content/news/images/121401/BOB_4358_mainPhoto_mainPhoto.jpg
08:58, 10.12.2020 / ПРАВО

В Печоре и Сыктывкаре поймали водителей с чужими правами

Мужчины предъявили полицейским удостоверения, где были вписаны их имена, но в базе данных значилось, что документы ранее выдавали в других регионах и на имя других лиц.

В Печоре и Сыктывкаре поймали водителей с чужими правами
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Как сообщает УГИБДД МВД по Коми, госавтоинспекторы остановили автомашину ВАЗ-21043 под управлением мужчины 1985 года рождения. Печорец предъявил сотрудникам полиции, для проверки, водительское удостоверение, выданное на свое имя.

Проверка документов по базам учета ГИБДД показала, что предъявленное водительское удостоверение выдано в 2017 в Московской области на имя другого гражданина. Водитель дал признательные показания, в отношении него возбуждено уголовное дело по ст. 327 УК (приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков). Максимальная санкция указанной части статьи ― лишение свободы на срок до одного года.

По данному факту проводится проверка.

Аналогичная история на днях произошла в Сыктывкаре. Во время оперативного мероприятия «Лесовоз» внимание сотрудников ГИБДД, дежуривших в местечке Човью, привлек груженный древесиной КамАЗ. На требование инспекторов ДПС 34-летний водитель предоставил соответствующие документы на транспортное средство и перевозимый груз, в том числе и водительское удостоверение. Последнее имело явные признаки подделки. По базам данных оно числилось за другим человеком.

Позже водитель пояснил, что летом шесть раз пытался сдать экзамены на право управления транспортными средствами в столичной ГИБДД, но безрезультатно. На одном из интернет-сайтов он купил права за 28 тысяч рублей и впоследствии устроился на работу.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.327 УК. В отношении работодателя проводится проверка, также решается вопрос о привлечении его к административной ответственности.

1210

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • 1
    10 дек. 2020 г., 9:14:53
    Ответить
    с чужими правами...
    С водительскими удостоверениями, а не правами. Права - это с другой области.
    • Бывалый
      10 дек. 2020 г., 18:33:41
      Ответить
      Как раз таки с чужими правами. Право настолько же чужое как и водительское удостоверение. Право управлять транспортным средством подтверждается водительским удостоверением. Так что в данном контексте все верно. Можешь занюхать моего гриба.
    • честный (отм)
      11 дек. 2020 г., 12:00:20
      Ответить
      вот вам и стандартная коррупция нашей власти! потом ездят наркоши и алкаши за рулём улыбаются)! а наши "честные" на митингах бабулек давят!
  • Вася
    10 дек. 2020 г., 9:34:27
    Ответить
    Странно что без прав и без дтп.
  • 5
    11 дек. 2020 г., 6:34:31
    Ответить
    5
    Водительское удостоверение, ишаки