content/news/images/121414/PIL_4864_mainPhoto.jpg
20:31, 09.12.2020 / ОБЩЕСТВО

В Коми расторгли контракты на проектирование 11 ФАПов

В этом году в республике собирались построить 19 фельдшерско-акушерских пунктов, а построили — ноль. По большинству объектов нет даже проектно-сметной документации, а та, что есть, еще не прошла госэкспертизу.

В Коми расторгли контракты на проектирование 11 ФАПов
Фото Григория Пиля

На коллегии Минздрава Коми 28 ноября 2019 года министр Дмитрий Березин заявил, что в 2020 году планируется заменить 19 ФАПов. Он назвал это архисложной задачей, при том что по всей республике замены требовали 114 ФАПов. В январе этого года глава республики Сергей Гапликов поставил задачу в течение трех лет обновить 129 пунктов.

PIL_4901.jpg

Никакого строительства в этом году так и не случилось, хотя еще в июле говорилось, что к концу 2020 года 5 ФАПов будут возведены под крышу.

Как рассказала на заседании правительства 9 декабря первый заместитель министра строительства и ЖКХ Ирина Круглова, по 8 ФАПам без жилых помещений (в селах Вомын, Небдино, поселке Визябож и деревне Важкурья Корткеросского района, в деревнях Дон, Жежим, Пожегдин, в селе Мыелдино Усть-Куломского района) заключены контракты сразу на проектирование, строительство и ввод их в эксплуатацию.

PIL_4929.jpg

— По первому этапу должна быть предоставлена проектная документация. На сегодня документация предоставлена по Визябожу и Вомыну. Заказчиком проводится проверка по комплектности. По остальным ФАПам ожидается получение документации до 15 декабря, будет проводится проверка «Службой заказчика» в отношении комплектности, далее — направление на экспертизу, — рассказала она.

По 11 ФАПам с жилыми помещениями (в поселке Илья-Шор в Усть-Вымском районе, в селе Большелуг Корткеросского района, в селах Брыкаланск, Сизябск Ижемского района, в поселке Нювчим Сыктывдинского района, в селе Бортом Сысольского района, в деревнях Бакур, Вертеп и Диюр Ижемского района, в поселке Ираель Сосногорского района и селе Колва Усинского района) ранее заключенные договоры на проектирование были расторгнуты.

Как пояснила Ирина Круглова, по 10 ФАПам договоры были расторгнуты в связи с тем что невозможно было получить результат в установленные сроки. По Колве договор пришлось расторгнуть из-за того, что Усинский район вошел в состав Арктической зоны, поэтому теперь проектная документация должна направляться в Главгосэкспертизу.

PIL_4950.jpg

— Было принято решение также заключить договоры на проектирование, строительство и ввод объекта в эксплуатацию. На сегодня аукционы размещены, торги состоялся 10 декабря. Планируется заключить контракты до 25 декабря, — рассказала она.

Первый замминистра заметила, что одна из причин несвоевременного освоения средств является включение в адресную инвестиционную программу объектов с неотработанным вопросом по земельному участку.

— Зачастую муниципальные образования выбирают участки без учета норм действующего законодательства, без рассмотрения возможности присоединения объекта к инженерным сетям, не учитывается ни форма участка, ни его месторасположение, наличие подъездных путей, не учитываются водоохранные и санитарные зоны, зачастую по участкам проходят инженерные сети, которые подлежат переносу из-под пятна застройки. Это приводит к переносу сроков начала строительства. С этим мы столкнулись по ФАПам, — сообщила Ирина Круглова.

Именно поэтому правительство республики собирается принять постановление, которое обяжет муниципалитеты вместе с пакетом документов по объекту предоставлять план земельного участка и заключение о его соответствии градостроительному законодательству.

