content/news/images/121713/BOB_9878(1)_mainPhoto.jpg
20:50, 16.12.2020 / ВСЁ О ПЕНСИЯХ

Госсовет Коми намерен передать бедных пенсионеров на федеральный уровень

В республике более 19 тыс. человек получают пенсию ниже прожиточного минимума. Им всем доплачивают деньги, но Коми больше не хочет тратить на это собственные средства.

Госсовет Коми намерен передать бедных пенсионеров на федеральный уровень
Фото Виктора Бобыря и Константина Стратиенко

Государственный совет Коми на заседании 17 декабря рассмотрит обращение к правительству России, в котором попросит полностью взять на себя расходы на социальные выплаты пенсионерам, чьи пенсии не превышают прожиточного минимума.

В России ежегодно устанавливается величина прожиточного минимума пенсионера. После этого регионы утверждают свой размер. В республике он значительно выше – из-за того, что регион является северным. Например, в 2021 году по России прогнозное значение прожиточного минимума определено в 10022 рубля, а в Коми этот размер составит 12645 рублей. При этом есть множество пенсионеров, которые получают меньше этих значений. В республике таких насчитывается 19,25 тыс. человек. Всем им доплачивают до минимального размера, причем из двух источников — из федерального и республиканского бюджетов.

В Госсовете посчитали, что в 2010 году сумма расходных обязательств республики была всего 63,3 млн рублей, а в 2021 году составит уже 275 млн, то есть увеличится в 4,5 раза, тогда как расходная часть республиканского бюджета за это время выросла только в 2 раза.

— При таких обстоятельствах появляется существенная финансовая нагрузка. Судя по динамике, она будет только увеличиваться. Поэтому мы предлагаем обратиться в правительство с предложением передачи финансирования социальной доплаты на федеральный уровень, — сообщил председатель комитета Госсовета по законодательству и местному самоуправлению Илья Семяшкин.

По словам председателя комитета Госсовета по социальной политике Надежды Дорофеевой, речь идет о 300 млн рублей.

DSC012951.jpg

— Сегодня такая ситуация сложилась, что эта доплата ложится нагрузкой на наш республиканский бюджет, это порядка 300 миллионов рублей. Мы планируем обратить в правительство России, и если мы добьемся этого, то мы разгрузим и облегчим наш республиканский бюджет на 300 миллионов. Я думаю, что Парламентская ассоциация [Северо-Запада] нас поддержит, мы планируем выйти с инициативой, — сказала она на брифинге 16 декабря.

Инициаторы изменений указывают на плюсы: назначение и выплата пенсии и социальной доплаты к ней будет происходить в одном ведомстве — территориальном отделении Пенсионного фонда России, что исключит необходимость обращения в органы исполнительной власти региона и позволит перечислять пенсию и доплату одновременно. Кроме того, уменьшатся трудозатраты, так как сократятся расходы на содержание специалистов в республиканских органах власти.

Кирилл Наумов

2197

Комментарии (47)

