content/news/images/121534/ANT_6529_mainPhoto.jpg
19:55, 12.12.2020 / ПРАВО

Пожилой ухтинец попал под уголовное дело из-за старого пороха

У 74-летнего мужчины нет ружья, но много лет назад он купил у незнакомца почти килограмм взрывчатого вещества. За незаконное хранение боеприпасов ему грозит до пяти лет лишения свободы со штрафом до 100 тысяч рублей.

Пожилой ухтинец попал под уголовное дело из-за старого пороха
Иллюстративное фото из архива БНК

Во время оперативно-розыскных мероприятий сотрудники отдела МВД России по Ухте установили причастность жителя одного из населенных пунктов муниципалитета 1946 года рождения к незаконному приобретению и хранению взрывчатого вещества, сообщает пресс-служба МВД по Коми.

По месту жительства нарушителя нашли два вида бездымного пороха общей массой более 770 грамм и дымный порох массой 253 грамма. Пенсионер дал признательные показания. Мужчина пояснил, что купил опасное вещество много лет назад в Ухте у неизвестного лица. Владельцем оружия он не является.

Дознаватели квалифицировали действия пожилого ухтинца по ст.222.1 Уголовного кодекса (незаконные приобретение и хранение взрывчатых веществ) и возбудили уголовное дело. Максимальная санкция за данный вид преступления предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до 100 тысяч рублей.

1527

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • « сообщает пресс-служба МВД по Коми»
    12 дек. 2020 г., 20:00:25
    Ответить
    Министр, не позорься, отпустите 74-летнего
    1
    • МВД
      12 дек. 2020 г., 20:38:06
      Ответить
      А зачем старпёру кило пороха? Не охотник уничтожить и жить спокойно. Ведь знал, что законом запрещено и всё равно хранил. 70 лет, а ума так и не нажил.
      29
      • Тпфу на все
        13 дек. 2020 г., 5:24:30
        Ответить
        Ничему нас история не учит.
        То борьба со спекуляций, то с нетрудовыми доходами, то с копировальной техникой, то с валютным операции, с самогоноварением и прочая,прочая,прочая, лишь бы с чем нибудь бороться. Надо же показать свою необходимость.