4249

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • ну это
    09 дек. 2020 г., 20:43:25
    Ответить
    про плохого танцора, который всегда найдет причину;
    • Да ничего страшного!
      09 дек. 2020 г., 20:58:33
      Ответить
      На нет и суда нет. Виноваты эхо войны и ковид
      • 12
        09 дек. 2020 г., 22:50:50
        Ответить
        Думается виноват глава ,минстрой его контора и правительство его и почему же оно такое беспомощное?
        • Людь
          10 дек. 2020 г., 7:39:10
          Ответить
          Статью не читал, лень, но почему то мне кажется что там знаменитые уже "ПОДРЯДЧИКИ" во всём виноваты.
    • ааа
      09 дек. 2020 г., 21:48:46
      Ответить
      Мало того что не построили, так еще я вам скажу, что Минздрав с 2021 года прекращает вообще финансирование фапов!!!! медицина прям развивается у нас! наверно, вместо фапов будет телемедицина,люди сами себя будут лечить через интеренет, только вот 80 летней старухе сначала покажите как вообще компьютер то включать
      • Уточнение.
        10 дек. 2020 г., 9:59:52
        Ответить
        Не теле-медицина, а онлайн-медицина. Позвонил врачу, проконсультировался , принял таблетки, а там как бог даст. Сейчас на фоне ковида о работают такую систему онлайн - консультаций с участковыми терапевтами и запустят в общее пользование.
        • Смысл
          10 дек. 2020 г., 11:31:44
          Ответить
          звонить? Интернет у вас с врачом один и тот же. Ищите сами :-)
      • а это что?
        16 дек. 2020 г., 7:50:58
        Ответить
        Выполнение работ по подготовке проектной документации и строительству объекта капитального строительства, на поставку оборудования, необходимого для обеспечения эксплуатации объекта капитального строительства «Фельдшерско-акушерский пункт с жилым помещением для медицинского работника в п. Илья-Шор МО МР «Усть-Вымский» (N1)
        Генподрядчик (поставщик): ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ЛИДЕРСТРОЙ"
        15.12.2020
        14 933 540,40 RUB
    • )))
      09 дек. 2020 г., 22:04:09
      Ответить
      Ща главы администраций побегут. Ни денег, ни возможностей. Хотя не. Вру. Есть одна возможность. Присесть лет на пять.
    • Никакого строительства в этом году так и не случилось
      10 дек. 2020 г., 17:43:43
      Ответить
      бгг))))))))))))))))))))))))
      фулл абзац!
  • 1
    09 дек. 2020 г., 20:45:03
    Ответить
    Куда не плюнь, везде бардак. Какие деньги вы ждете с Москвы если по всем вопросам Ж. Да Коми вообще скоро из списков на деньги вычеркнут.
    • Око саромана
      09 дек. 2020 г., 22:05:29
      Ответить
      Уже вычеркнули. За недееспособность.
  • Красавчеги
    09 дек. 2020 г., 20:51:33
    Ответить
    Просто красаучеги!
    Село Колва на сегодня равно городу по благосостоянию и уровню его жителей

    И это очень глупо выглядит, живет деревня миллионеров, а чиновники не могут найти в госбюджете сумму примерно рпвную годовому доходу одного дома в Колве чтобы слепить там фап
  • Это
    09 дек. 2020 г., 20:53:58
    Ответить
    что ни министр зрава, как раньше по этой теме отчитывается?!!))

    отчитывается "ссют"тся ? или его от удара оберегают))

