content/news/images/121505/ke8OyDDjWpo_mainPhoto.jpg
19:05, 11.12.2020 / КУЛЬТУРА

Вышли в свет «говорящие книги» по произведениям коми авторов

В Академическом театре драмы имени В. Савина 9 декабря состоялась презентация аудиокниг по произведениям Нины Куратовой и Каллистрата Жакова. Оба проекта реализованы региональным фондом поддержки культуры и искусства.

Вышли в свет «говорящие книги» по произведениям коми авторов
Фото Минкульта Коми

«Основной нашей деятельностью является разработка современных, творческих и инновационных культурных проектов, содействие деятельности в сфере культуры, искусства и просвещения. Не последнюю роль в этом играет сохранение культурного наследия Республики Коми. Именно поэтому наши аудиокниги созданы по произведениям коми авторов», – рассказал директор Коми регионального фонда поддержки культуры и искусства Владимир Казаковцев.

Партнером обоих проектов стал Академический театр драмы им. В. Савина, актеры которого и озвучили произведения.

В свет вышли сразу две книги. Аудиокнига по произведениям заслуженного работника культуры Республики Коми, лауреата Государственной премии имени Ивана Куратова, народного писателя Республики Коми, заслуженного работника культуры Российской Федерации Нины Куратовой «ДОРОГО. ЛЮБИМО.» получила рождение благодаря субсидии министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми в сфере культуры и искусства.

5CozvlPBYJI.jpg

«Сегодня министерство культуры Коми активно реализует и поддерживает проекты, направленные на цифровизацию культурной сферы региона. Так, в Коми уже открыты 19 модельных библиотек в рамках реализации Национального проекта «Культура». Уверен, аудиокниги по произведениям коми авторов станут значимым дополнением книжного фонда библиотек и, несомненно, пробудят интерес к истории и традициям Коми края у читателей», – отметил министр культуры Коми, председатель Координационного Совета по культуре СЗФО Сергея Емельянова.

Нина Никитична Куратова считается первой профессиональной коми писательницей. В багаже ее работ произведения как для детской, так и для взрослой аудитории. Не раз в своем творчестве Нина Куратова обращалась к теме войны, теме поиска человеческого счастья.

«Жителям Республики Коми известны произведения Нины Куратовой на коми и русском языках. В основе проекта стали русскоязычные отрывки и законченные произведения писательницы. – отметил директор фонда – Центральные персонажи большинства её книг – женщины. Возможно, именно поэтому аудиокнига «Дорого. Любимо» очень органично звучит в исполнении актрисы Академического театра драмы им. В. Савина, заслуженной артистки РФ Носковой Ольги Алексеевны».

miLwKjr_HGc.jpg

Проект по созданию аудиокниги Каллистрата Жакова «Под шум северного ветра» реализован благодаря гранту главы Республики Коми на развитие гражданского общества.

«Сегодня мы имеем возможность не только читать, но и слушать рассказы, очерки, сказки, собранные в одну книгу – «Под шум северного ветра» в исполнении ведущих актеров Академического театра драмы имени Виктора Савина. Я очень благодарен нашей команде: артистам Виктору Градову, Ольге Носковой, Игорю Янкову, Евгению Малафееву. Особая признательность звукорежиссеру Николаю Григорьеву и менеджеру Светлане Зарянко. Их профессиональный подход помогал на всех этапах работы над проектами», – добавил Владимир Казаковцев.

Насладиться произведениями коми авторов в исполнении артистов театра им. В. Савина можно в группе в социальной сети «ВКонтакте» Коми регионального фонда поддержки культуры и искусства. По словам организаторов, к 100-летию Коми планируется разработать интернет-портал фонда, где любой желающий сможет послушать аудиокниги. В рамках реализации проекта запланировано также создание мультфильмов по мотивам книг коми писателей, сообщили БНК в Минкультуры

301

Комментарии (49)

