content/news/images/121333/PSV_9646_mainPhoto.jpg
13:55, 08.12.2020 / ЭКОНОМИКА

Коми полностью компенсировала муниципалитетам потери местных бюджетов из-за пандемии

В этом году города и районы получили «колоссальные вливания», объем дотаций на 2021 год сохранен на прежнем уровне.

Коми полностью компенсировала муниципалитетам потери местных бюджетов из-за пандемии
Фото БНК

В Государственном совете Коми 8 декабря рассмотрели республиканскую программу «Управление государственными финансами и государственным долгом». Министр финансов региона Галина Рубцова рассказала и про поддержку местных бюджетов. По ее словам, одним из инструментов для выравнивания бюджетной обеспеченности муниципальных образований является предоставление дотаций (раньше это был фонд финансовой поддержки). В этом году общий объем дотаций составил 4,3 млрд рублей: 2,7 млрд рублей прямых дотаций и 1,6 млрд замены на дополнительный норматив отчислений от НДФЛ (чем больше налога, тем больше ассигнований получает муниципалитет).

— Дополнительно есть инструмент — дотация на сбалансированность, это около 1 миллиарда рублей. Данным инструментом мы дополнительно стараемся выравнивать налоговую базу муниципальных образований, — рассказала Галина Рубцова.

Screenshot_2020-12-08-Screenshot4.png

Деньги города и районы получают и в виде грантов. Например, 40 млн распределяются между теми муниципалитетами, которые показали наилучшие результаты по увеличению доходной базы местных бюджетов. В этом году был увеличен грант за показатели эффективности их деятельности: вместо 50 млн муниципальные образования получили 252 млн. Были поддержаны и непосредственно бюджеты сельских поселений, которые получили 52 млн рублей на социально-экономическое развитие.

Screenshot_2020-12-08-Screenshot5.png

— В 2020 году мы контролируем и анализируем местные бюджеты. У них ситуация по выпадающим доходам [из-за пандемии] аналогична ситуация с республиканским бюджетом, но не в таких объемах. Ту дотацию, которую мы получили из федерального бюджета на возмещение выпадающих доходов в 424 миллиона, мы направили и местным бюджетам. По местным бюджетам мы практически 100 процентов закрыли выпадающие доходы, — сообщила глава Минфина.

Screenshot_2020-12-08-Screenshot6.png

Галина Рубцова добавила, что в этом году произошел существенный рост поддержки местных бюджетов, сумма достигла 30 млрд.

— Колоссальные вливания произведены в местные бюджеты, — резюмировала она.

480

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Родина в опасности
    08 дек. 2020 г., 16:58:23
    Ответить
    А будущее падение доходов тоже компенсирует? =))))