content/news/images/121722/BOB_2587_mainPhoto.jpg
10:00, 17.12.2020 / ОБЩЕСТВО

Наталья Якимова заявила об отсутствии предпосылок для перехода на дистант в Коми

И.о. министра образования региона рассказала об уровне заболеваемости в школах и детсадах.

Наталья Якимова заявила об отсутствии предпосылок для перехода на дистант в Коми
Фото Виктора Бобыря, видео телеканала «Юрган»

В интервью телеканалу «Юрган» и.о. министра образования Коми Наталья Якимова рассказала, что на середину декабря в республике три школы и два детских сада закрыты на карантин. Также 75 классов и групп тоже прекратили работу. Все они остановили обучение из-за более чем 20% роста заболеваемости обучающихся ОРВИ.

– Тенденция идет к улучшению. У нас все меньше и меньше заболевших сотрудников образовательных учреждений. И к счастью, все меньше и меньше болеют дети. Поэтому предпосылок для того, чтобы массово объявлять дистанционный режим обучения, нет, – отметила Наталья Якимова.

БНК

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Студентов российских вузов отправили на «удаленку» до февраля 2021 года

2389

Комментарии (54)

Добавить комментарий
  • Это
    17 дек. 2020 г., 10:14:33
    Ответить
    Хорошо....
    А почему она до сих пор И. О.????? Человек работает..... А вроде как бы и временно получается????
    12
    • Александрас
      17 дек. 2020 г., 10:25:38
      Ответить
      БЕДА
      Стыдно и Больно за такую работу.
      5
      • массового объявлять
        17 дек. 2020 г., 19:23:47
        Ответить
        )))))
        Когда букварь купите?
    • 555
      17 дек. 2020 г., 10:33:58
      Ответить
      А с И.О. и спрос как с И.О.
      1
    • знаю
      17 дек. 2020 г., 11:32:42
      Ответить
      Сложная процедура согласования с Министерством просвещения, поэтому она еще и.о.
      1
    • Это....
      17 дек. 2020 г., 21:49:57
      Ответить
      А почему у нас министр здравоохранения тоже до сих пор И.О???? Очень интересная ситуация складывается..... И спросить то не с кого, если че!
  • местный
    17 дек. 2020 г., 10:21:12
    Ответить
    В России, не один чиновник не имеет собственно Я. Господину Путину, это нравится, он считает себя выше солнца.
    4
    • местный
      17 дек. 2020 г., 11:18:54
      Ответить
      В России столько суперумных комментаторов с завышенной самооценкой и считающих своё мнение однозначно истинным и бесспорным.
      15
  • Тема
    17 дек. 2020 г., 10:29:12
    Ответить
    а в нашем садике группа соседная на ковид ззакрыта, и у знакомых также в другом садике. так сколько по республике закрыто классов и групп ко коронавирусу?
    • Минобрнауки Коми
      17 дек. 2020 г., 11:42:53
      Ответить
      Здравствуйте. По данным, которые в министерство предоставили муниципалитеты, на карантин по коронавирусу закрыты 12 классов/групп в школах и детских садах Республики.
      1
  • Чел
    17 дек. 2020 г., 10:33:15
    Ответить
    Где это она снижение то увидела, каждым днем процент заболеваемости все выше и смертность высокая. Ни в чем она не разбирается, потому и И.О.
    3
    • Минобрнауки Коми
      17 дек. 2020 г., 11:49:44
      Ответить
      И.о. министра образования оперирует цифрами по заболевшим педагогам и обучающимся образовательных организаций республики. Две недели назад (на 4.12) в Республике Коми болело в 2 раза больше обучающихся, чем сейчас. Число заболевших педагогов также снизилось за этот период - на четверть.
      5
      • Ирина
        17 дек. 2020 г., 20:29:15
        Ответить
        Ну да
        можно снизить еще. Особенно если анализы не берут. Поголовно ставят орви. И не важно, что дети ходят в школу с потерей вкуса и запаха, и родители у них с пневмонией в больнице, но ... о, чудо, ковида нет (предпосылок для сдачи анализов нет). Так что все прекрасно.
        • ===
          18 дек. 2020 г., 17:28:04
          Ответить
          Это уже вопросы к мин здраву, а не к мин обру
  • учитель
    17 дек. 2020 г., 10:36:01
    Ответить
    Четко, аргументированно, со знанием предмета. Спасибо. Учитель с большой буквы. Несмотря на трудности, которые испытывает сегодня школа, Министр достойно ответила на вопросы.
    17
    • Учителю
      17 дек. 2020 г., 10:45:40
      Ответить
      Ваша фамилия якимова?
  • Инна
    17 дек. 2020 г., 10:45:20
    Ответить
    А, может, просто наше Министерство образования к осени не смогло подготовить условия для качественного дистанционного образования, и поэтому у нас теперь всегда в школах и среди учителей будет все в порядке с заболеваемостью. Даже несмотря на то, что Коми уже давно в лидерах по коронавирусу.
    2
  • Учителю
    17 дек. 2020 г., 10:49:37
    Ответить
    Якимова Н.В. в отличие от вас грамотный и порядочный человек. Действительно учитель. Ее подготовленность очевидна. Ей незачем самой за себя писать.
    13
    • Горожанин
      17 дек. 2020 г., 11:28:20
      Ответить
      Пусть идет учителем работать, если ДЕЙСТВИТЕЛЬНО учитель.
      1
    • Александрас
      17 дек. 2020 г., 13:40:26
      Ответить
      БЕДА
      Грамотная и порядочная по СОРОВСКИ - ярый сторонник лишить детей образованности изначально.

