content/news/images/121648/FOTO2522_mainPhoto.jpg
14:21, 15.12.2020 / ПРАВО

В Усть-Цилемской ЦРБ профсоюзный лидер избила начальника отдела кадров

Председатель первичной профсоюзной организации медицинского учреждения рукоприкладством ответила на известие об увольнении.

В Усть-Цилемской ЦРБ профсоюзный лидер избила начальника отдела кадров
Фото Алексея Торопова из архива БНК

По данным БНК, инцидент произошел 21 июля в кабинете инженера по охране труда Усть-Цилемской центральной районной больницы. В этот день специалист по охране труда, а также одновременно председатель первичной профсоюзной организации больницы узнала, что она уволена. В кабинет зашли начальник отдела кадров, а также члены комиссии для приема-передачи дел. По описи были переданы документы и техника. После чего члены комиссии ушли, в кабинете остались только начальник отдела кадров и уволенная, которая стала собирать принадлежащие ей вещи. Сотрудница собиралась взять свои колонки, которые были подключены к служебному компьютеру. Начальник отдела кадров позвонила в бухгалтерию, чтобы уточнить принадлежность колонок. В это время уволенная подошла к ней сзади, схватила ее за волосы, дернула и стала тянуть вниз. Затем схватила за плечо и пнула по ноге. Кадровик от боли закричала и стала звать на помощь. В кабинет прибежали сотрудники бухгалтерии, которые вызвали полицию.

Пострадавшая обратилась на станцию скорой помощи. Врачи зафиксировали у нее покраснение в области плеча и голеностопного сустава.

Участковый составил протокол об административном правонарушении по статье «Побои» (ст.6.1.1 КоАП).

Уволенный специалист все отрицала, утверждала, что начальник отдела кадров мешала собирать вещи, она только сдвинула с места ее вместе с креслом, в котором та сидела. По ее словам, потерпевшая ее оговаривает.

Ижемский районный суд оговора не обнаружил. Профсоюзного лидера признали виновной в административном нарушении и приговорил к штрафу 5000 руб.

Верховный суд Коми оставил жалобу на решение Ижемского суда без удовлетворения. Решение вступило в силу.

Алексей Смирнов

4933

Комментарии (66)

Добавить комментарий
  • 1917
    15 дек. 2020 г., 14:23:17
    Ответить
    Матросы в Кронштадте и не так с офицерами поступали
    27
  • 1
    15 дек. 2020 г., 14:23:55
    Ответить
    какие то не правильные профсоюзы в стране раз их могут уволить)
  • Хэ
    15 дек. 2020 г., 14:26:00
    Ответить
    Видимо было за что
    15
    • Оракул
      15 дек. 2020 г., 14:32:06
      Ответить
      Видимо не было за что, поэтому начальника кадров ждало сопротивление, вызванное непониманием. А бухгалтерия подсуетилась и конечно же, чтобы тех не постигла такая же участь - вызвали полицию. Кто в бабский драке полицию вызывает? Ну потягали бы за волосья друг друга. Ситуация явно была спланирована заранее.
      1
      • Ижма
        15 дек. 2020 г., 15:10:30
        Ответить
        Суды и так загружены, а она 5 000 штрафа оспаривает. Да за такой штраф ещё раз за волосья подягать можно. )))) Ну Ивановна, насмешила.
        15
      • Её
        15 дек. 2020 г., 16:41:01
        Ответить
        Оракулу
        По вашему получается, что на рабочем месте, при исполнении своих обязанностей человека избили, морально унизили и на это закрыть глаза?! А завтра к работадателю с битой?
        24
        • Кулибин
          15 дек. 2020 г., 17:41:50
          Ответить
          Работодатель должен создавать все усилия, чтобы не возникало подобных конфликтных ситуаций, а тем более представитель нанимателя не должен провоцировать на агрессию. Понасажают «спецов». Выгнать работника кадров за профнепригодность. Пущай дома на печке скандалы, интриги, расследования учиняет.
          3
        • знаю
          15 дек. 2020 г., 19:56:56
          Ответить
          драки не было, побои тоже не были, всё подстроено
          4
        • А завтра к работадателю с битой?
          15 дек. 2020 г., 20:23:35
          Ответить
          да нет...к работодателю по статусу полагается с топором или обрезом являться)))
          .
  • Айх
    15 дек. 2020 г., 14:38:18
    Ответить
    Суровые цылемы)
    • Vova
      15 дек. 2020 г., 15:51:34
      Ответить
      Есть женщины в русских селеньях.... В зырянских их тоже хватает
  • ))
    15 дек. 2020 г., 14:47:21
    Ответить
    ну и народ у нас)))
    4
  • Правильно
    15 дек. 2020 г., 14:51:00
    Ответить
    Боролась за место под солнцем.
    2
  • 00
    15 дек. 2020 г., 15:05:56
    Ответить
    нет доказательств, что это она ударила.. Может та сама специально ударилась.
    3
    • 00
      15 дек. 2020 г., 15:07:16
      Ответить
      Если уж обвиняете, то предоставьте доказательства
      3
  • 1917
    15 дек. 2020 г., 15:34:38
    Ответить
    Пролетарий
    1
  • Мимоходом
    15 дек. 2020 г., 15:42:13
    Ответить
    Налицо беспредел судебной системы
    А где прямые доказательства вины профсоюзного лидера? И при чем тут оговор? Сработала система ОБС - одна баба сказала.
    1
  • 500
    15 дек. 2020 г., 15:46:24
    Ответить
    По теме
    Что-то не пляшет, как могли уволить председателя профкома? Где инспекция по охране труда, прокуратура?
    1
    • Ижма
      15 дек. 2020 г., 16:03:35
      Ответить
      Интересно девки пляшут
      Что бы не задавать глупые вопросы нужно быть смекалистым и находчивым. )))))