Добавить комментарий
  • А
    11 дек. 2020 г., 19:25:08
    Ответить
    Не лучше ли было выпускать аудиокниги на коми языке? Сделали еще один шажок в сторону обрусения коми.
    4
    • Не лучше
      11 дек. 2020 г., 20:11:27
      Ответить
      Русский язык больше людей понимает, чем коми. Значит больше людей узнает о жизни людей на Русском Севере.
      3
      • Русскому-на-Севере
        11 дек. 2020 г., 20:26:19
        Ответить
        Русский Север - это в первую очередь про лагеря. Не пионерские. Что книга Жакова, что Куратовой темы твоей озабоченности не касаются.
        4
        • Не лучше
          11 дек. 2020 г., 20:40:52
          Ответить
          Не скажи, братан, вот жизнь Фалалея ,к примеру, из книги К. Жакова «Под шум северного ветра» интересна. Помнишь, как Устинья, молодая и красивая жена Фалалея, но любящая опрокинуть стакан за воротник, угощала Фалалея водкой, сказав, что она дармовая, за красивые глазки. Водку они на пару выпили, а потом Фалалей узнал, что Устинья его обманула и бутылку на мешок муки выменяла. Вот Фалалей огорчился. )))))))
          • Русскому-на-Севере
            11 дек. 2020 г., 20:55:33
            Ответить
            «Зона. Записки надзирателя» C. Довлатова - вот что тебе нужно читать.
            3
      • Так
        11 дек. 2020 г., 20:36:09
        Ответить
        Республика Коми когда-то создавалась для того, чтобы всемерно учитывать интересы народа коми. Правительство Коми игнорирует его интересы. Такое правительство коми не нужно. Интересы большенства и так продавливает федеральное правительство.
        4
        • Ага
          11 дек. 2020 г., 20:56:27
          Ответить
          А помнишь, как всё начиналось? Всё было впервые и вновь... ))) Сколько было надежд и мечтаний. Всё про эсрали, под чистую! :(
          Группа коми солдат 11-го Псковского полка (А.И.Михайлов, В.И.Чуистов, Ф.И.Булышев и другие), обсудив осенью 1917 г. целесообразность образования коми автономии, обратилась к «гражданам зырянам» с призывом: «Пришло и нам время поработать. Ведь и мы имеем право на самоуправление. Ведь и в нас еще горит чувство национального самолюбия. Неужели мы не пошевельнем пальцем для восстановления своих национальных прав? Неужели предоставим свободно исчезнуть свою бывшую когда-то вольную нацию? ... Возьмемся же дружно за работу, за восстановление своих национальных прав, за право на самоопределение, за автономную зырянскую республику. Да здравствует автономная зырянская республика!»

          1
          • Зырянин-язычник
            11 дек. 2020 г., 20:59:13
            Ответить
            Ура! Даёшь Зырляндию - финоугорский мир! Ура!
          • Русскому-на-Севере
            11 дек. 2020 г., 21:13:06
            Ответить
            А Довлатова что не цитируешь, гражданин надзиратель?
            1
            • Так
              11 дек. 2020 г., 21:29:43
              Ответить
              Зачем тебе цитаты алкоголика и болтуна, когда есть, достойные внимания, цитаты историков?
              1
              • Русскому-на-Севере
                11 дек. 2020 г., 22:07:01
                Ответить
                Забочусь о тебе.
                1
                • Ага
                  11 дек. 2020 г., 22:11:29
                  Ответить
                  А я о тебе. Продолжаю обучение, хоть и не так интенсивно, как ранее ))))
                  1
                  • Русскому-на-Севере
                    11 дек. 2020 г., 22:45:19
                    Ответить
                    Читай лучше "Записки надзирателя" Довлатова. Многое о себе узнаешь.
                    3
        • воркута
          12 дек. 2020 г., 2:15:02
          Ответить
          кем создавалась?!!
    • Коми морт
      12 дек. 2020 г., 12:12:56
      Ответить
      С точки зрения человека с коми самоидентификацией выпуск аудиокниг коми авторов на на языке имперского большинства - в лучшем случае, пустая трата и так ограниченных ресурсов.
      1
  • я читала Довлатова
    12 дек. 2020 г., 2:18:56
    Ответить
    Ребята, не надо ссориться, аудио книги как раз и выпустились в интересах коми - народа, чтобы русско - язычное большинство республики (80% населения республики) если не прочитают, то прослушают отрывки из произведений коми авторов в профессиональном актёрском исполнении. А то ведь умрут и не узнают...
    5
    • Я читал Жеребцова
      12 дек. 2020 г., 8:29:51
      Ответить
      Пусть лучше коми население читает книги историков и этнографов, а то живут и не знают, что 1-й зырянский батальон, под предводительством еврея М. Мандельбаума, состоял, в основном, из коми мортов. И эти коми морты охотно грабили русских и своих соплеменников на Печоре и Ижме. Пусть знают, что коми ижемцев в народе прозвали " северными евреями" за то, что они хитростью и обманом облапошивали "детей" тундры - самоедов. Пусть знают, как убивали друг-друга в годы революции. Много чего можно узнать читая книги, а не слушая выборочные, красочные, ласкающие слух тщеславного коренника, истории о жизни его предков.
      Правду нужно знать, а не то, что тебе втюхивают для повышения самооценки.
      • ))
        12 дек. 2020 г., 8:35:40
        Ответить
        недавно в сетях))
        Нахватаются и умничают))
        2
        • давно в сетях
          12 дек. 2020 г., 8:43:13
          Ответить
          историю знать надо, как и своё место в ней. Вот и учат тупых и важных истине! ))
          1
          • Удивительное рядом
            12 дек. 2020 г., 8:49:17
            Ответить
            коми казачество
            Коми, или, как их называли раньше, зыряне, принимали самое активное участие в освоении Сибири. Например, во время похода Ермака в Сибирь 40 человек этой национальности служили проводниками. При непосредственном участии коми были основаны крупнейшие на севере Западной Сибири торговые города XVI- XVII вв. - Обдорск (ныне Салехард) и Мангазея. Исследователи Сибири признают, что своим названием эти города обязаны языку народности Коми.

