content/news/images/121462/BOB_5324-kopiya_mainPhoto.jpg
08:48, 11.12.2020 / ЭКОНОМИКА

Количество предпринимателей в Коми надеются восстановить к началу 2021 года

За период пандемии число занятых в малом и среднем бизнесе региона уменьшилось на тысячу.

Количество предпринимателей в Коми надеются восстановить к началу 2021 года
Фото Виктора Бобыря

В общественной палате Коми прошло обсуждение эффективности мер поддержки малого и среднего предпринимательства в период пандемии. Как рассказал первый заместитель министра экономического развития и промышленности региона Константин Плехов, на 1 января и на 1 марта (начало пандемии и ограничений) количество занятых в малом и среднем предпринимательстве равнялось 86,5 тыс. человек. На 10 декабря цифра меньше – 85,2 тыс. человек. Снижение наблюдается в отдельных муниципалитетах, например, по данным мэрии Сыктывкара на 1 января 2020, было 11,2 тыс. человек занятых в малом бизнесе, а сейчас – 10,4 тыс. человек.

Тем не менее идет постепенный рост. Он наблюдается в сентябре-октябре и поможет восстановить число предпринимателей к началу 2021 года, отметил Константин Плехов:

– Если к 1 января 2021 года мы получим тот же показатель, что мы имели на 1 января 2020 года, я считаю, что усилия, которые были предприняты принесли пользу.

Напомним, в период пандемии были введены следующие меры поддержки бизнеса: кредиты под низкие проценты, отсрочки по арендной плате, отмена проверок со стороны надзорных органов и так далее.

По данным Минэкономразвития Коми, с начала 2020 года в Коми новых зарегистрированных предприятия малого и среднего бизнеса было – 3,1 тыс. Тех, что закрылись и прекратили деятельность – 2,8 тыс. Также в 2020 году в Коми насчитали 5 тыс. самозанятых.

БНК

1217

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • 123
    11 дек. 2020 г., 9:02:39
    Ответить
    будет спрос - будет предложение
    • Будет отчет!
      11 дек. 2020 г., 12:41:22
      Ответить
      За период с апреля 20 гпредпринимателей уменьшилось на 1000, к 1 января 21 г - восстановилось.
      Благодаря принятым мерам 1000 новых предпринимателей... зарегистрированы!
      Цифры важны!
      • Людь
        11 дек. 2020 г., 15:22:32
        Ответить
        Зарегестрируют ИПшников, ОООшки, Патенты и Самозанятых, а деятельности они вести не будут, за то по отчётам всё будет красиво.
  • Дас ист фантастиш
    11 дек. 2020 г., 9:04:22
    Ответить
    Чудо-чудное
    Места то в торговых центрах пустуют.
    • ха ха
      11 дек. 2020 г., 9:10:22
      Ответить
      за градусники штрафовать эффективна мера поддержки
    • Семен Семеныч Горбунков
      11 дек. 2020 г., 17:38:10
      Ответить
      Приезжайте к нам, в Воркуту.
  • Предприниматель
    11 дек. 2020 г., 9:09:37
    Ответить
    Енвд
    Отменят енвд с 01.01.2021, и количества предпринимателей резко уменьшится.
    • Однако
      11 дек. 2020 г., 9:43:33
      Ответить
      в Коми налог на упрощенку снизили в два раза. Плюс на днях обещали принять региональный закон патентах.
      Так что для желающих работать примерно так на так и получится хотя бы на первый год
      6
      • К
        11 дек. 2020 г., 11:17:54
        Ответить
        "налог на упрощенку" - точнее упрощенная система налогообложения как была 6% - 12%, так и осталась. Не вводите людей в заблуждение!!
        1
        • Не ввожу
          11 дек. 2020 г., 11:58:41
          Ответить
          в Коми для тех, кто переходит с ЕНВД на УСН установлен налог 3% (по доходам) и 7,5% (по "доходы минус расходы"). Учите матчасть
          • Жорик
            11 дек. 2020 г., 12:59:01
            Ответить
            Законом Республики Коми от 08.05.2020 № 12-РЗ
            на период 2020-2022 годов для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, работающих с применением упрощенной системы налогообложения, налоговые ставки снижены в два раза:

            для налогоплательщиков, выбравших объект налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов» - 7,5 процента;
            для налогоплательщиков, выбравших объект налогообложения «доходы» - 3 процента.
            1
            • Жорик
              11 дек. 2020 г., 13:01:30
              Ответить
              Я так понимаю
              для всех категорий ИП, не только перешедших с ЕНВД на УСН.
    • для сведения
      11 дек. 2020 г., 13:27:23
      Ответить
      ЕНВД вводили, когда не было онлайн-касс
      и ИФНС не могли контролировать все доходы организаций и ИП. В нынешних условиях такая налоговая система не позволяет инспекторам эффективно пополнять бюджет. Минфин в официальных разъяснениях неоднократно сообщал, что действие вмененки продлевать не будут даже в связи с коронавирусом
  • E
    11 дек. 2020 г., 9:21:42
    Ответить
    Заголовок статьи шедевральный, ржу не могу
    • чтец
      11 дек. 2020 г., 9:29:25
      Ответить
      Это же БНКоми . Тут ещё не такие пёрлы выдают.
    • Старожил
      11 дек. 2020 г., 10:30:01
      Ответить
      Кроме7,5помощи никакой.Проверки продолжаються.В феврале будет лавина....
  • Ураг
    11 дек. 2020 г., 9:43:02
    Ответить
    Я закрываюсь
    • Самсонов Юрий
      11 дек. 2020 г., 9:52:08
      Ответить
      Всё таки какой я умный, шо вовремя свалил из Коми на Родину.
      1
      • Юрию
        11 дек. 2020 г., 11:41:23
        Ответить
        Жена по национальности "израильтянка"? Или как ты умудрился?
        • Богатырская сила
          11 дек. 2020 г., 17:39:40
          Ответить
          Не перевелись еще на Руси иноагенты.
    • Родина в опасности
      11 дек. 2020 г., 10:24:32
      Ответить
      Тоже собираюсь бросить работу =))) Ну его с государством играть =))))
  • 246
    11 дек. 2020 г., 10:26:05
    Ответить
    принудительно будут загонять людей регистрироваться как ИП?))) ну-ну.
  • 123
    11 дек. 2020 г., 10:41:50
    Ответить
    А где
    Главный борец за счастье предпринимателей Усова?
  • коля
    11 дек. 2020 г., 10:45:20
    Ответить
    ладно хоть
    заголовок не начался со слова "поголовье"
  • Татьяна
    11 дек. 2020 г., 11:54:15
    Ответить
    Предпринимательство
    Проверки не отменили, а наоборот, их количество выросло. Да, и налоги, тоже, поднимают с января. Очень тяжело работать!
  • Это
    11 дек. 2020 г., 12:04:12
    Ответить
    Прорыв
    По моему наши власти могут только одним способом помогать предпринимателям... Это не помаленьку им...
  • Не
    11 дек. 2020 г., 12:04:54
    Ответить
    Не
    Помогать
  • 1
    11 дек. 2020 г., 12:10:18
    Ответить
    у нас город лавочников, одни закрылись,следом другие открылись, арендаторы только в плюсе
    1
  • Мотя
    11 дек. 2020 г., 13:04:49
    Ответить
    Я тоже иду закрывать ип достало вас кормить этими поборами а о пенсии я уже и не думаю потомучто с вашими реформами не доживу.. Я лучше себе мороженку куплю чем вам на куршавель давать
  • ИПИ
    11 дек. 2020 г., 13:05:52
    Ответить
    Поддержка на бумажном носителе
    Особенно воодушевила фраза о мерах поддержки—и так далее. Т.е. вы держитесь мы с вами.балаболы
  • коля
    11 дек. 2020 г., 13:20:20
    Ответить
    призыв
    каждый лояльный гражданин должен быть привит и открыть ИП
  • скажу как рост
    11 дек. 2020 г., 13:25:00
    Ответить
    показателей дали:
    посокращали госслужбы типа судприставов и прочих подобных, через СЗН дали годовой размер бичевких выплат при условии что регишься как ИП
    Куча не образованных и наивных служак повелись на сказки о светлом будущем и ломанулись в предпринимательство.
    Теперь, как взносы ПФР и налоги отнесут в казну Родины пелена с глаз спадет - закончится год закроются.
    • а потом
      11 дек. 2020 г., 13:27:01
      Ответить
      вся эта
      туча "предпринимателей" будет бегать и предлагать купить кассовый аппарат по бросовой цене ;)
  • Елена
    11 дек. 2020 г., 14:13:06
    Ответить
    Тоже буду закрывать ИП
  • Вася