      Фактические обстоятельства вменяемого профсоюзнице административного правонарушения подтверждаются собранными доказательствами, в числе которых рапорт оперативного дежурного ОМВД России по Усть-Цилемскому району А. от 21 июля 2020 года, заявление потерпевшей Д. от 22 июля 2020 года, постановление участкового уполномоченного отделения УУП и ПДН ОМВД России по Усть-Цилемскому району С. об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении профсоюзницы от 30 июля 2020 года, письменные объяснения потерпевшей Д., свидетелей Б., М., протокол осмотра места происшествия от 21 июля 2020 года, заключение эксперта № 24/125-20/125-20 от 30 июля 2020 года, карта вызова скорой медицинской помощи № 92А от 21 июля 2020 года на имя Д., объяснения свидетеля О., медицинская карта № 22664 на имя Д. и иные материалами дела, получившие оценку по правилам, установленным статьей 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и достаточности.
      7
      • вопрос
        15 дек. 2020 г., 19:48:35
        Ответить
        "Ижма", а что там с делом Дмитрия, сына Николая? Ты вроде в теме? Как-то тихо кругом.
        • Русскому-на-Севере
          15 дек. 2020 г., 20:06:42
          Ответить
          Перестань себя возбуждать.
          • :0
            15 дек. 2020 г., 21:38:30
            Ответить
            Николай ты?
            • :)
              15 дек. 2020 г., 22:28:13
              Ответить
              Николай, к бабке не ходи, мониторит инфу , старый жучара. Николай, ты хоть бы отписался, что ли?
        • Парасковья
          16 дек. 2020 г., 9:21:58
          Ответить
          Николай, (если это тот самый), улетел на вертолете, неизвестно когда вернется...
          • Емилия
            16 дек. 2020 г., 10:24:12
            Ответить
            Проська, дуру не гони! Какой вертолёт, куда улетел? Сидит на диване , интернет читает.
    • Анна
      16 дек. 2020 г., 12:29:09
      Ответить
      Где Где - уволены!
  • Коми
    15 дек. 2020 г., 16:04:44
    Ответить
    РЕГИОН
    НЕ ЧИСТАЯ!!!!!
    1
  • Её
    15 дек. 2020 г., 16:23:40
    Ответить
    Председателем профкома в мед. организации по уму должен быть медик, а не спец. по охране труда. Не медику не понять медика!!!
    1
  • Алексею Смирнову
    15 дек. 2020 г., 16:26:19
    Ответить
    зачем удаляешь комментарии? Которые указывают на твои ошибки!
  • То ли еще будет!
    15 дек. 2020 г., 17:16:07
    Ответить
    мы катимся вниз.
  • 03
    15 дек. 2020 г., 17:26:27
    Ответить
    Почему такое отношение к Скорой помощи? Угрозы жизни и здоровью нет, заболевания нет, признаков неотложного состояния нет. Медики сейчас работают в усиленном режиме. "Скорая помощь" не для пинка и тягания за волосы двух баб.
    Минздрав, защищайте своих работников. Пусть за ложный вызов платят.
    4
    • Евгения
      16 дек. 2020 г., 16:44:08
      Ответить
      Действительно, больше нечем заняться на скорой,как покраснения неясной этиологии фиксировать!смех да и только!!!!
      1
      • ;)))
        16 дек. 2020 г., 17:06:35
        Ответить
        Спать меньше будут...
  • Ленин
    15 дек. 2020 г., 17:43:49
    Ответить
    Вот так должен бороться профсоюз,и не только за себя.
  • справедливый
    15 дек. 2020 г., 19:50:18
    Ответить
    Было всё не так! Зам.прокурора помог избавиться от профлидера, т.к. был заинтересованным лицом. За деньги подтвердили побои, потому что в скорой отказались это делать, но нашлись другие медики. Убрали неповинного человека. В нашей стране законы не для всех одинаковы.
    2
    • :-)
      15 дек. 2020 г., 22:53:15
      Ответить
      А чем именно заключается заинтересованность зам. прокурора? Ему то какая выгода от увольнения председателя профкома?
  • Уса
    15 дек. 2020 г., 20:04:19
    Ответить
    Это все ложь, просто профком в ЦРБ как кость в горле, борется на нарушения прав медработников и это и есть причина. И эта женщина профком до такой низости никогда не пойдёт, чтоб избить или толкнуть кого то, Не верю!
    4
  • Справедливость
    15 дек. 2020 г., 20:14:17
    Ответить
    Председателя профкома оболгал оштрафовали, где же вы медработники, что молчите и не поддерживаете лидера профком? Она же была вашей опорой и надеждой в защите прав работников.
    4
    • медработники, что молчите и не поддерживаете лидера профком?
      15 дек. 2020 г., 20:28:47
      Ответить
      бгг)))))))))))))))))))))))))))))
      Какие оне медработники?
      Шестерки они бюджетные, любую власть в дёсны жахнут, а уж главврачу сам минздряв велел подмахивать и повизгивать.
      Бюджетные войны.СезонХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ
      1
      • Усть цильма
        15 дек. 2020 г., 20:47:48
        Ответить
        Не верим профком защищает своих работников честно и справедливо по этому идёт такой наговор и не будет она ни кого за волосы дергать

