content/news/images/121483/glava_vodovod_02_jpg_2020-12-11_07-35-18_optimize_mainPhoto.jpeg
14:20, 11.12.2020 / ЭКОНОМИКА

Усинский водовод предложили обогревать электричеством вместо угля

Глава республики находится с двухдневной рабочей поездкой в Заполярье. Накануне Владимир Уйба ознакомился с работой Усинского водовода и котельной в микрорайоне Советский.

Усинский водовод предложили обогревать электричеством вместо угля
Фото с сайта rkomi.ru

Усинский водовод обеспечивает хозяйственно-питьевое водоснабжение Воркуты. Забор воды производится из водохранилища емкостью 17,4 млн кубометров. Оттуда вода подается насосной станцией первого подъема в магистральную напорную линию. Дальше перекачивается на станцию второго подъема, где перед подачей на остальные узлы в распределительную сеть Воркуты вода хлорируется. Контроль за остаточным содержанием хлора в воде ведет лаборатория предприятия.

glava_vodovod_06_jpg_2020-12-11_07-35-18_optimize.jpeg

Водозаборное сооружение состоит из бетонной плотины с гидротехническим туннелем (потерной), донного водосброса и насосной станции первого подъема. Потерна находится в ненадлежащем состоянии: чтобы обеспечить надежную эксплуатацию гидротехнического сооружения необходимо провести капитальный ремонт потерны и бетонных конструкций в нижнем бьефе.

glava_vodovod_14_jpg_2020-12-11_07-35-19_optimize.jpeg

Выполнить работы возможно с привлечением средств федерального бюджета по линии Росводресурсов. Субсидия предоставляется при наличии проектно-сметной документации, сообщает пресс-служба главы Коми.

Во время отопительного периода 2016-2017 годов была угроза возникновения чрезвычайной ситуации в связи с началом процесса обмерзания резервной ветки Усинского водовода. В 2017 году восстановили трубопровод на аварийных участках.

Сегодня вероятность промерзания водовода сохраняется в связи с высоким процентом его изношенности и неудовлетворительным состоянием теплоизоляционного слоя. Это может послужить причиной увеличения аварийных ситуаций и угрозой жизнеобеспечения города.

glava_vodovod_10_jpg_2020-12-11_07-35-19_optimize.jpeg

Для обеспечения потребителей Воркуты надежным водоснабжением необходима реконструкция Усинского водовода.

Владимир Уйба 10 декабря посетил угольную котельную в микрорайоне Советский, которая выполняет зимой подогрев Усинского водовода. Из пяти котлов на основном топливе работает один котлоагрегат, два котлоагрегата находятся на консервации, еще два используются для работы на мазуте. Оборудование – с высоким износом, но благодаря обслуживанию поддерживается в исправном состоянии.

glava_vodovod_26_jpg_2020-12-11_07-36-02_optimize.jpeg

При этом эксплуатация угольной котельной в Советском сегодня убыточная. Жилой фонд микрорайона сокращается в связи с реализацией программы «Комплексное градоэкономическое преобразование города Воркута», а прочие потребители отсутствуют. После переселения жителей и отключения многоквартирных домов от коммуникаций встает вопрос о выводе угольной котельной из эксплуатации.

В качестве альтернативного решения предлагается модернизировать систему обогрева Усинского водовода и вместо угольной котельной использовать систему электрообогрева на основе скин-эффекта (индукционно-резистивная система нагрева). Эта конструкция позволяет обогревать плечо трубопровода до 60 км и подавать питание с одного конца без сопроводительной сети.

glava_vodovod_20_jpg_2020-12-11_07-35-19_optimize.jpeg

Владимир Уйба поручил правительству Коми и администрации муниципалитета выработать оптимальную административно-экономическую модель эксплуатации и Усинского водовода, и всего теплогенерирующего, сетевого комплекса Воркуты для обеспечения стабильного ресурсоснабжения города.

Также в рамках рабочей поездки Владимир Уйба побывал в воркутинской средней общеобразовательной школе №40 с углубленным изучением отдельных предметов, во Дворце творчества детей и молодежи, Детской художественной школе и Воркутинском драматическом театре имени Бориса Аркадьевича Мордвинова.

730

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • высокий процент изношенности
    11 дек. 2020 г., 14:51:29
    Ответить
    Поручил правительству выработать оптимальную административно-экономическую модель эксплуатации !
    А до этого они чем занимались?
    • Ежу понятно
      11 дек. 2020 г., 15:32:39
      Ответить
      До этого работали над неоптимальной моделью
  • Надо
    11 дек. 2020 г., 15:24:19
    Ответить
    дзюбить, дзюбить, дзюбить и будет тепло))