content/news/images/121650/4_mainPhoto.jpg
15:06, 15.12.2020 / ЭКОНОМИКА

Министр сельского хозяйства Коми Денис Шаронов посетил птицефабрику «Зеленецкая»

Экскурсию по производственным площадкам провел генеральный директор предприятия Николай Черный.

Министр сельского хозяйства Коми Денис Шаронов посетил птицефабрику «Зеленецкая»
Фото предоставлено ОАО птицефабрика «Зеленецкая»

Министру продемонстрировали цех выращивания бройлеров, свинокомплекс, цех убоя и переработки птицы, цех глубокой переработки продукции и сыктывкарское подразделение по производству яиц.

Птицефабрика «Зеленецкая» является единственным в Республике Коми предприятием по производству и переработке продукции из мяса птицы и свинины, яиц куриных, обеспечивающее потребности населения региона на 55% по мясной продукции и на 47% по яйцу куриному. Ежегодно на фабрике производят около 20 тысяч тонн мяса птицы, 8 тысяч тонн свинины и 100 миллионов штук яиц.

5.JPG

8.JPG

С целью повысить рентабельность производства на Севере в 90-х годах предприятие освоило глубокую переработку мяса птицы и свинины. Сегодня доля переработки мяса составляет более 80% и является самой высокой в России. Ежедневно здесь выпускают до 35 тонн различного рода колбас, копченостей, ветчин, полуфабрикатов и прочих видов мясной продукции.

Министр с удовольствием продегустировал и высоко оценил популярные мясные деликатесы и новинки предприятия, а также признался, что впервые попробовал копченое куриное яйцо.

1.JPG

2(1).jpg

В настоящее время фабрика реализует проект реконструкции цеха глубокой переработки продукции для запуска участка по производству консервов.

– После регистрации нового предприятия по производству мясных консервов и введения его в отраслевой реестр консервных заводов и цехов с присвоением индекса и номера, мы сможем расширить ассортимент и выпускать мясные консервы, – рассказала главный технолог по переработке продукции Птицефабрика «Зеленецкая» Ольга Бардакова.

В планах предприятия и расширение торговой сети. «Зеленецкая» продукция сегодня уже известна за пределами Коми, в соседней Кировской и Архангельской областях, Санкт-Петербурге. Яйцо «Коми Кольк» поставляется также в Башкортостан, Москву, Крым и другие субъекты России.

– Объемы производства позволяют фабрике планировать развитие фирменной сети. В конце ноября мы открыли еще один магазин в Кирове, теперь на Вятке их уже пять. До конца 2020 и в начале следующего года откроется еще два магазина в Санкт-Петербурге, и по одному в Кирове и Сыктывкаре, – поделился планами генеральный директор предприятия Николай Черный.

7.JPG

10.JPG

Новому руководителю Минсельхоза показали и строительную площадку завода по производству комбикормов производительностью 30 тонн в час с элеватором вместимостью 79,5 тысяч тонн. Сам Денис Шаронов уже руководил подобным строительством в 2008-2014 годах и потому хорошо знаком с тонкостями работы и монтажа технологического оборудования, а также особенностями производства комбикормов.

12.JPG

11.JPG

На предприятии представлены свиноводство, мясное и яичное птицеводство – для каждого вида требуются разные типы комбикормов. В их состав входит более 40 ингредиентов, которые вводятся и сейчас, но вручную. Новый современный комплекс будет максимально автоматизирован и позволит создавать различные рационы для каждой категории – всего более 20 видов. Самое главное, что предприятие сможет создавать резервные запасы зерна на полтора года вперед и существенно экономить, закупая его в момент минимальной стоимости.

– Рад личному знакомству с Николаем Михайловичем и впечатлен культурой и масштабом производства. Предприятие по праву считается локомотивом агропромышленного комплекса Республики Коми, – поделился впечатлениями по итогам визита Денис Шаронов.

2496