content/news/images/121681/BOB_5163_mainPhoto.jpg
10:35, 16.12.2020 / ОБЩЕСТВО

«Народный бюджет»: какие проекты получат поддержку в Сосногорском районе в 2021 году

В 2020 году в Сосногорском районе благодаря «Народному бюджету» было реализовано 8 народных инициатив – на одну больше, чем планировалось.

«Народный бюджет»: какие проекты получат поддержку в Сосногорском районе в 2021 году
Фото Виктора Бобыря

Расширить планы удалось благодаря эффективной работе муниципалитета по этому направлению в прошлые годы. Дополнительный проект был одобрен в сфере «Культура», финансовую поддержку получил пошив концертных костюмов для выступлений на фестивале «Сосногорье». Муниципалитет уложился в сжатые сроки реализации этого проекта, а также успешно реализовал еще один проект по отрасли. Напомним, в рамках «Народного бюджета» поддержку получила сосногорская детская школа искусств, которая обзавелась новым ограждением.

«Народный бюджет» продолжит помогать сосногорцам и в следующем году. Так, в отрасли «Культура», в 2021 году в конкурсном отборе «Народного бюджета» республика поддержала идею национальных автономий Сосногорска по ремонту помещений для Центра национальных культур.

Есть чему порадоваться и сторонникам здорового образа жизни, проживающим в Усть-Ухте и Войвоже. Уже скоро в этих населенных пунктах появятся новые уличные тренажеры.

«На следующий год отбор прошли два проекта. Это приобретение и установка уличных тренажеров под навесом в Войвоже и Усть-Ухте. В Войвоже их установят рядом со спортивным комплексом «Олимп», где располагается спортплощадка, в Усть-Ухте – рядом с новым социально-культурным центром», – рассказала руководитель отдела физической культуры и спорта администрации Сосногорского района Елена Пошеченкова.

Как отмечают авторы народных проектов, установка уличных тренажерных комплексов поможет не только повысить популярность здорового образа жизни среди жителей Усть-Ухты и Войвожа, но и привлечь их к соревнованиям, а также сдаче нормативов комплекса «Готов к труду и обороне».

«Программа «Народный бюджет» полезна для жителей района. Во-первых, люди сами определяют, как потратить деньги и на что. Проголосовав за это, они получают то, что им нужно. Уверен, что тренажеры на Войвоже будут востребованы. Утром любой человек, будь то бабушка или дедушка, смогут прийти и позаниматься, поправить свое здоровье», – отметил депутат Совета МР «Сосногорск» Константин Субботин.

В 2019 году благодаря «Народному бюджету удалось обновить мини-футбольное поле на сосногорском стадионе «Локомотив».

«В 2020 году в рамках «Народного бюджета», а также с привлечением дополнительных средств из местного бюджета и средств учреждения, была проведена реконструкция футбольного поля на стадионе «Локомотив». В ходе ремонта полностью заменили искусственное покрытие, футбольные ворота и ограждение на новые», – подчеркнула руководитель отдела физической культуры и спорта администрации МР «Сосногорск» Елена Пошеченкова.

Поддерживает «Народный бюджет» и предпринимателей Сосногорского района. Благодаря проекту в уходящем году нижнеодесская пекарня приобрела новый автомобиль, на очереди – покупка технологического оборудования для производства хлеба и хлебобулочных изделий.

В 2021 году поддержку получат десятый детский сад и пятая школа Сосногорска.

«Народный бюджет» уже не первый год помогает нашим образовательным учреждениям. Так, например, в этом году в девятом детском саду оборудовали площадку «Навстречу комплексу ГТО», а в четырнадцатом – студию аква-анимации и песочной терапии. Юные горожане получили больше возможностей для физического и творческого развития. В следующем году будет благоустроена спортивная площадка десятого детского сада города Сосногорска. Новое оборудование позволит ребятам принимать участие в летних и зимних спортивных соревнованиях, акциях и мероприятиях. Важно, что заниматься там будут не только дети, посещающие десятый детский сад, но и из других дошкольных образовательных организаций», – поделилась депутат Совета МР «Сосногорск» Екатерина Борисова.

Важная часть народного бюджета – благоустройство населенных пунктов. В этом году в Керках появился новый детский комплекс, а в Поляне отремонтировали колодцы с питьевой водой. На следующий год запланирована установка детских комплексов для Малой Перы, замена водозаборной колонки в Керках, а также приобретение контейнеров для сбора твердых коммунальных отходов для Сосногорска, поселка Лыа-Ель, станции и деревни Пожня.

366

Комментарии (0)

Добавить комментарий