Добавить комментарий
  • Рнн
    16 дек. 2020 г., 20:56:01
    Ответить
    На ковидные выплаты медикам нашли миллиарды, а на позорную пенсию в 12тысяч найти нп могут, гнать вообще надо там всех
    2
    • Медработник
      16 дек. 2020 г., 21:26:53
      Ответить
      Ты нас не тронь,мы заслужили эти выплаты.рискуя жизнью
      53
      • Людь
        16 дек. 2020 г., 21:39:32
        Ответить
        Просто интересно, каким образом в своей работе рискуют медики? Всё это время не понимал и не понимаю.
        5
        • Людю
          16 дек. 2020 г., 22:59:42
          Ответить
          Ты видать тупой? Они работают со смертельной заразой,как солдаты на передовой
          13
          • Все кто работают с людьми
            17 дек. 2020 г., 7:15:07
            Ответить
            Работают с этой заразой. Вот я работаю в магазине, ко мне часто приходят покупатели с подтверждённым ковидом, потому что продукты купить некому, дома сидеть надоело. Что-то мне никто доплаты не делает. А кондукторы в автобусах, в банках, в аптеках. Госструктуры у нас только с ковидом не работают, потому что приём не ведётся
          • Бггг
            17 дек. 2020 г., 7:45:11
            Ответить
            Вотте ватник мозгито промыли))))смертельная зараза)))))))сколько медиков от ковида умерло скажи ка мне????
            • Немедик
              17 дек. 2020 г., 10:19:03
              Ответить
              Зря вы так
              По стране около 500 медиков умерло с ковидом. Статистику можно в инете найти.
              2
      • 1
        18 дек. 2020 г., 21:13:02
        Ответить
        2
        чьей?
    • Сык
      16 дек. 2020 г., 22:25:36
      Ответить
      Как спортсменам бабки есть, а пенсионерам, которые работали и жили в Республике денег нет........ как-то непонятненько???
      1
      • +
        16 дек. 2020 г., 23:50:59
        Ответить
        ++
        +++
      • Сыку
        17 дек. 2020 г., 0:00:22
        Ответить
        надо же наш Госсовет намерен- а намерены ли Федералы принять их намерение))))))
        1
      • Зорг
        17 дек. 2020 г., 7:46:53
        Ответить
        Да никто ничего не даст. Также как и с 200 миллиардами, которые Уйба у Президента на дороги просил самолично
    • Пенсионер
      17 дек. 2020 г., 13:07:50
      Ответить
      Изначальная формула расчета пенсии явно ущербная. Так как только плодит нищих пенсионеров. Не должна быть пенсия как у нищих. В этом и проблема. Пенсию нужно уже сейчас увеличивать всем пенсионерам как минимум в два раза.
      1
  • Бюджет
    16 дек. 2020 г., 20:57:54
    Ответить
    А вы ещё побольше налогов в Москву отправляйте, тогда и на ЗП хватать не будет,не то что на пенсии.
    • Мысль
      16 дек. 2020 г., 21:41:20
      Ответить
      Коми больше не хочет тратить на это собственные средства
      Коми больше не хочет тратить деньги на коми пенсионеров, подавляющее большинство из которых в Коми родилось и прожило всю жизнь.
      От вам и новая власть.
      1
  • Жора
    16 дек. 2020 г., 21:00:01
    Ответить
    У себя отнимите Благодетели наши
    • Жоре
      16 дек. 2020 г., 23:09:39
      Ответить
      ну этой мадам уж точно не будет пенсия ниже прожитки, вовремя устроилась перед пенсией
      • Орк
        17 дек. 2020 г., 7:48:08
        Ответить
        Поговаривают побухивать начала. От душевных треволнений
        2
        • 312
          17 дек. 2020 г., 8:58:19
          Ответить
          Женщины быстро спиваются- ждём !
  • Пенсионер
    16 дек. 2020 г., 21:02:10
    Ответить
    По вашему
    Пенсия в 20 тысяч это не прожиточный минимум? Значит я сказочно богат.
    1
  • ...
    16 дек. 2020 г., 21:08:37
    Ответить
    19000 бывших сидельцев.
    А как ещё объяснить их пенсию? Кто работал, не получает ниже прожиточного минимума.
    Хотя, сейчас будут писать про шахтерский подземный стаж в 50 лет и пенсию в 7000.
    41
    • 111
      16 дек. 2020 г., 21:29:01
      Ответить
      Точно,ты прав на 100%.ниже минималки получают те,кто никогда не работал или сидел,нормальные люди работали и ниже 17000-18000 не имеют
      68
      • Местный
        17 дек. 2020 г., 0:21:38
        Ответить
        И вы считаете что это нормальная пенсия? Как на них жить с такими ценами? Коммуналка только 7000.
        • ...
          17 дек. 2020 г., 12:53:29
          Ответить
          Так разменяй квартиру на меньшую
          Зачем тебе одному хоромы с коммуналкой 7000? Это минимум трёшка.
          • Местный