        4
  • Берия в юбке
    15 дек. 2020 г., 20:37:07
    Ответить
    Данная ситуация была спланирована заранее нач. отдела кадров, т.к. профком не допускает творить беспредел в ЦРБ. И распоряжаться бюджетными средствами по своему усмотрению. Руководство данного учреждения любит премировать только себя, забывая рядовых врачах и младшего мед. персонала. Нет нормального обеспечения положенным для работы инвентарем и спец. одеждой... С этим и многим другим боролась лидер профкома, за что и была не законно уволена. Позор руководителю ЦРБ!!!
    3
    • Усть цильма
      15 дек. 2020 г., 20:54:07
      Ответить
      Всего скорей профком замечательная женщина что она борется за своих работников
      4
    • ...
      15 дек. 2020 г., 20:58:27
      Ответить
      Боже мой.... какой знакомый текст....
      3
  • ххх
    15 дек. 2020 г., 20:59:25
    Ответить
    все профкомы убрали из учреждений давно. Ни одному руководителю не нужен профлидер. И защиты для них нет! Вот так, уволили и все тут!
    2
    • 4
      15 дек. 2020 г., 21:09:37
      Ответить
      И все таки профком всегда борется за справедливость
      1
  • Людоедка
    15 дек. 2020 г., 21:04:22
    Ответить
    Складывается такое впечатление, что в ЦРБ всем заведует начальник отдела кадров, а не глав врач. И всё руководство пляшет под её дудку. Уволить прекраснейшего человека, профессионала своего дела, у которого даже нет ни одного опоздания на работу, не то что прогулов, за 40- летний трудовой стаж работы. Профком данной организации справедливый, отзывчивый и очень трудолюбивый человек!!! Куда катится мир!!! Почему допускается такой беспредел??? Куда смотрит руководитель??? Правильно написали, что лидер профкома стоит как кость в горле у руководства ЦРБ. А у нас оговорить честного человека ничего не стоит, особенно если заодно с прокуратурой. Давно всё куплено.
    4
    • ...
      15 дек. 2020 г., 21:12:40
      Ответить
      Пишут профком, а говорят про одного человека...
    • Им
      15 дек. 2020 г., 21:15:38
      Ответить
      Видимо профком кому то сильно перешёл дорогу
      1
  • 114
    15 дек. 2020 г., 21:14:54
    Ответить
    Очень грамотно подставили. Чтобы не стала оспаривать в суде увольнение.
    3
    • Народный суд
      15 дек. 2020 г., 21:25:05
      Ответить
      Дело как раз в настоящее время передано в суд.
      2
      • текстов ка
        15 дек. 2020 г., 21:41:02
        Ответить
        Вы что не читаете, что Верховный суд оставил приговор Ижемского в силе? Далее ( Лавров)
        2
        • Народный суд
          15 дек. 2020 г., 21:57:21
          Ответить
          Это Вы не внимательно читаете. Речь идёт о решении верховного суда по поводу избиения. А дело об увольнении находится в суде на рассмотрении.
          1
          • народному
            16 дек. 2020 г., 8:49:01
            Ответить
            Статья про избиение, иди ты подальше со своим увольнением, флудераст.
            1
      • Получается
        16 дек. 2020 г., 16:55:55
        Ответить
