content/news/images/121474/BOB_6615_mainPhoto.jpg
12:29, 11.12.2020 / ЭКОНОМИКА

В Коми объявили аукцион на покупку нового томографа для Воркуты

Согласно конкурсной документации, подрядчик должен будет поставить оборудование в течение 30 дней с момента получения заявки, но не позднее 31 декабря 2021 года.

В Коми объявили аукцион на покупку нового томографа для Воркуты
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Центр обеспечения организации и проведения торгов разместил на сайте госзакупок аукцион на поставку компьютерного томографа. Заказчиком выступает Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Коми «Воркутинская больница скорой медицинской помощи».

Начальная цена контракта — 54 млн 999 тыс. рублей. Торги состоятся 22 декабря, исполнить его надо будет в течение 30 дней после получения заявки, но не позднее 31 декабря следующего года.

В течение пандемии томограф в больнице несколько раз выходил из строя.

Государственный совет Коми в октябре внес поправки в республиканский бюджет на этот год, одобрив предложение правительства республики о выделении более 1,1 млрд рублей на здравоохранение. В середине ноября глава региона Владимир Уйба рассказал, на что потратят эти деньги. Часть средств зарезервировали на приобретение двух компьютерных томографов для городской больницы Эжвинского района Сыктывкара и Воркутинской больницы скорой медицинской помощи.

В ближайшие пять лет по модернизации первичного звена здравоохранения запланирована покупка еще шести аппаратов КТ. А после поездки главы Коми в заполярный город министерство здравоохранения республики сообщило, что из резервного фонда будут выделены деньги, чтобы оснастить Воркутинскую больницу скорой медицинской помощи системой мониторинга физиологических показателей пациента, рентгеновской диагностической системой для преобразования цифровых изображений, передвижным рентген-аппаратом, а также бронхо-, гастро- и колоноскопами. Поступит в больницу и видеостойка с набором инструментов для лапароскопии.

Кирилл Наумов

504

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • У меня вопрос
    11 дек. 2020 г., 12:36:11
    Ответить
    А разве нельзя купить оборудование напрямую у производителя без подрядчиков?
    5
    • Мурашкояс
      11 дек. 2020 г., 12:55:41
      Ответить
      Нет, ни в коем случае... это же Россия
      6
    • 00
      11 дек. 2020 г., 13:33:25
      Ответить
      м.б. посредников?
    • Егор
      11 дек. 2020 г., 14:05:08
      Ответить
      На аукционе определят поставщика. Производителю ничего не мешает быть поставщиком.
  • 123
    11 дек. 2020 г., 12:46:35
    Ответить
    специально посмотрел цены стоимость одного томографа в районе 7 млн.рублей
    5
    • А на самом деле!
      11 дек. 2020 г., 13:03:29
      Ответить
      Кто контролирует такие дорогостоящие закупки?1 Реальная цена и факически оплаченная?
      Есть еще предположения. что сюда входит доставка + монтаж+сраховка на обслуживание....
    • Светлана Яменко Яменко
      11 дек. 2020 г., 16:22:57
      Ответить
      КТ
      Вот и меня смущает эта сумма. В Коми некоторое время назад уже была история с МРТ за неоправданно огромные деньги... Теперь эти люди сидят на высоких постах...
      • КТ за 30 мил. вместо 17 и это
        11 дек. 2020 г., 18:37:03
        Ответить
        мурашко и его подопечные.
  • СК предупреждает!!!
    11 дек. 2020 г., 12:47:59
    Ответить
    Ох, сколько людей то посадят за этот томограф, ужас.
    4
  • Житель Коми
    11 дек. 2020 г., 12:51:00
    Ответить
    Не позднее 31 декабря 2021 года...
    Это шутка?
    Может к этому времени лучше закупить гранит на могилы?
  • КУпите хотя бы для Сыктывкара ОДИН
    11 дек. 2020 г., 13:00:20
    Ответить
    МРТ открытого типа и назальный ФГДС!
    Не все могу выносить узкий МРТ длиной 160м и глотать толстенный зонд с эндоскопом !!!
    В Москве и крупных городах давно уже есть такие аппараты, а мы все в хвосте!
    • Так
      11 дек. 2020 г., 13:46:30
      Ответить
      Так в крупных же городах,а покупать его для Коми,где всего то 800тыс. нерентабельно,лучше обыкновенный бы купили
      • Так цена примерно одинаковая и
        11 дек. 2020 г., 18:38:48
        Ответить
        использовать их можно ВСЕМ пациентам!
  • коля
    11 дек. 2020 г., 13:10:56
    Ответить
    до 31 декабря
    куча времени, сейчас такая ситуация, когда не до аукциона, сейчас надо делать быстрее при отличном качестве, но при этом возможно и дороже, не надо экономить на жизнях и здоровье людей
  • 00
    11 дек. 2020 г., 13:33:03
    Ответить
    Если торги 22 декабря, а подписание договора не ранее, чем через 10 дней после протокола, то договор можно заключить только а новом году. Как вы хотите, чтобы поставили до 31 декабря?
    Явна коррупция
    • 123
      11 дек. 2020 г., 14:21:53
      Ответить
      Если 1 участник в течение 10 к.д. договор заключается.
      • 00
        11 дек. 2020 г., 15:27:07
        Ответить
        Значит на кого то именно нацелились.
        И опять же. Это коррупция
  • Воркута
    11 дек. 2020 г., 13:52:29
    Ответить
    Понимаете, город может не дожить до 31 декабря 2021 года, а потому и поспешают... Не переживайте, мы наш томограф завещаем Сыктывкару по наследству...
  • Светлана Яменко
    11 дек. 2020 г., 16:17:11
    Ответить
    Здравоохранение
    "Торги на покупку КТ в Воркуту состоятся 22 декабря, исполнить его надо будет в течение 30 дней после получения заявки, но не позднее 31 декабря следующего года, т.е 2021г. ?? Т.е. это все законно "растянуть" на целый год??Да это здравому уму непостижимо....

  • Марашка
    11 дек. 2020 г., 21:54:04
    Ответить
    все равно победит в тендере зять Торлопова В А. Проверено
    • Светлана Яменко
      12 дек. 2020 г., 9:57:39
      Ответить
      КТ
      А как ФИО зятя Торлопова? Боюсь, что при составлении техзадания к аукциону по определению поставщика томографа включили такие требования к техническим характеристикам и комплектации , которые допускают к участию в аукционе только "определенных", "своих" поставщиков. То есть другие претенденты, реализующие томографы, под условия конкурса могут не попасть.
      • Светлана Яменко
        12 дек. 2020 г., 10:06:11
        Ответить
        КТ
        Еще хотелось бы знать: проводился ли достоверный анализ цен на томографы???