content/news/images/121712/C1iuSO88h3G7WG3JmbuT_mainPhoto.jpg
20:45, 16.12.2020 / ОБЩЕСТВО

Единороссы предложили автоматически продлевать льготы на оплату ЖКУ

Инициативу представители волонтерских центров партии обсудили с президентом Владимиром Путиным во время Социального онлайн-форума «Единой России».

Единороссы предложили автоматически продлевать льготы на оплату ЖКУ
Скриншот трансляции Социального онлайн-форума

Продление существующего порядка поможет в условиях пандемии сохранить здоровье людей, в том числе пожилых, отметила секретарь Чувашского отделения партии, депутат Госдумы Алена Аршинова.

― Есть некоторые категории людей, которые вынуждены каждые полгода подтверждать свое право на эту льготу. Временный беззаявительный порядок действует до 31 декабря. Давайте не будем в период пандемии, ограничений просить людей лишний раз ходить по инстанциям и собирать справки, ― сказала она, призвав сохранить здоровье граждан.

Как правило, субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг назначаются на шестимесячный период с возможностью дальнейшего продления. Согласно действующим до 31 декабря нормам, получатели выплат освобождаются от необходимости раз в полгода подтверждать нуждаемость и подавать новое заявление и документы.

Необходимость данной инициативы подтвердила руководитель центра «ЖКХ Контроль» в Коми Дарья Шучалина:

― Тема крайне актуальная в связи с продолжающимся ограничительными мерами из-за ковида, особенно, распространяемыми на пожилых людей. А среди них большинство, как раз таки, и являются получателями субсидий на ЖКУ. Беззаявительный порядок получения данной меры соцподдержки облегчит жизнь, причём не только им, но и профильным госструктурам. Кроме того, такая ситуация замотивирует органы власти во всех регионах развивать айти-продукты в рамках информатизации сферы ЖКХ, ― отметила она.

Напомним, 14 декабря на площадке «Единой России» прошел первый партийный Социальный онлайн-форум. Открывая его, председатель партии Дмитрий Медведев напомнил, что главная задача сегодня ― «быть в этот сложный период вместе с людьми, а не на партийных съездах». В форуме приняли участие президент Российской Федерации Владимир Путин, активисты волонтерских центров партии, развёрнутых во всех регионах страны, федеральные министры, представители законодательной власти.

Участники мероприятия обсудили лучшие практики и говорили о проблемах, решение которых поможет сделать волонтерскую помощь более эффективной. Глава государства поддержал ряд инициатив «Единой России», в том числе, о страховании немедицинского персонала больниц от риска заражения COVID-19, а также об упрощении требований к аптекам при онлайн-продаже лекарств с целью повышения доступности препаратов для граждан.

496

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Правда
    16 дек. 2020 г., 20:51:47
    Ответить
    Да уж
    Ну и насмешили,к чему бы это,скоро выборыыыыы!
    • Дадада
      17 дек. 2020 г., 7:34:36
      Ответить
      Кроме едра никто не может предложить такое.....
  • Житель
    16 дек. 2020 г., 21:02:46
    Ответить
    Нужно ЗП поднимать людям , а не льготы придумывать. Это же позор, работающий человек не может оплатить ЖКХ, потому что всё на пропитание ушло.
  • 111
    16 дек. 2020 г., 21:06:44
    Ответить
    Ага , в думу пролезть хотят депутатами. Пролезут, без мыла влезут.
  • коми
    16 дек. 2020 г., 22:17:31
    Ответить
    пусть вернут льготы которые урезал пьяница Гапликов
    • ВБД
      17 дек. 2020 г., 0:23:14
      Ответить
      Про них уже забыли и не вспоминают.
  • Неожиданно
    17 дек. 2020 г., 9:29:23
    Ответить
    Хоть раз что то умное предложили, видать и уних бывает просветление.