content/news/images/121555/BOB_9291_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg

Эпидемиолог назвала вероятные последствия коронавируса

После болезни организму нужно время на восстановление.

 Эпидемиолог назвала вероятные последствия коронавируса
Фото из архива БНК

Заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная заявила, что слабость, быструю утомляемость, снижение памяти и концентрации внимания, а также головную боль, кашель и чувство жжения в груди можно считать последствиями перенесенного COVID-19, сообщает Радио Sputnik.

«В большинстве случаев после перенесенного ОРВИ человек еще долгое время чувствует слабость и быструю утомляемость. Особенно это характерно для тех, кто перенес грипп или COVID-19. Также человек может отмечать какие-то когнитивные нарушения, например, снижение памяти, концентрации внимания», – сообщила РИА Новости Пшеничная.

По ее мнению, часть пациентов после коронавирусной инфекции жалуются на кашель, у других возникает чувство жжения в груди, головная боль, мышечные боли, головокружение, тахикардия.

«Неслучайно существует реабилитационный период, когда после тяжелой инфекции рекомендуется не сразу выходить на работу, а поберечь себя, дать время на восстановление организма», – настаивает специалист.

2556

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • БиБи-ханум
    13 дек. 2020 г., 21:17:50
    Ответить
    Кто же теперь эпидемиологам верит после плато?
  • Уже нет слов
    13 дек. 2020 г., 22:28:44
    Ответить
    Для кого эта информация?
    Как у вас в СМИ всё красиво, а у меня уже только ненормативная лексика! Я лично один на один с болезнью с первого дня и у меня не было выбора кроме как заниматься самолечением. Никто не интересовался моим самочувствием,на мои редкие попытки пожаловаться по телефону на пугающие меня симптомы получала ответ - ОРЗ. На 9 день пришёл положительный ответ, подумала что хоть сейчас вспомнят обо мне....наивная. После обеда 10 дня позвонила с вопросом чем лечиться? Получила ответ - сходите в аптеку за противовирусными,но через сутки привезли и снова телефон молчал.На 18 день пришёл отриц. тест и сказали что выписываем, на попытки пожаловаться на пугающие симптомы получила ответ-у вас нет ковида. Выпросила один день попасть к врачу другого профиля. Ни анализов, ни послушали...А тут у вас читаю-последствия ковида, не спешите на работу, реабилитационный период и бла бла бла...Сегодня вышла снег почистить(а он лёгкий) ,потом два часа лежала, в себя приходила. А завтра я иду на работу, а смогу ли я работать это медицину уже не волнует! И вытаскивать я себя буду сама! Так где моя реабилитация, начиная с мозга, уважаемый Минздрав????Спуститесь к реальным людям!
  • Переболевший
    13 дек. 2020 г., 22:56:02
    Ответить
    Есть два варианта течения и последствий: с пневмонией и без, первый, причём протекает без потери обоняния. Я переболел вторым, прошло три месяца и каждый день вечером я не чувствую запахи и не ощущаю вкусы, утром при этом все хорошо. С этим можно жить, но бесит страшно. А ещё каждый день крутит кишки. Вирус бьёт по иммунитету, который формирует кишечная флора, так что война в организме продолжается несмотря на отрицательный тест пцр (этот тест вообще бредятина). Тот кто эту гадость создал должен быть проклят и сожжен публично.
    • Сочувствую
      14 дек. 2020 г., 0:08:17
      Ответить
      Переболевшему
      Да,с пищеварением жесть.Вроде уже и кушать хочется иногда(сосет под ложечкой),а вся еда,которую любила раньше,в рот не лезет и вот давишься ,запихиваешь в себя хоть немного.На редкие озарения поесть от души одна реакция-через полчаса сидишь в туалете).Единственное что ем с удовольствием и без последствий-сырники горяченькие),завтра выйду на свободу) накуплю творога и семечек две недели уже хочется)
    • не совсем согласна
      14 дек. 2020 г., 9:09:28
      Ответить
      Переболела с пневмонией, но обоняния с первых дней не было, так что это неправда, не вводите людей в заблуждение! Обоняние может пропасть в любом случае при ковиде.
  • вот
    14 дек. 2020 г., 5:41:17
    Ответить
    ключевые слова
    Особенно это характерно для тех, кто перенес грипп
  • Дядь
    14 дек. 2020 г., 6:11:31
    Ответить
    А как же работа? Чем семью кормить и что в казну империи рф платить? ОТДЫХ они выдумали, ишь ты, двухмесячный.
  • Переболевшим скорейшнй реабилитации.
    14 дек. 2020 г., 7:14:17
    Ответить
    Все болеют и переносят по -разному.
  • Я не одна такая?
    14 дек. 2020 г., 9:14:08
    Ответить
    Есть у кого проблемы со сном?
    Бессонница замучала. Реабилитацию бы психологическую.... это я так, мечтаю. Голову и после онко операции не лечили. Наши психологи другим странам оказывают помощь,чужим всегда нужнее-так считают наши правители(
    • Таня
      14 дек. 2020 г., 11:26:01
      Ответить
      У меня до 2- 3 часов ночи в голове - мои мысли, мои скакуны. Зато утром - хоть танки загоняй!! Не встать. Поменяла график работы.Спасибо руководителю, пожалели. У меня второй месяц идет - слабость, головокружение, запахи вернулись не все.
  • Таня
    14 дек. 2020 г., 16:58:20
    Ответить
    У меня до 2- 3 часов ночи в голове - мои мысли, мои скакуны. Зато утром - хоть танки загоняй!! Не встать. Поменяла график работы.Спасибо руководителю, пожалел. У меня второй месяц идет - слабость, головокружение, запахи вернулись не все.