      Стыдно и Больно
    • ученик
      17 дек. 2020 г., 16:29:23
      Ответить
      Так надо идти учителем работать, если с большой буквы
  • Инне
    17 дек. 2020 г., 10:52:13
    Ответить
    Геде вы в дистанционном обучении, технологии, как отметила министр, нашли качество??? Мы платим налоги на бесплатное образование детей, а не на технологии.
    5
    • Инна
      17 дек. 2020 г., 11:05:42
      Ответить
      В нашей школе учителя болеют, и от того, что уроки вести некому, очное образование тоже не очень по качеству.
  • Далдон
    17 дек. 2020 г., 10:59:39
    Ответить
    Якимова видимо живет
    в параллельном мире. Коми уже давно перегнала по ковиду соседние области. Например в Карелии будут вводить дистант, хотя там меньше заболевших. Недавно в Корткеросском районе умер учитель от коронавируса. Хороший учитель был. Видимо Якимова за то, чтобы все хорошие учителя освободили места для таких же бездарей.
    3
  • Сыктывкарец.
    17 дек. 2020 г., 11:16:10
    Ответить
    Чтобы вводить дистант, необходимо иметь доступ в интернет ( как минимум). А в наших многих деревнях и селах о таком даже и не слышали.
    • Ира
      17 дек. 2020 г., 11:21:17
      Ответить
      Кругом одна показуха! Даже в центральной школе города №12, до желтого дома 3 мин пешком, интернет по большим праздникам!
      • жулье
        17 дек. 2020 г., 13:16:31
        Ответить
        а деньги ростелеком исправно получает за интернет которого нет! и такое не только в 12 школе, а по всей республике!
  • Инна
    17 дек. 2020 г., 11:38:13
    Ответить
    Вот
    В Москве и в некоторых других регионах страны молодцы, с начала учебного года перевели всех учеников школ и студентов на дистанционное образование, тем самым обезопасив окружающих, пожилых родственников и других людей от распространения тяжёлой болезни! Неужели наши дети самые глупые и не смогут учиться на дистанте или над детьми и их семьями министр образования проводит эксперимент?! В республике уже очень долгое время не снижается заболеваемость и всем наплевать! За последние два месяца наша семья потеряла уже троих друзей, лёгкие просто свернулись в одно мгновение, это очень печально и грустно! Видимо, это ещё не коснулось семьи и.о. Якимовой!
    3
    • Житель
      17 дек. 2020 г., 12:01:52
      Ответить
      Так у некоторых не только интернета нет но даже компьютера самого захудалого.

      А все потому что живем в стране встающей с колен.
  • Учителя\Воспитатели
    17 дек. 2020 г., 11:50:31
    Ответить
    "В Багдаде всё спокойно" именно потому, что нет возможности технически наладить адекватный дистант. А по школам и садам действительно много болеющих короной как детей, так и сотрудников.
    • Я
      17 дек. 2020 г., 12:31:17
      Ответить
      Ну у нас дистант это дать детям задания, а потом отправить работы на проверку хоть ММСками учителю
      2
  • Школа
    17 дек. 2020 г., 11:57:22
    Ответить
    Якимовой
    Власти Москвы заявили, что перевод на дистант позволил снизить число заболевших среди старшеклассников в два раза. А власти Коми клювом щёлкают. Плохо это кончится, господа чиновники. Придется отвечать за трусость и безынициативность, за смерть людей, за горе в семьях.
    3
    • Житель
      17 дек. 2020 г., 12:03:00
      Ответить
      Да не будут они ни за что отвечать.