            Судя по имени, Дмитрий Зырян также был представителем этой народности. В казачьих "сказках" его имя появляется вместе с именами Посника Иванова (Губаря), Федора Чукичева, Семена Дежнёва в пору их первых походов на реки Собачью (Яну) и Индигирку из только что основанного Якутского острога.

            Л. Н. Жеребцов в книге "Историко-культурные взаимоотношения коми с соседними народами", выпущенной издательством "Наука" в 1982 г., пишет: "Кроме руководителей отрядов - Федора Чукичева, Дмитрия Зыряна и Богдана Зырянова, которые, вне всякого сомнения, были выходцами из края коми, в составе отрядов встречаются Д. Падерин, Лыткин, С. Аврамов, В. Пермяков, Ф. Чуркин, Ф. Пермяк, Д. Гуляев, Гилев, К. Юдин, М. Коновалов, К. Королев, С. Протопопов, Ф. Ветошкин, Вижемцев, Т. Боголюбов, И. Катаев, М. Колесов и десятки других. Какая-то часть носителей этих фамилий тоже могла быть коми, тем более те из них, которые носили весьма характерные прозвища: Сысолетин, Вычугжанин, Пермяков, Зырянов.
            • "Эжва йӧлӧга"
              12 дек. 2020 г., 8:52:35
              Ответить
              Казакияс, казакияс, едут, едут по Сибири наши казакияс! :)
            • Так
              12 дек. 2020 г., 12:02:27
              Ответить
              Это называется чужими руками жар загре****. Что дало самим коми присоединение к Московии сибирских колоний?
              2
              • Хм...
                12 дек. 2020 г., 13:06:26
                Ответить
                А чего ты бы хотел? Не думаю что коми казаки мыслили масштабно. Они были на службе государевой, изымали, грабили и убивали ради пополнения казны, ну и себя не забывая. Многие остались в Сибири и стали крепкими кулаками иные шли дальше грабить и убивать сгинув безвестными. Радуйся, что коми казачество оставило о себе исторический след и то хорошо.
                • Коми
                  12 дек. 2020 г., 13:20:11
                  Ответить
                  Ничуть не радует. Казаки положили жизни в интересах чужой империи.
                  3
                  • Хм...
                    12 дек. 2020 г., 13:37:05
                    Ответить
                    Это их выбор. Уж лучше так, в битве погибнуть, чем сдохнуть от водки в злобе и унынии.
                    1
                    • Коми
                      12 дек. 2020 г., 14:02:14
                      Ответить
                      Империя присоединяла чужие земли только для того, чтобы население империи не дохло от водки в злобе и унынии? В твоих словах есть доля истины.
                      • Хм...
                        12 дек. 2020 г., 14:36:13
                        Ответить
                        Так тот же художник Кандинский писал, со знанием дела: - В одной из деревень он увидел «народ веселый и открытый», но в то же время он
                        узнал Россию бедную и несчастную: «Все дико и бесконечно бедно. Везде бедно, бедно. Только и жалоб, только и слов» .
                        • Хмыкающему
                          12 дек. 2020 г., 14:41:13
                          Ответить
                          Сам то как осел в Коми? Кого из родственников пригнали?
                          3
                        • Хмыкающему
                          12 дек. 2020 г., 15:45:07
                          Ответить
                          Похоже не отгадал. Неужели из потомственных надзирателей?
                          1
              • Эдак
                12 дек. 2020 г., 14:29:38
                Ответить
                Все, что дало, вы уже распродали и оптимизировали. Сами - то что смогли сделать, открыть, построить своими руками?
                1
  • Согласна!
    12 дек. 2020 г., 9:01:38
    Ответить
    Пусть переведут на коми книгу Льва Гумилева Этногегез и биосфера Земли. Это о том, как этносы зарождаются, развиваются, стареют и исчезают.
    2