        Не надоело ещё видимо издеваться над людьми?
        10
      • коля
        13 дек. 2020 г., 11:51:18
        Ответить
        надо было бросить порох в печку...
        в последний раз и не было бы ни пороха ни дела...
    • Хе
      13 дек. 2020 г., 8:20:22
      Ответить
      Молодцы!! Раскрутили на полную! Можно ордена получать.
      6
      • А еще говорят
        13 дек. 2020 г., 18:39:33
        Ответить
        Держи порох сухим.
  • Ес
    12 дек. 2020 г., 20:02:26
    Ответить
    Офигеть. Ведь какой то дятел это нашол и оштрафовал,
    2
  • Местный
    12 дек. 2020 г., 20:15:07
    Ответить
    Это РОССИЯ. Здесь свои нравы.
    10
  • Ник
    12 дек. 2020 г., 20:24:55
    Ответить
    Предполагаю, чем черт не шутит, что ОРМ проводили по факту высказанного дедом недовольства властью.
    11
  • интересно
    12 дек. 2020 г., 20:37:28
    Ответить
    а как его вычислили?,тут наверно без патриотических чувств его окружения не обошлось,а может насолил кому?
    • Уважаемый
      12 дек. 2020 г., 22:21:14
      Ответить
      А вы думаете на банке инкогнито чтоль постите, при уже 6 лет действуещем законе об авторизации комментов. Не перестаю удивляться местным аборигенам :)
      4
      • Алкаш
        13 дек. 2020 г., 9:07:31
        Ответить
        Ко мне каждый месяц дознователь приходит.
        Предъявляет 2 документа, один с БНК, другой с Ростелекома.
        Пытается развести на уголовную статью.
        3 раза отситдел в КПЗ за свой убеждения.
  • ...
    12 дек. 2020 г., 20:37:45
    Ответить
    Кто то стуканул. Скорее всего родственники.
  • совсем
    12 дек. 2020 г., 20:38:30
    Ответить
    кукуха
    сьехала у ментов в погоне за красивыми отчетами
    18
    • Браво МВД
      12 дек. 2020 г., 20:42:51
      Ответить
      А ведь всякое могло случиться с этим порохом и даже смерть людская.
      15
      • Чушь не неси
        12 дек. 2020 г., 21:06:09
        Ответить
        И много у нас таких случаев? (в отличии от Евсюкова)
        12
        • Чуше
          12 дек. 2020 г., 21:21:14
          Ответить
          Жизнь такая штука, что сегодня ты комменты глупые пишешь, а завтра тебя водятел собьёт. А тут порох, взрывоопасное вещество, мало ли кто им воспользуется. Взорвётся сын или внук деда, наплевать, а если кого-то на тот свет отправят? Думать надо, а не на авось надеяться.
          13
          • угу
            13 дек. 2020 г., 6:47:37
            Ответить
            Самогон тоже горит. И чо?
            13
          • А не кажется, что
            13 дек. 2020 г., 10:09:59
            Ответить
            Нужно бытовой газ поотключать - это очень и очень опасно!
            • кухонные ножи!
              13 дек. 2020 г., 10:36:21
              Ответить
              как до сих пор
              не ввели лицензирование и "кухонные" билеты для тех у кого дома имеются кухонные ножи. 80 процентов убийств холодным оружием совершены именно кухонным ножом.
              В Китае с 2012 года практикуется: "Чтобы обзавестись самым простым ножом для нарезания хлеба гражданин КНР должен предъявить в супермаркете удостоверение личности, а иностранец - паспорт. Еще нужно сообщить адрес проживания, номер своего мобильного телефона и для чего будет использована покупка. Все данные заносятся в специальную ведомость - своего рода отчет для полицейских"
              Уверен, наше МВД с удовольствием подхватит инициативу
              • Спайз
                13 дек. 2020 г., 12:04:27
                Ответить
                Парень любимой девушке засунул морковку, а она умерла от болевого шока. Надо запретить морковь!
                • И этот
                  13 дек. 2020 г., 13:37:08
                  Ответить
                  спайз туда же
                  Тупизм комментаторов зашкаливает. Одинокие сирые и убогие людишки которые в реалиях общаться не умеют. Нашли ресурс на котором можно блеснуть остатками серого вещества и показать свою убогость
                  1
                  • Сирый
                    13 дек. 2020 г., 14:10:49
                    Ответить
                    ну почему же одинокие...
                    ты, ведь, с нами - а это уже не одиночество!
                  • Ухо, горло, нос
                    13 дек. 2020 г., 15:12:50
                    Ответить
                    А что, лучше слушать бредни о коммунизме?
                    У кого то он уже построен, а тебе не видать его как собственных ушей.
  • 5 лет...
    12 дек. 2020 г., 21:08:25
    Ответить
    Нашли террориста, оставьте дедушку в покое
    7
  • Задумался
    12 дек. 2020 г., 21:11:27
    Ответить
    У меня тоже в сейфе килограмм совершенно легального просроченного пороха. Заряжать уже его не буду. Как его утилизировать? Погуглил, ничего не нашел. Такая история наверное не только у меня.
    • Задумчевому
      12 дек. 2020 г., 21:23:25
      Ответить
      Кто же вам билеты охотничьи выдаёт, не знающим, как порох утилизировать. П****.
      4
  • alien
    12 дек. 2020 г., 21:18:39
    Ответить
    Странно... Много лет назад купил пороху... Как вообще прознали то?
    Стукнул кто то... Дед, поди и забыл уже про него...
    А может все не так прозаично...
    • угу
      13 дек. 2020 г., 6:49:14
      Ответить
      Родственнички квартирку присмотрели его мобуть.
    • Стакан
      13 дек. 2020 г., 12:05:59
      Ответить
      По Пьяне сболтнул участковому, а потом поссорились кому бежать за следующей. Вот и вся загадка.
  • Прохожий
    12 дек. 2020 г., 21:24:14
    Ответить
    Лучше бы с таким рвением мошенников в интернете искали
    • Хи-хи
      13 дек. 2020 г., 9:11:05
      Ответить
      Дубинкой по компьютеру.
  • 111
    12 дек. 2020 г., 21:58:22
    Ответить
    Отстаньте от деда ,лучше чинуш миллиардеров пасите !
    1
    • Не можно
      12 дек. 2020 г., 22:16:02
      Ответить
      Сверху план да и с боку жена все время ю трырчит что майором давно пора быть
      1
      • Ой
        12 дек. 2020 г., 23:13:42
        Ответить
        Не смеши мои тапочки
        1
  • Иван
    12 дек. 2020 г., 22:14:29
    Ответить
    Дымный порох не считается вв!
  • 1
    12 дек. 2020 г., 22:55:16
    Ответить
    Да, похоже полицаи жирную галочку поставили, террориста выявили. И не стыдно такое публиковать. Читать противно.
    19
    • Да
      13 дек. 2020 г., 7:03:21
      Ответить
      Премию зарабатывают
  • 1
    13 дек. 2020 г., 8:52:57
    Ответить
    Офигели уже!
  • 1
    13 дек. 2020 г., 8:52:59
    Ответить
    Офигели уже!
  • Есть такая работа - Служить
    13 дек. 2020 г., 8:59:30
    Ответить
    КГБ - на почте по посылкам шарит
    МВД - по кладовкам орудует
    • Прораб
      13 дек. 2020 г., 15:08:59
      Ответить
      Ленин и печник
      Надо бы еще все шалаши проверить. Ленин с шалаша начинал, в Разливе.
  • милиционер
    13 дек. 2020 г., 10:17:21
    Ответить
    Полиция и милиция, какие разные
    Во времена милиции, в таких случаях, порох изымался, а владельцам делали замечание. Привлекали за нарезное оружие.
    Законы безобразно поменяли и ввели уголовную ответственность за порох. Прошло много лет, человек и забыл, а тут приходит полицай и напомнил. Такие порядки, тогда и теперь. Недалекие и наивные люди, полицаи и дед. Обезвредить серьезных преступников сложнее и здесь, не слышно рапортов об изъятии оружия. Которого, по данным МВД, в стране огромное количество. Такие времена. Террористы чаще живут вольготно, а таких как старый дед прессуют до без предела.
  • Меня зовут
    13 дек. 2020 г., 11:37:26
    Ответить
    Все гланого террориста поймали - можно дальше ничего не делать
    Дурь наших правоохренительных органов зашкаливает.
  • 321
    13 дек. 2020 г., 16:05:01
    Ответить
    В таких случаях надо делать скидку на совковое скопидомство, порожденное тотальным дефицитом - оно мне не надо, но вдруг пригодится! И балконы старшего и среднего поколения - тому подтверждение. Деда понять, простить, отпустить. Молодежь такой хренью уже не страдает.