        будет
        освобожденным профсоюзным лидером и за это будет получать зарплату?
  • Имя
    15 дек. 2020 г., 21:27:46
    Ответить
    Да что то не верится ничего я за женщину из профсоюза
    2
  • Против беспредела
    15 дек. 2020 г., 21:54:35
    Ответить
    Лидер профсоюза очень ПРИНЦИПИАЛЬНЫЙ человек, каковых сейчас осталось очень мало!!! За что и была оговорена и незаконно уволена!!! Много лет борется и продолжает бороться за права работников!!! А руководство ЦРБ, юрист и бухгалтерия во главе с начальником отдела кадров распоряжаются бюджетными средствами, как своими личными. Вот и НЕУГОДНА им лидер профкома. Решились на крайние меры, оговорить и НЕЗАКОННО уволить!!! Куда только смотрят надзорные органы!!! Что твориться в нашей стране!!!
    5
    • Гебельсс
      16 дек. 2020 г., 0:03:33
      Ответить
      Не учите мня врать!
    • :-)
      16 дек. 2020 г., 7:08:48
      Ответить
      Так боролась, что почти весь коллектив вышел из состава профкома.
      1
  • Возмездие будет!!!
    15 дек. 2020 г., 22:26:03
    Ответить
    Усть-Цилемская ЦРБ опять отличилась! Буквально сегодня в ответ на претензии санитарок-мойщиц:"Почему им нет компенсации по зарплате за больных ковидом?" нагло ответили: "В реанимации санитарки-мойщицы, обмывая больных, занимаются благотворительностью!"
    И, действительно, в нашей больнице теперь всё можно! Оболгать, уволить по прихоти, обмануть в зарплате. Лихо разделавшись с председателем профсоюзного комитета, уволив с работы, оболгав на суде об избиении ею на рабочем месте кадровика, вдобавок ярко осветив это позорное событие в средствах массовой информации республиканского уровня, МОЖНО ВСЁ! Никакой профсоюз не страшен, тем более прокуратура способствует этому беспределу. Некому больше защищать санитарок и медсестёр.
    Но ведь не всё коту масленица, придёт и Великий пост!
    5
  • местная
    15 дек. 2020 г., 23:11:38
    Ответить
    Коллектив ждет возращения нашего ЛИДЕРА.
    ПОБЕДА БУДЕТ ЗА НАМИ !!!
    4
    • ЦРБ
      15 дек. 2020 г., 23:43:13
      Ответить
      Кто ждет???
    • ..
      16 дек. 2020 г., 1:30:41
      Ответить
      Кто лидер?Насмешили.Только как базарная баба орать умеет. И себя любимую только и видит, а как помощь реальная от неё нужна в кусты. Лидеры профсоюзов -это товарищи дипломат впервую очередь, человек , которого уважает, ценит ВЕСЬ коллектив, включая руководство!
      4
      • Точконутому
        16 дек. 2020 г., 7:10:44
        Ответить
        Уважать и ценить «все» никогда и никого не будут.
      • Народный суд
        16 дек. 2020 г., 9:05:52
        Ответить
        Комментарий явно написан руководством ЦРБ!!! Задело видимо не хило!!! По себе людей не судят!!! Справедливость восторжествует!!!
        1
  • !
    16 дек. 2020 г., 15:48:58
    Ответить
    Председателем профсоюза она является до сих пор. Её уволили с должности специалиста по охране труда.
  • Ижемский районный суд...
    21 дек. 2020 г., 17:50:42
    Ответить
    А шо, в Усть-Цильме своего суда нет?