content/news/images/121237/BOB_9446-kopiya_mainPhoto.jpg
21:04, 05.12.2020 / ЭКОНОМИКА

В Коми заготовка дров с 2021 года подешевеет на четверть

Глава региона заявил, что намерен целенаправленно создавать благоприятные условия проживания людей на селе.

В Коми заготовка дров с 2021 года подешевеет на четверть
Фото Виктора Бобыря из архива БНК, видео пресс-службы главы Коми

В Коми в течение нескольких лет не меняли ставки платы по договорам купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд. В 2019 году ее средний размер составил 37,9 рубля за кубический метр. Но с 10 января 2020 года средняя ставка выросла на 134%. Она составила уже 88,8 рубля за кубометр. Повышение было связано с необходимостью привести ставки платы за древесину для собственных нужд в республике в соответствие со ставками платы за единицу объема лесных ресурсов, находящихся в федеральной собственности.

– У меня жесткая позиция, я ее буду целенаправленно проводить. Она заключается в том, что эта древесина используется в основном жителями сельских территорий. А я все время говорю и настраиваю на это правительство: мы будем целенаправленно создавать благоприятные условия проживания человека на селе, улучшать эти условия, – высказался Владимир Уйба 5 декабря, отвечая на вопросы жителей республики.

По поручению главы Коми, с 1 января 2021 года за счет республиканского бюджета ставки платы за приобретение древесины для собственных нужд будут снижены на 25%. Таким образом, в среднем тариф для населения составит 66,36 рубля за кубометр.

Цель на будущее – снизить стоимость приобретения леса на дрова на 50%, а при возможности переводить граждан на биотопливо – пелеты и гранулы, сказал Владимир Уйба.