      Наивные вы.
  • Горожанину, Далдону
    17 дек. 2020 г., 12:17:50
    Ответить
    Задача Министра - организация работы отрасли, организация учебного процесса. Министр не отвечает за отсутствие интернета в школе, за его скорость и за строительство школ(строит и держит деньги Министерство строительства). В Москве все частные школы работают. Почему? Потому что богатые "буратино" беспокоятся о хорошем образовании своих детей. Не делайте с Якимовой врага, она этого не заслуживает. И учителем работала и состоялась как учитель. Ведет себя как настоящий учитель, а не хабалка. Много, мало короновирус
    24
    • Ответственный
      17 дек. 2020 г., 12:23:32
      Ответить
      Железно
      Правильно, за все будет отвечать товарищ Уйба.
    • Горожанин
      17 дек. 2020 г., 15:19:19
      Ответить
      Судя по всему этот И.О вообще ни за что не отвечает.
  • Далону и горожанину
    17 дек. 2020 г., 12:19:19
    Ответить
    По короновирусу Министр руководствуется цифрами, а не предположениями как вы.
    5
    • Ольга
      17 дек. 2020 г., 20:35:14
      Ответить
      Правильно
      Она цифрами. А как манипулировать с ними известно всем. А мы реалиями и фактами. И отлично видим что происходит на местах. И это не предположения, это реальность.
  • Учитель
    17 дек. 2020 г., 13:15:17
    Ответить
    Пока здесь обсуждается наше министерство образования, М. Мишустин утвердил эксперимент под названием ЦОС. Решение состоялось несмотря на то, что 90% родителей России возражает против формы дистанционного образования как основной. Предположительно эксперимент начался. В нем будет задействовано примерно 14 регионов и 1700 школ. ЦОС = цифровая образовательная среда.
    5
  • коренной эжвинец
    17 дек. 2020 г., 13:27:28
    Ответить
    А мне она нравится с детства
    4
    • 444
      17 дек. 2020 г., 15:17:14
      Ответить
      Макрон-2 ?
    • Сыктывкарец
      17 дек. 2020 г., 22:12:23
      Ответить
      И мне. Замечательная, умная, порядочная. Министр, которая знает отрасль и достойно делает свое дело. Умница и красавица.
      1
  • Меня зовут Цахес
    17 дек. 2020 г., 17:21:27
    Ответить
    в Сосногорске почти перед самой пандемией закрыли техникум в ж/д районе объединив с техникумом на Куратова. Соответсвенно количество учащихся уплотнилосьв одном учебном заведении. Во время всех этих "мер" можно было разъединить потоки открыв заново техникум в ж/д части но не тут то было, там уже все раздербанили. Как и.о. министра дайте оценку действиям ответственным лица за эти деяния.
  • ыхы-ыхы
    17 дек. 2020 г., 18:49:23
    Ответить
    – Тенденция идет к улучшению. У нас все меньше и меньше заболевших сотрудников образовательных учреждений.
    у нас работник заболел, установленный ковид, так сэс даже не звонила по этому поводу. всем все равно
  • я
    17 дек. 2020 г., 19:58:12
    Ответить
    койгородок
    не закрыт из-за заболевших учителей?
  • для Я
    17 дек. 2020 г., 20:28:23
    Ответить
    Н.В. четко назвала цифры, в которые входит и Койгородок. Она Министр образования, а не здравоохранения и не руководитель Роспотребнадзора.
    1
  • ххх
    17 дек. 2020 г., 22:36:02
    Ответить
    Эта министр уже развалила всю отрасль...а в криро вообще ужас что ....Равнодушие и желание пиариться! ФОРМАЛИЗМ во всем!
    1
  • а что
    17 дек. 2020 г., 22:36:57
    Ответить
    В Минобраз не формализм??? Тоже!
    1
  • ххх
    18 дек. 2020 г., 2:43:25
    Ответить
    Не надо нести ахинею. Отрасль образования разваливают 30 лет. А Якимова Н.В. - учитель. Она старается сохранить отрасль и учителя. И понимает содержание образования. Не надо хабалить. Видимо работать вас заставила.
  • О
    18 дек. 2020 г., 5:31:14
    Ответить
    моя
    Наташа!
    1
  • есть в ней