18:30, 15.12.2020 / КУЛЬТУРА

«Феерия Севера» вышла в прямой эфир

В 18.30 в разделе LIVE портала «Культура.РФ» стартовала трансляция концерта «Феерия Севера» Государственного ансамбля песни и танца Республики Коми имени Виктора Морозова «Асъя кыа» («Утренняя заря») из Коми республиканской филармонии.

Перед зрителями со всего мира развернутся яркие картины северной природы, уникальные традиции Усть-Цильмы – этнографической и фольклорной жемчужины Русского Севера, прозвучат авторские сочинения композиторов Республики Коми – Якова Перепелицы, Виктора Морозова, Вацлава Мастеницы, Василия Гущина, будут представлены финно-угорские музыкальные традиции.

В программу вошли знаковые произведения из золотого фонда коллектива – песни «Шуми тайга», «Деревенька моя», «Край ты мой, рябиновый» и постановки «Северные звоны», «Праздник оленеводов» и «Усть-Цилемские горки».

Трансляция пройдет при поддержке Министерства культуры России и в преддверии 100-летия Республики Коми.

198

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Русский Север
    16 дек. 2020 г., 8:19:35
    Ответить
    Спасибо большое «Асъя кыа» . Концерт в целом понравился. ))) Понравились плясуны с погремушками. Молодцы девчата и ребята, жахнули, как надо, энергично, задорно, не хуже лезгинки. ))) Коми балалаечник отжёг зачётно. ))) Вообщем порцию позитива, с утра, получил. Порадовали старика. )))

    Чего не хватало. Как показали этнографические исследования Русского Севера в XIX в., финоязычные народы, включенные в сферу культурного влияния более сильных русских соседей, постепенно теряли свои национальные черты. Богато украшенные наряды, одинаковые у русских и у зырян Вологодской губернии, так как зыряне заимствовали их у русских соседей . Так вот, много "русского", а ансамбль всё таки республики Коми. Поют заслуженные артисты Коми и поют на русском языке. Очень жаль не услышал песен на коми языке. Вот та, задорная песня про коми шаньги на коми языке была бы хороша и понятна.)))
    • Редакции БНКоми
      16 дек. 2020 г., 10:45:46
      Ответить
      А если у человека нет страницы в помоечном ВКонтакте, то и не посмотреть концерт?
      • Изьваса
        16 дек. 2020 г., 11:13:16
        Ответить
        Почему удалили видео?