БНК

2842

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • Так
    05 дек. 2020 г., 21:11:42
    Ответить
    Может за счёт республики поддерживать начать сразу производителей пеллет и гранул - для снижения розничной цены, расширения производства, увеличения рабочих мест и экспорта.
    3
    • Хе
      05 дек. 2020 г., 22:35:15
      Ответить
      А может уже давно пора газифицировать??? А тот палеты какие то, из дров дрова делают .
      1
      • Это совсем просто
        06 дек. 2020 г., 4:34:38
        Ответить
        Для начала, установите законные тарифы на ЖКХ и верните людям переплату.
        1
        • 2
          06 дек. 2020 г., 13:40:31
          Ответить
          а ты сначала докажи, что они незаконные
          5
    • зачем
      05 дек. 2020 г., 23:12:34
      Ответить
      а чего их поддерживать? пеллеты давно крупные конторы производят, у них и так все хорошо. вы-то куда лезете, без вас есть кому их производить
      1
    • -
      06 дек. 2020 г., 17:36:04
      Ответить
      Глава региона заявил, что намерен целенаправленно создавать благоприятные условия проживания людей на селе.
      Чота напомнило : "Железной рукой загоним крестьянина в светлое будущее!"
    • вам предпринимателям
      06 дек. 2020 г., 17:51:19
      Ответить
      лишь бы из бюджета ущипнуть, да по полной программе! совсем совесть потеряли! пиломатериал продаёте, еще и на отходах за счет бюджета на халяву хотите выехать бездыри!!! ни совести ни мозгов, одна страсть к деньгам!
      • Маринеска
        29 янв. 2021 г., 9:51:14
        Ответить
        Нормальные гранулы делаются либо из хороших отходов либо из не отходов вообще!
        Гранулы, которые изготавливаются из отходов низкого качества (на пример с корой), получаются с низкой калорийностью, большой зольностью, из-за этого большой расход, частая чистка горелки и котла, постоянный перегрев горелки (чуть котел не угробили).
  • комигор
    05 дек. 2020 г., 21:17:41
    Ответить
    даешь куб брикетов по 1 тыс руб
    • легко
      06 дек. 2020 г., 10:32:32
      Ответить
      монди
      закупает листу за 1000р. куб,вообще немчура оборзела
      • легко
        06 дек. 2020 г., 10:33:18
        Ответить
        листву
        листву
  • Александр
    05 дек. 2020 г., 21:34:09
    Ответить
    А может в Республике где газа (отм) жуй, стоит просто провести газификацию?
    15
    • Горожанин
      05 дек. 2020 г., 21:53:50
      Ответить
      А зачем? Это не повлияет на благоприятные условия проживания людей на селе. Пусть топят дровами и гордятся газопроводом «Ухта-Торжок».
      15
    • Учитывая площадь территории,
      06 дек. 2020 г., 7:40:55
      Ответить
      ... во многих местах дешевле дровами топить, чем газопровод тянуть.
      3
      • Угу
        06 дек. 2020 г., 8:20:49
        Ответить
        Газификация Коми , около 50%, тогда как нашего Крыма почти 80%. Конечно проще из года в год субсидировать заготовку дров, чем один раз вложиться.строительство газопроводов. Можно перенаправить деньги со всяяких там санаториев,аэродромов, набережных и прочих АРТ обьектов про которые вспоминают перед очередными выборами и которые никогда( я надеюсь ) не будут достроены.
        3
        • голос из бункера
          06 дек. 2020 г., 12:36:47
          Ответить
          относитесь с пониманием , газифицировать пока не можем , зольдаты гражданки натЫ у границ , если газифицируем Север и Сибирь , тогда их захватят американцы . Принято решение вложиться в сракеты эскимо , летят и плавятся , 20 махов.
          32
        • жа
          06 дек. 2020 г., 13:42:47
          Ответить
          без сопливых разберутся
          1
  • 1234
    05 дек. 2020 г., 21:57:58
    Ответить
    где самолет на воркуту с 4 декабря????
    1
    • 12345
      06 дек. 2020 г., 7:19:37
      Ответить
      самолёт
      сломали,не могут найти колёса
  • 21 векдлямзагнивающей Европы
    05 дек. 2020 г., 22:01:58
    Ответить
    газ из РФ
    в РФ век 18-19 дрова , валежник
    37
    • 70оет социализмам
      05 дек. 2020 г., 22:04:22
      Ответить
      30лет смутных ельцинизьма-путинизма газа на территории. завались , подданные топят дровами
      25
      • Пыня
        06 дек. 2020 г., 12:17:24
        Ответить
        Прошу отнестись к этому с пониманием!
        25
        • он же
          06 дек. 2020 г., 12:38:08
          Ответить
          надо еще потерпеть …
          вы как мученики попадете в рай
          16
  • Ижемецжемец
    05 дек. 2020 г., 23:37:48
    Ответить
    Дрова дляпенсионеров селарова для села
    Интересная картина вырисовывается!( По какой цене будут поставляться дрова для пожилых жителей Ижемского района старше 65 лет? Делянки для заготовки дров выделяются на расстоянии от 10 до 25 км от населенных пунктов, где нет никаких дорог - одни болота!( Если дрова будут заготавливать ИП или ООО- кто будет им компенсировать разницу себестоимости дров от утверждённой правительством РК ?! Мы готовы платить за дрова по 66 руб за кубометр с доставкой!
    • Мы
      06 дек. 2020 г., 7:52:42
      Ответить
      Не готовы по столько продавать. Для заготовки и доставки дров на каждый куб до 10 литров бензина и соляры сжигается, а это уже 500 руб. А работа, а амортизация техники, а налоги. И чем дальше, тем дороже выходит.
      1
    • Ижемцу
      06 дек. 2020 г., 11:39:29
      Ответить
      Валежник можно собирать бесплатно.
  • Местный
    06 дек. 2020 г., 2:35:38
    Ответить
    А есть сёла и деревни где углём топят. Там тоже уменьшите закупочную цену или дрова пришлёте?
  • пора
    06 дек. 2020 г., 8:30:36
    Ответить
    создать
    госкомпанию и обозвать-уйба и сыновья
  • Возмущенный
    06 дек. 2020 г., 8:56:56
    Ответить
    Ну сколько можно нас дровами пичкать!!! Давайте нам уже Газ!!! Как до Вас достучаться?! Газовая Республика с нищим народом! Вчера новость была, что Кадыров в 22году полностью газифицирует Чечню. Почему Вы не можете так же и не газифицируете республику!? Даже тот же Выльгорт, что ближе к центру и тот без газа.
    1
    • Слышь
      06 дек. 2020 г., 9:15:09
      Ответить
      Ты Кадырова не трожь, он честно за свободу и независимость своего народа ,против захватчиков воевал. И они победили!
      21
      • да да
        06 дек. 2020 г., 12:40:52
        Ответить
        руки прочь
        от Героя России , Академика и Генерала-Майора пехотинцев Путина. Они уже обнуляли задолженность по газу. Газпром сглотнул.
        24
      • Ну да
        06 дек. 2020 г., 21:35:39
        Ответить
        Глядя на Грозный , сразу понимаешь кто победил. Ведь только проигравшие выплачивают контрибуцию.
        4
    • возмущенному
      06 дек. 2020 г., 13:44:22
      Ответить
      ты размеры чечни и куоми сравни, прежде чем свой бред писать
      2
    • возмущенный возмущенным
      06 дек. 2020 г., 13:46:30
      Ответить
      да и вообще, нахрена вам газ в таежном регионе??? газ ему подавай. ок, заплати, и будет тебе газ. любой каприз за ваши деньги
      2
  • 887777
    06 дек. 2020 г., 10:02:53
    Ответить
    Вхатит врать , пока у власти разная шушера приходящая и уходящая и местные недоумки лавочники таки будет, продажные и склочные они думают о своем кармане........
    • приходящая и уходящая
      06 дек. 2020 г., 12:42:35
      Ответить
      Вы лжете ! в кремле все те же 20 лет и никуда уходить не собираются.
      7
      • 2
        06 дек. 2020 г., 13:47:14
        Ответить
        местным до кремлевских как до луны в известной позиции
      • вкремле
        06 дек. 2020 г., 17:55:34
        Ответить
        оопг! и не 20 лет, а гораздо больше, как Виссарионыча завалили, так и началось...
        2
  • Иаан
    06 дек. 2020 г., 11:10:45
    Ответить
    Дрова
    Дешевле заготавливать? Давно уже должны газифицировать!
    1
    • терпилоиды потерпят
      06 дек. 2020 г., 12:43:35
      Ответить
      терпели 20 лет и еще 20 потерпят
      14
      • надо еще потерпеть
        06 дек. 2020 г., 12:44:15
        Ответить
        как следует протерпеться
        14
      • терпилоидам
        06 дек. 2020 г., 13:48:59
        Ответить
        при чем тут терпение? всю жизнь дровами топили, а тут газ им вдруг подавай! да еще и нахаляву
        1
    • ваньке
      06 дек. 2020 г., 13:47:57
      Ответить
      кто тебе что должен, маня? хотели капитализм - хавайте!
      • скажи мне
        06 дек. 2020 г., 17:56:33
        Ответить
        в какой стране ты живёшь и я скажу кто ты!
        3