            17 дек. 2020 г., 19:04:22
            Ответить
            Ошибаешься, простая двушка в панельке.
      • Ольга
        17 дек. 2020 г., 2:33:54
        Ответить
        Серьезно? У отца стаж 32 года в Коми. Только вот не признают его, до сих пор бодаемся с Пенсионным Фондом. Всего лишь потому что 20+ лет отработал на совместном предприятии строителем. Сейчас получает минималку с социальной доплатой. Не сидел, не привлекался. Посмотрите судебную практику по Пенсионному Фонду, это далеко не единичный случай.
        1
      • Не смешите
        17 дек. 2020 г., 7:17:38
        Ответить
        Знаю немало пенсионеров, отработавших по 30 лет и более, у некоторых даже ветеран труда. Пенсия ниже мрота- Северная пенсия. Либо пенсионный неправильно считает, либо закон неправильный
        1
    • Местная
      16 дек. 2020 г., 22:03:51
      Ответить
      У меня одноклассница всю жизнь поваром в детсаду проработала и заработала как раз пенсию 8 тыр. Вот и суди, как ей живётся, вдове больной. Так очень рада этой доплате до минимума прожиточного
    • зизи
      17 дек. 2020 г., 8:52:15
      Ответить
      Это точно, да еще цыган добавьте
      20
  • Все не пойму
    16 дек. 2020 г., 22:10:35
    Ответить
    А может Климушев Андрей расскажет? Он же пост размещал на своей странице, как он голосовал против оставления налогов за добычу полезных ископаемых.
    Андрюша, ответь, опора земель Усть-Вымских!
  • Так может
    16 дек. 2020 г., 22:36:53
    Ответить
    и губернатору стоит отказаться от такой зарплаты,которую он себе назначил???Посадить на МРОТ,а остальное пусть федералы доплачивают.Какая большая экономия будет для республики.
  • Да
    16 дек. 2020 г., 22:59:05
    Ответить
    А в не Северной Москве минимум для пенсионера 20222 руб, а цены в магазинах, ниже, чем у нас
    3
  • КОМИкадзе
    16 дек. 2020 г., 23:36:16
    Ответить
    Режим на букву фа..... Ский
    То есть когда пенсионеры были молодыми и работали в республике, то были нужны, а сейчас стали пенсионерами и их посылают куда подальше...... Нету слов.... Одни маты!!!!! За такое правительство....... В богатой республике и не могут платить нормальные пенсии... Когда же вы нажретесь хапуги из правительства????
    1
  • Заранее благодарю
    16 дек. 2020 г., 23:43:49
    Ответить
    А пусть Воркуту отдадут в федерацию со всеми пенсами, шахтерами и всем, что в ней осталось! Заодно и сэкономите.
    1
    • )))
      17 дек. 2020 г., 0:10:09
      Ответить
      И Инту,Ухту,Печору и др........ всех в федерацию передать.Оставить только Сыктывкар с Правительством)))
      1
      • присоединяюсь
        17 дек. 2020 г., 4:12:59
        Ответить
        Поддерживаю!
        1
        • 22,5 см
          17 дек. 2020 г., 4:32:08
          Ответить
          Поддерживай, но нежно.
      • 1
        17 дек. 2020 г., 9:27:28
        Ответить
        Правительство вообще надо сокротить до минимума, их там расплодилось немеряно, тогда и денег хватит на повышение пенсий.
  • Местный
    17 дек. 2020 г., 5:50:46
    Ответить
    Чтобы не было бедных пенсионеров необходимо сократить зарплаты депутатов, чиновников, руководителям корпораций по всей стране. Деньги с продаж всех ресурсов в доход государства. Все просто. Даже очень просто.
  • Шь
    17 дек. 2020 г., 6:11:11
    Ответить
    Вывод: не надо рвать жилы. Тока равнодушные могут жить долго.
  • 22
    17 дек. 2020 г., 9:24:43
    Ответить
    Понятно почему пенсионеров не лечат от ковида, что бы их меньше осталось и деньги не платить.
  • Матрона
    17 дек. 2020 г., 10:22:32
    Ответить
    Абырвалг
    Хоть работай, хоть сачкуй сё равно получишь мрот
  • Вера
    30 янв. 2021 г., 23:13:41
    Ответить
    ...
    Была статья о единовременной выплате в 12 тр пенсионерам . Враньё ? Нет никакого контроля за писаниной ?
  • уже злой
    10 февр. 2021 г., 21:23:27
    Ответить
    ох и злите вы нород гаспада
    Госсовет Коми намерен передать бедных пенсионеров на федеральный уровень

    Так правильно!! Все надо передать и госсовет тогда не нужен. Зачем дублировать законы. Вот даже с собаками не могут справиться Масква решает. Закон федеарльный. Что ж свой не приняли? Полномочий нет? Конституции нет.? Тогда вы на нужны.
    Дожили.
  • остап
    10 февр. 2021 г., 21:35:01
    Ответить
    Может когда нибудь настанут времена такие.

    Киса Ворбьянинов: Месье, же не манж па сис жур. Гебен мир зи битте этвас копек ауф дем штюк брод.
    Подайте что-нибудь бывшему депутату Государственной думы. (12 стульев)