content/news/images/121527/BOB_9463_mainPhoto.jpg
14:05, 12.12.2020 / ЭКОЛОГИЯ

Сыктывкарцы отправили на переработку сложный пластик и тетрапак

В столице Коми экоактивисты и организации показывают, что сортировать и перерабатывать вторсырье можно и нужно.

Сыктывкарцы отправили на переработку сложный пластик и тетрапак
Фото Виктора Бобыря

В Сыктывкаре 12 декабря прошла экоакция по сбору вторсырья. Организаторы принимали сразу несколько видов пластика с маркировками (1, 2, 3, 4, 5, 6, 7), пенопласт, подложки, тетрапак, бумагу, картон, металлические банки, стекло. Не брали только мелочи – фильтры от воды, крепежи, зубные щетки и бритвы. Как рассказала БНК устроитель акции Анастасия Овчарова, цель мероприятия – собрать фракции, которые в Коми не перерабатываются и отправить туда, где это возможно.

BOB_9445.jpg

В одну из трех точек сбора – центр «Родник» (Октябрьский проспект, 3) – сыктывкарцы приносили чистый и отсортированный пластик. Например, пакеты из-под молока были вымыты, сплющены для компактности и уложены в подписанный пакет. Также со стеклянной тарой: она вся была чистая, аккуратными рядами сложенная в коробки.

BOB_9489.jpg

BOB_9449.jpg

- Обратите внимание, что все подписано, все чистое и помытое, в отдельных пакетиках. Все уложено, никакого хаоса. Люди подходят к сортировке сознательно. Акция покажет, что люди готовы мыть, сортировать, - отметила Анастасия Овчарова.

BOB_9498.jpg

BOB_9476.jpg

Особенность этой акции – сбор, помимо вторсырья, одежды. Накопившиеся ненужные вещи в хорошем состоянии горожане отдают не просто так, а для помощи нуждающимся. Кофты, платья, брюки, обувь в центре «Родник» могут безвозмездно взять любой желающий.

BOB_9480.jpg

BOB_9483.jpg

Вторсырье же отправится на переработку. Сначала все отсортированные фракции отвезут на склад, а там спрессуют в большие брикеты – для этого ждут специальный пресс из Емвы. Весной будет еще одна акция, после весь объем сырья отправится на переработку. Рассматривается несколько вариантов – Киров, Пермь, Москва.

BOB_9456.jpg

BOB_9455.jpg

С каждой экоакцией число заинтересованных в сортировке и переработку увеличивается, отмечают организаторы. Уже подключились Усть-Куломский район, также есть запрос из Ухты.

БНК

1098

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Путинец
    12 дек. 2020 г., 15:06:36
    Ответить
    Сортируйте сортируйте. Я уже оплатил мусорный побор. Далее ваша работа.
    6
    • Людь
      12 дек. 2020 г., 18:55:32
      Ответить
      Маска "Мой Бизнес" на, якобы, активистке смутила только меня???
      1
  • Нерадуйся
    12 дек. 2020 г., 16:00:12
    Ответить
    Ты отдал свои деньги бандюганам, а не направил их на переработку мусора
    1
  • gps
    12 дек. 2020 г., 16:13:05
    Ответить
    для проверки в сыктывкаре и усть-куломе в пластик упаковали трекеры
    Посмотрим куда повезут.
  • 1
    12 дек. 2020 г., 17:49:38
    Ответить
    капля в море. 1 раз в год провели и рады. Такое нужно делать на постоянной основе - такие пункты должны быть в шаговой доступности, а не в (отм)
    1
    • Сыктывкар
      12 дек. 2020 г., 19:33:30
      Ответить
      Я тоже считаю, что должны быть организованы пункты приема вторсырья, и их должен организовывать регоператор по сбору мусора. Мы же не зря платим такие деньги за мусор!
  • житель
    12 дек. 2020 г., 20:55:35
    Ответить
    Молодцы организаторы-активисты. Молодцы те, кто разделяет и сдает мусор. Жаль, что люди у власти совершенно не помогают в этом, хотя все кричат, что они за улучшение экологии!
  • провели
    13 дек. 2020 г., 0:28:08
    Ответить
    акцию и что дальше? Копить мусор в квартире-студии еще год до следующей акции? Вот это д.б. решено. А разделять отходы многие люди готовы.
  • Эксперт
    13 дек. 2020 г., 8:38:46
    Ответить
    Вторичная переработка
    Слоистые пластики,упаковки типа Тетра-пак,Тетра-брик в России не перерабатываются не морочьте людям голову.А снижайте потребление в пластиковой разовой таре.Переносите ответственность за сбор на производителей и не в форме налога, а с требованием создания пунктов по сбору отработанной тары.Ну и культура простых обывателей по бережному отношению к экологии тоже подтянется и т.д. и т.п.
    • Браво, эксперт!
      13 дек. 2020 г., 9:42:38
      Ответить
      Мыслите в правильном направлении.
      Производители обязаны обеспокоиться утилизацией и переработкой тары своей продукции и заботиться об экологии , экономии сырья и снижении себестоимости производства тары. Закон нужен!
    • 100000%
      13 дек. 2020 г., 10:21:32
      Ответить
      Вот здравя и умная мысль же!
      Почему это не приходит в голову депутатам, правительству, природоохранной прокуратуре и всем, кто должен ЭТИМ заниматься и получает за свою работу огромные деньги!
      мы бы тоже разделляи своц мусор, и вроде хранить есть где (ведь он чистый будет), но не по 6 мес.
      Насобрали в течение 1 мес - отнесли сдали и т.д. Тогда это войдет в привычку также просто, как зубы почистить! И экология наша вздохнет свободно.
  • РЕбята молодцы!
    13 дек. 2020 г., 10:16:51
    Ответить
    Делают доброе, полезное дело!!!
    Кто то же должен быть первым., а чо каксается переработки, то у нас в В.Чове есть свое предприятие (название не пишу), которое делает из ненужного пластика тротуарную плитку, крышки для люков...
    Мы покупали у них весной. Пока не выложили, но надеемся в этом году все уложим.
    По отзывам, качество хорошее и не дорого по сравнению с тем, что привозят к нам.
  • акция
    13 дек. 2020 г., 16:03:29
    Ответить
    сбор за наши деньги
    И вывоз на ту же свалку
  • наверное