    • Согласен
      12 дек. 2020 г., 11:50:29
      Ответить
      Империи зарождаются, процветают, а потом стареют и умирают. Русская империя в настоящий момент находится на последней своей стадии жизни.
      1
      • Ага
        12 дек. 2020 г., 13:43:28
        Ответить
        Кто думает иначе, тому советую посетить Воркуту.
      • Не дождетесь!
        12 дек. 2020 г., 14:32:15
        Ответить
        Почитайте все - таки Гумилева - сына, он аккурат пишет про пассионарность русских, про Россию, которой в ближайшее время распад и упадок не грозит.
        • Пассионарному
          12 дек. 2020 г., 14:46:19
          Ответить
          Империи живут, пока захватывают чужие территории и народы. Крым что ли считаешь такой территорией? В чем проявилась твоя личная пассионарность?
          1
          • Пассионарному
            12 дек. 2020 г., 14:47:39
            Ответить
            Перестаньте хотя бы водку жрать.
            2
          • Слабо?
            12 дек. 2020 г., 15:10:45
            Ответить
            Хороший вопрос! Моя личная пассионарность именно в том и проявилась, что я всю жизнь прожила в Воркуте. А вот попробуй здесь жить и работать без пассионарности!
            • "Пассионарке" Воркуты
              12 дек. 2020 г., 15:42:04
              Ответить
              Результат - Воркута ужмётся до поселка вахтовиков, а потом и совсем превратится в Хальмер-Ю. Вряд ли такой результат можно называть позитивным.
              • Вот вы совершенно напрасно
                12 дек. 2020 г., 19:48:37
                Ответить
                злорадствуете, уважаемый
                Вообще исчезнет с карты! Если останется в Курмии. Закрадывается подозрение, что за развал горнодобывающей промышленности и уничтожение русско - язычной Воркуты ваши партнеры пообещали присоединить вас к Суомии. А вот государственность Комякии закончилась полным провалом. Вместе с Воркутой!
  • коля
    12 дек. 2020 г., 11:57:29
    Ответить
    что такое говорящая книга
    по сравнению с говорящим уйботелом
    • Хм...
      12 дек. 2020 г., 16:54:51
      Ответить
      Ожидаемо , сдулся, лопнул местный мячКо, только сопли и яд брызгами )))
      • Хмыкающему
        12 дек. 2020 г., 17:06:38
        Ответить
        Стоит только Русскому-на-Севере задать вопрос, как он оказался на Севере, так он сразу начинает хамить.
        • Ага
          12 дек. 2020 г., 17:55:03
          Ответить
          Что и наводит на мысль - не по своей доброй воле.
          Среди знакомых есть такие, которые приехали по распределению после вуза в Ленинграде, Горьком, но никто не скрывает это, тем более не отгрызается.
  • Хангтингтон
    12 дек. 2020 г., 17:14:15
    Ответить
    Хангтингтон в свое время говорил, что колонисты отличаются от мигрантов тем, что первые стремятся создать свой образ жизни и свои социальные институты на территории, где они раньше не жили, а вторые — встроиться в чуждое им общество.
    Таким образом, все северные города Коми - города-колонии.
    • Ага
      12 дек. 2020 г., 17:44:56
      Ответить
      А в городах-колониях в качестве вишенки на торте - учреждение ФСИН, а то и несколько, как в Ухте.
      • Так
        12 дек. 2020 г., 18:09:45
        Ответить
        исчезающий вид не восстановить и это уже знает самый последний курыд-юись Пожги. Но ещё трепыхаются некоторые, ещё бьются в конвульсиях смертельной агонии. Будем их жалеть и сколько можно сохранять. Аминь.
        1
        • Русскому-на-Севере
          12 дек. 2020 г., 19:01:14
          Ответить
          Читай лучше "Записки надзирателя" Довлатова. Многое о себе узнаешь.
      • Ага
        12 дек. 2020 г., 18:58:23
        Ответить
        Что еще ждать от сотрудника ФСИН, озлобленного на мир.
        • А
          12 дек. 2020 г., 20:03:49
          Ответить
          и всю жизнь мечтавшего жить на берегу теплого южного моря.