч откровенно не повезло – мяч вываливался из корзины, но тут и партнеры по команде помогли. При 7-13 «трешку» в корзину «Динамо» отправила Татьяна Бурик, а закрепила результат броском из-под кольца и точным штрафным Альбина Ражева. 13-13 по итогам первой четверти.

Если вы думаете, что 26 очков на двоих – это немного, то вторая четверть, скажем наперед, оказалась еще менее результативной – 22 очка! Благо, соотношение здесь оказалось в пользу «НИКИ»: 14-8. 9 из них трехочковыми попаданиями добыла Екатерина Федоренкова, еще одну «трешку» реализовала Мария Черепанова (в ее активе и оставшиеся два очка хозяек в четверти). Так что на большой перерыв стороны ушли при 28-21 в пользу «рысей».

После паузы вязкая игра продолжилась. Гости бросились отыгрываться, но взвинтить темп на нужную скорость им не удалось. Сыктывкарки игру контролировали и хоть и позволили в третьей четверти сократить отставание до трех очков, складывалось впечатление, что «НИКА» свое в этот вечер возьмет. Стало тревожно в заключительной десятиминутке, когда счет стал 46-46, но тут Екатерина Федоренкова напомнила о себе очередной «трешкой». В нужный момент две атаки точным попаданием завершила Брианна Тернер. В общем, сыктывкарки отыграли концовку предельно внимательно и не позволили больше интриге вернуться в матч. 56-51 – спокойная и нужная победа «рысей».

Тернер в этой игре набрала 12 очков и 13 подборов, сделав два блок-шота. 12 очков у Екатерины Федоренковой, 12+7 у Марии Черепановой.

Победа позволяет «НИКЕ» рассчитывать на высокое место по итогам регулярки и, значит, на хороший расклад в плей-офф. Впрочем, сейчас сыктывкарок ждет тяжелейший выезд в Красноярск, а затем и в Оренбург, где рвущаяся обратно в тройку «Надежда» будет настроена только на успех.