content/news/images/121381/IMG_00019_mainPhoto.jpg

В Роспотребнадзоре назвали вероятные сценарии пандемии в январе

Эпидемиолог призвал россиян по возможности проводить новогодние праздники дома или хотя бы избегать больших компаний.

В Роспотребнадзоре назвали вероятные сценарии пандемии в январе
Фото из архива БНК

В январе возможны два сценария развития ситуации с COVID-19, заявил замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

— Если население сохранит приверженность к соблюдению всех ограничительных рекомендаций, то закрепится стабилизация эпидпроцесса. Если же мы будем нарушать эпидемиологические мероприятия, не соблюдать социальную дистанцию, игнорировать использование средств гигиены, активно посещать массовые мероприятия в каникулы, то вполне возможен откат к прежним значениям, — цитирует РИА Новости.

Горелов призвал по возможности проводить праздники дома или хотя бы избегать больших компаний и мест массового скопления людей. Отдельно он попросил не посещать торговые центры и не пользоваться общественным транспортом, так как это места повышенного инфицирования. При этом специалист напомнил о пользе прогулок на свежем воздухе.

— Главное правило, о котором не следует забывать: если чувствуете себя плохо, появились симптомы ОРВИ, оставайтесь дома и вызовите врача, — заключил он.

3824

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Людь
    09 дек. 2020 г., 14:28:00
    Ответить
    Народ призвал привести зарплаты чиновникам к средней ЗП по России... и шо???
    Вот так же и с вашими призывами будет, так что призывайте сколько влезет.
    2
  • Родина в опасности
    09 дек. 2020 г., 14:42:42
    Ответить
    Пут про спиртное никто не сказал =))) А как же вакцинация и реакция на алкоголь =))) А так бы все алко магазины закрыли и всех вакцинировали(чипировали) =))))))
    2
    • 1
      09 дек. 2020 г., 14:49:05
      Ответить
      большая часть населения ваыпивает хотя бы раз в неделю,как им прививки ставить,помрут же все?
      1
    • SuN
      09 дек. 2020 г., 17:49:27
      Ответить
      Ни о каком полном запрете на алкоголь во время вакцинации речь, разумеется, не идет. Речь всего лишь о разумном ограничении потребления, пока организм не сформировал свой иммунный ответ на коронавирусную инфекцию. Причем это справедливо не только для «Спутника V», но и для любой другой вакцины
      4
      • Белый кот
        10 дек. 2020 г., 8:01:57
        Ответить
        Отсталый народ: над разумными мыслями ставит дизлайк, над бредом собачьим - палец вверх! Я собираю чемоданы...
  • 123
    09 дек. 2020 г., 14:46:40
    Ответить
    Поскольку вакциной от ковида прививают в первую очередь чиновников, военных и медиков в Москве и в недалеком от нее замкадьи, то этому прогнозу верить нельзя. Ибо аборигены в малонаселенных и труднодоступных местах вымрут так ее и не дождавшись. Даже зырянский Миклухо Маклай не в состоянии обеспечить регион самым необходимым для населения
    2
    • 321
      09 дек. 2020 г., 15:02:29
      Ответить
      Идите в пень со своей вакциной... не вымрем....
      2
  • Шут
    09 дек. 2020 г., 14:46:45
    Ответить
    Россиянам запретят жарить шашлыки во дворах и даже на территории частных домов. Также нельзя будет сжигать мусор.


    Россиянам запретят жарить шашлыки во дворах и даже на территории частных домов. Также нельзя будет сжигать мусор. Об этом говорится в новых правилах противопожарной безопасности. Они вступят в силу с 1 января 2021 года, передает ТАСС.

    В документе отмечается, что все это можно делать в том случае, если есть специально оборудованное для разжигания открытого огня место.

    Сейчас правила запрещают только разведение костров и сжигание отходов в местах общего пользования населенных пунктов, передает Ura. ru.
    • Юннат
      09 дек. 2020 г., 15:30:14
      Ответить
      Да, трудно народу отказаться от своих неандертальских привычек, приходится новые запрещающие законы вводить... А так хочется разжечь костер на природе, зажарить шашлычок, испечь картошечку, да под водочку, с малосольным огурчиком, выкурив яву красную золотую... Вот курить на диване почему - то не запрещено!!!
    • 777
      09 дек. 2020 г., 18:48:51
      Ответить
      Вперёд в зону!!!!!!!!!!!!!!!!
  • коля
    09 дек. 2020 г., 15:10:22
    Ответить
    тоже мне прогнозисты
    или всё будет хорошо или наоборот.....это и у бабушек во дворе можно узнать
  • вот так
    09 дек. 2020 г., 15:20:26
    Ответить
    как на кофейной гуще гадают:будет,не будет,а если будет,то как будет,а не будет,то значит не будет,сам не понял,что написал,так и в роспотребнадзоре,сами не знают,о чем пишут
    • Родина в опасности
      09 дек. 2020 г., 15:44:50
      Ответить
      Будет =))) Причина в экономике =))) Пока дома сидим, нам многое не нужно =))) Выйдем на улицу, оглянемся, а там .... =)))) Нужно же переключить внимание населения, а повода нет =)) Будет повод и все волны закончатся =))))
      • Людь
        09 дек. 2020 г., 15:53:22
        Ответить
        Ты походу никогда не задумывался, что законы для того и написаны, чтобы их нарушали и за нарушение наказывать? Штрафами, сроками, поражениями в правах, ограничениями и прочими запретами. Причина в твоей голове
        1
        • Родина в опасности
          09 дек. 2020 г., 16:24:53
          Ответить
          Т.е. создавать препятствия, чтобы с успехом их преодолевать? =))) Так это дополнительные затраты =)))) У машины, которая постоянно ломается, еще и колеса открутить =)))) Ну они и звери =))))
          • Людь
            09 дек. 2020 г., 16:39:45
            Ответить
            Это снова не я
            Опять этот неадекватный бот
  • Антон
    09 дек. 2020 г., 15:43:02
    Ответить
    ...
    И врач по телефону выпишет вам таблетосы или скажет: "А разве вам кто-нибудь говорил звонить сюда?"
  • классика
    09 дек. 2020 г., 15:48:40
    Ответить
    быть или не быть,вот в чем вопрос
  • 777
    09 дек. 2020 г., 18:46:30
    Ответить
    Иди ты Александр Горелов знаешь куда??!!!!!!!!!
  • Бывалый
    10 дек. 2020 г., 9:20:18
    Ответить
    "Главное правило, о котором не следует забывать: если чувствуете себя плохо, появились симптомы ОРВИ, оставайтесь дома и вызовите врача, — заключил он"
    Если есть симптомы ОРВИ без температуры при вызове врача рекомендуют прийти на прием. И как тут останешься дома???
  • Р
    10 дек. 2020 г., 17:17:10
    Ответить
    Оставайтесь дома и вызовите врача на дом!? Это шутка такая? Интересно сам Горелов дозвониться то пробовал?????