    • мда
      09 дек. 2020 г., 21:49:57
      Ответить
      Министр вообще посчитал, что Фапы не нужно финансировать и с 21 Минздрав вообще не будет туда деньги вкладывать, на ту же зп фельдшеру!!
    • Бггг)))
      09 дек. 2020 г., 22:06:43
      Ответить
      "Жена Цезаря вне подозрений"
  • Зовут
    09 дек. 2020 г., 22:13:06
    Ответить
    Владельцы земли, муниципалы не знают ни где у них инженерные сети, водоохранные и санитарные зоны и не знают законов?
    1
  • Местный
    09 дек. 2020 г., 22:29:17
    Ответить
    Как зовут министра здравоохранения?
  • ((
    09 дек. 2020 г., 22:32:20
    Ответить
    Полные ничтожества . Упаси вас Господь начать делать что нибудь. Упаси Господь ! Ну что - выбор народа. Эти спецы республику поднимут ? Эти в месте с тем ? Мда!
  • А. Чумак
    09 дек. 2020 г., 22:35:56
    Ответить
    Рассаживайтесь перед телевизорами сейчас воду будем заряжать. Лечит от всего.
  • Житель
    09 дек. 2020 г., 23:11:37
    Ответить
    Толку то их строить,если работать некому
    • Инна
      10 дек. 2020 г., 18:40:33
      Ответить
      В Студенце построили ФАП. Там же и фельдшер живет.
  • Тут
    09 дек. 2020 г., 23:33:53
    Ответить
    Даже и пошутить не надо )
  • Доронина
    09 дек. 2020 г., 23:55:12
    Ответить
    Фап
    Однако клчлась что 12 фапов построишь в сыктывдине. И не осилила ни одного. И вновь лезешь в место руководителя. Однако, как понять сее
    • Анна
      10 дек. 2020 г., 9:16:10
      Ответить
      Как ведутся глав врачи и рук-ль администрации на такое строт-во?
  • Тум Тум
    10 дек. 2020 г., 0:14:49
    Ответить
    За столом одни зампреды......(, а докладывает первый зам, почему зампред по социалке не докладывает? Или все еще в курс дела входит?
  • 11111
    10 дек. 2020 г., 8:26:21
    Ответить
    Минздрав и Минстроительство отправить на лечение в данные населенные пункты, а жителей этих сел в спецполиклинники городов вместо них . И тогда быстро все будет решено.
    1
  • Республиканец
    10 дек. 2020 г., 8:35:52
    Ответить
    та же
    Конечно обо всем надо "думать". Нынешней власти думать нечем! Вспомните советские времена: взяли типовой проект - привязали к месту и через полгода - микрорайон!!! а тут сарайку в деревушке - нужен проект да еще и экспертиза. Позор. Разграбили республику!
    • джамшут
      10 дек. 2020 г., 11:00:45
      Ответить
      Не так давно эти ФАПы (и не только) штамповал приснопамятный промкомбинат. Полный домокомплект дня за три. С сертификатами на конструкции и т.п. Проекты адаптировались к конкретному пятну застройки собственным КБ. Очень не слабым, кстати. Десятка три комплекта на ФАПы ушли в Воронеж. Медведев (ну, тот, который) тогда воронежцев похвалил за хорошую работу... :) Так что ничего нового. Сапожник - без сапог, а в своем отечестве пророка нет. И не будет. Аминь.
      • Это
        10 дек. 2020 г., 11:50:01
        Ответить
        проблема всех "новых", по въедут уже снова "новых" подвезут))))
  • 1
    10 дек. 2020 г., 9:27:58
    Ответить
    Зачем фапы?
    Население и так вымрет.
  • ЗАТО
    10 дек. 2020 г., 9:35:44
    Ответить
    САМИ ПОСМОТРИТЕ ГДЕ чиновники КРУЖОЧКОМ СИДЯТ, сараюшка, а не АППАРТАМЕНТЫ. А ВИД ВАЖНЫЙ, ВИДИТЕ ЖЕ НА ЛИЦАХ НАПИСАНА забота и переживание О НАСЕЛЕНИИ РЕСПУБЛИКИ.
    • Конечно,
      10 дек. 2020 г., 10:02:42
      Ответить
      Переживать и заботиться о населения можно только в комфортных условиях.
  • 67
    10 дек. 2020 г., 10:07:03
    Ответить
    Строить свои дома, ничто наверно не мешает.
  • Меня зовут
    10 дек. 2020 г., 10:20:36
    Ответить
    Ну вот граждане Вам очередные успехи в здравоохранении
    убогие какие то у нас власти - ни хрена реального сделать не могут.
    • Для сравнения
      10 дек. 2020 г., 10:49:23
      Ответить
      В Республике Татарстан
      ТОЛЬКО в рамках реализации нацпроектов построено и отремонтировано объектов социально-культурной сферы -341 (в 2019 году), в 2020 - 333 объекта соцкультсферы, в т.ч. ФАПов - 11 (2019 г.) и 18 (2020 г.)
      • Ну