content/news/images/121484/BOB_1969_mainPhoto.jpg

В Коми ПЦР-тестов на COVID-19 делают в три раза больше нормы

Сейчас ежедневно в республике медицинские специалисты забирают 4-5 тысяч мазков на COVID-19. Специалисты констатируют: ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекцией в регионе стабилизируется.

В Коми ПЦР-тестов на COVID-19 делают в три раза больше нормы
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Как ранее подчеркнул в своем видеообращении глава республики Владимир Уйба, именно широким охватом тестирования объясняется большое количество выявленных случаев инфицирования COVID-19.

– Если в начале пандемии, в апреле, в республике проводилось по 300 ПЦР-исследований в день, то уже к маю за счет мобилизации усилий удалось добиться практически пятикратного увеличения количества таких исследований, – отметил и. о. министра здравоохранения Коми Борис Александров. – На данный момент ежедневно до 1,5 тысячи ПЦР-тестов выполняется в пяти лабораториях медицинских организаций региона, от 300 до 500 исследований в день проводится в лаборатории республиканского Роспотребнадзора. В пиковые дни нагрузки охват ПЦР-тестированием на COVID-19 доходил до 700 исследований на каждые 100 тысяч жителей региона при общероссийском нормативе 200 исследований на 100 тысяч человек.

По словам руководителя ведомства, сейчас ежедневно в Коми медицинские специалисты забирают 4-5 тысяч мазков на COVID-19. Материал направляют на исследования как в республиканские лаборатории, так и в сторонние организации – для оперативности в постановке диагноза.

Однако проблемы с оперативностью получения результатов исследований по-прежнему есть. Связаны они прежде всего с большим транспортным плечом: для доставки материала на ПЦР-анализ из Инты, Печоры, сельских районов требуется время, поясняет пресс-служба Минздрава Коми.

О результатах COVID-обследования пациентам будут сообщать посредством СМС. Такое оповещение будет доступно для всех государственных медицинских организации Республики Коми. Запустить смс-оповещения запланировали до 18 декабря.

В перспективе специализированные лаборатории планируется создать в Усинске и Эжве, но уже сейчас медицинские специалисты с осторожностью констатируют: ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекцией стабилизируется. От пиковых нагрузок уходит амбулаторное звено здравоохранения, стабильным остается количество свободных коек в ковидных стационарах, служба скорой медицинской помощи возвращается к выполнению норматива времени приезда по вызовам, сообщает Минздрав Коми.

1316

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Чего то не то!
    11 дек. 2020 г., 14:45:42
    Ответить
    мне отказали в поликлинике, сказали нет их.
  • местный
    11 дек. 2020 г., 14:48:50
    Ответить
    Опять, впереди планеты всей. Вова берет пример с Вовы.
  • не болела, но слышала
    11 дек. 2020 г., 14:55:45
    Ответить
    вроде тесты не всем назначают, там есть предписание Роспотребнадзора, кому обязательно делать. Насколько помню, с пневмонией по КТ, пожилым с ОРВИ, контактным с ковидом и еще кому-то. Точно не всем с симптомами.
    • Сык
      11 дек. 2020 г., 16:44:42
      Ответить
      В ковидцентре на Карла маркса силел в очереди с пенсионером. У него женас ковидом в больницк. Он сам болеет. А анализы у него брать не стали. Хотя по его словам он сам просил. Так что ваши предположения не точны
  • коля
    11 дек. 2020 г., 15:04:52
    Ответить
    ну а что ещё
    могут сказать эти граждане, народу понятно что профанация очевидна, слова не сходятся с происходящим, доживём до след. выборов и получит пинок под зад, потому как если ты сейчас людям врёшь, то и другие дела будут решатся так же - языком
  • :)
    11 дек. 2020 г., 15:23:06
    Ответить
    Где стабилизируется? Статистика каждый день в коридоре 280-290.
  • &
    11 дек. 2020 г., 15:29:00
    Ответить
    Вот это да! Оказывается есть норма,?! Делать надо столько сколько необходимо, только тогда будет реальная статистика. Показывали в новостях, в США стоят посты на дорогах, как у нас ГБДД, останавливают машины и берут тест. Так и выявляются эти 200 000 человек ежедневно. У моей дочери, не буду говорить в какой стране, но в самой передовой европейской, заболел один человек, тут же всех работников, более 20 человек посадили в автобус, сделали тесты всем, не работали 2 дня, выявили ещё одного заболевшего. т. е проверяют всех контактных. А у нас жизнь человеческая ничего не стоит
  • К
    11 дек. 2020 г., 15:44:15
    Ответить
    У них половина тестов липовые! У жены 50 процентов поражения лёгких, в больнице сейчас! Так узнали что оказывается всем троим текст сделан! Только вот когда?????????
    • хаха
      11 дек. 2020 г., 16:01:54
      Ответить
      это не ковид
      Это пневмония.
      Ковид "нефть" и намордник с ошейником.
  • 111
    11 дек. 2020 г., 15:58:15
    Ответить
    Берут только по одному мазку, а положено два. Это в платной поликлинике
  • 1
    11 дек. 2020 г., 16:09:15
    Ответить
    да у вас цифра уже месяц одна и та же, че вы нам втираете, такого не может быть
  • А
    11 дек. 2020 г., 16:17:58
    Ответить
    О каких тестах или вакцине можно говорить в стране, где даже Навального не смогли отравить?!
    • Номинация
      11 дек. 2020 г., 17:05:59
      Ответить
      на лучший комментарий года на БНК.
  • 2
    11 дек. 2020 г., 16:30:49
    Ответить
    Пустая трата бюджетных средств!!!
    • Дядя петя
      12 дек. 2020 г., 6:18:43
      Ответить
      Весной Царь сколько раз устраивал прямые включения с губерами!!! Сидит портится, что у нас самая низкая смертность в мире от ковида и ТД. А сейчас небось не выступает, нечем крыть, задания не раздает! Смертность выросла в разы и ничего!
  • Луквите, мягко говоря
    11 дек. 2020 г., 18:39:47
    Ответить
    от самих медиков слышно
    что им велено не брать тесты у всех с ОРВИ. Только с тяжёлыми симптомами (одышка, сатурация ниже 95) и хроникам с диабетом, ХОБЛ, ХСН, онкологией и т.п. Иначе бы было не 280-295, а по 1000 и более в сутки. Вот в норму, которую спускают сверху, не превышать лимит + в день, охотно верю.
    • Тоже странно
      12 дек. 2020 г., 0:25:15
      Ответить
      Пневмония была, ситурация 93, а тест не делали, запрет сказали...
  • Мальчонку Уйбе
    11 дек. 2020 г., 19:12:58
    Ответить
    Давно по тебе тянется фальш от недочеловека. Вopa/
  • Тесты
    11 дек. 2020 г., 20:12:47
    Ответить
    Это хорошо
    Ещё бы результаты сообщали, а не теряли. Вот было бы здорово!
  • Интесно
    12 дек. 2020 г., 0:23:57
    Ответить
    Когда при смерти была, сказали что тест делать не будут, потому что запретили, поэтому не верю...