content/news/images/121724/PIL_7057_mainPhoto.jpg
11:40, 17.12.2020 / ПОЛИТИКА

В Коми принят бюджет на 2021 год с почти 10-миллиардным дефицитом

Госсовет одобрил главный финансовый документ региона на следующий год. За него проголосовал 21 депутат из 26 присутствующих. Трое были против (фракция КПРФ), один воздержался, один не голосовал.

В Коми принят бюджет на 2021 год с почти 10-миллиардным дефицитом
Фото Григория Пиля

Государственный совет Коми на заседании 17 декабря принял закон о республиканском бюджете на 2021-й и последующие два года. Из-за снижения налоговых поступлений в следующем году уменьшатся как доходная, так и расходная части бюджета, а дефицит возрастет.

Глава Коми Владимир Уйба поблагодарил всех депутатов за активную гражданскую позицию и неравнодушное отношение к проблема жителей республики.

PIL_6940.JPG

— Сегодня был принят главный финансовый документ — бюджет, по которому республика будет жить в ближайшие три года. Этому предшествовала большая работа по его формированию, было обсуждение госпрограмм. Очень важно, что вы, депутаты, в этой работе отстаивали интересы своих избирателей. Понятно, что республиканский бюджет — это живой документ, с течением времени в него будут вноситься необходимые изменения и поправки. Но главное — в нем, несмотря на сегодняшнюю непростую финансовую ситуацию, сохранена социальная направленность. Мы с вами проживаем непростой год, к сожалению, вы видите, что следующий будет не легче. Нам придется работать в сложных экономических и эпидемиологических условиях. Коронавирусная пандемия продолжается и накладывает серьезный отпечаток на все сферы нашей жизни, — сказал он.

Параметры бюджета

Доходы в 2021 году составят 79,5 млрд рублей, расходы — 89,1 млрд, дефицит — 9,6 млрд. Дефицит установлен предельный — 15%, что допускается Бюджетным кодексом.

PIL_6885.JPG

Это говорит о том, что у нас нет возможности для увеличения расходов, если не будет дополнительных доходов, — пояснила министр финансов республики Галина Рубцова на заседаниях комитетов Госсовета 16 декабря. — Бюджет, можно сказать, непростой, но нам надо будет все равно жить в данных условиях, которые нам позволяют доходные источники.

Безвозмездные поступления

В следующем году республика получит 15 млрд рублей из федерального бюджета.

Налоговые и неналоговые доходы

Как рассказала Галина Рубцова, индекс промышленного производства в этом году уменьшился более чем на 6%, а в следующем году рост составит 1,2%. Все это напрямую отражается на финансовых показателях, на поступлении налогов. В этом году бюджет потерял примерно 20% запланированных поступлений, в ближайшие три года увеличение доходов прогнозируется на незначительном уровне. Самые большие потери — по налогу на прибыль организаций, поступления сократились почти на 50%. Налоговые и неналоговые доходы составят 64,5 млрд.

Расходы

Чтобы обеспечить сбалансированность бюджета, республике пришлось сократить расходы. На 2021 год сумма составляет 7,5 млрд рублей.

Несмотря на сложную ситуацию, мы сохранили индексацию на 4% меры соцподдержки, оплаты труда работникам бюджетной сферы, но отказались от повышения зарплат госслужащим. Конечно, расходы на 69 процентов направлены в социальную сферу. У нас явно выраженный социальный характер бюджета, — заявила Галина Рубцова.

PIL_6919.JPG

На брифинге 16 декабря председатель комитета Госсовета по социальной политике Надежда Дорофеева сказала, что секвестированию подверглось финансирование практически всех отраслей.

PIL_6801.JPG

Кто-то считает, что очень много секвестирована отрасль образования, кто-то считает — что другие отрасли: и ЖКХ, и дороги. Остановлюсь на образовании: на сегодня секвестирована будет строка «Укрепление материально-технической базы» и «Летний отдых». Я думаю, что сокращение финансирования отраслей произведено в рамках разумного — те самые минимальные объемы, которые возможно было сделать, не затронув интересы жителей. Социальные обязательства сохранены и все будут выполняться в полном объеме, — сообщила она.

PIL_6875.JPG

Инвестиции

Объем капиталовложений в строительство различных объектов составит 5,2 млрд рублей. Бюджетные инвестиции на трехлетний период оцениваются в 16,7 млрд. Средства будут направлены на социальные объекты и здравоохранение.

Дорожный фонд

Дорожный фонд сокращается в 2021 году почти на 20% — до 4,6 млрд рублей.

PIL_7026.JPG

Межбюджетные трансферты

Города и районы получают как минимум 30% средств из республиканского бюджета в виде дотаций, субсидий и субвенций. На 2021 году объем межбюджетных трансфертов составит 32%, то есть 28,7 млрд рублей.

PIL_6941.JPG

Госдолг

По прогнозам Минфина, госдолг вырастет значительно — до 42,1 млрд рублей в 2021 году и до 61 млрд в 2023-м. Госдолг вырастет до такого размера, с которым трудно будет жить.

2500

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • 11
    17 дек. 2020 г., 11:51:23
    Ответить
    А сколько в объеме затрат на образование и медицину составляет зарплата?
    • ппп
      17 дек. 2020 г., 12:48:42
      Ответить
      процентов 90, потому что многие учреждения в кредиторке
    • Довольно много
      17 дек. 2020 г., 14:30:30
      Ответить
      В этом году очень большие выплаты медикам.
  • Житель
    17 дек. 2020 г., 11:52:21
    Ответить
    Нормально так.

    Вот в следующем году проснутся предприниматели и руководители предприятий. И при оспаривании кадастровой стоимости земельных участков и недвижимости на 30-50% они попросят вернуть лишне уплаченый налог за пять лет. И по закону придется вернуть эти деньги из бюджета. И суммы будут очень привлекательные.
    1
    • Малый бизнес
      17 дек. 2020 г., 13:53:17
      Ответить
      В следующем году начнут валится остатки бизнеса, который реально платил налоги в республику, посмотрим что они на это скажут.
      • Родина в опасности
        17 дек. 2020 г., 14:17:23
        Ответить
        Сколько там малый бизнес приносит? =))) Ну закроют, те кто сейчас не работают, остальные как работали в черную, так и будут =))) Кто покрупнее, те на УСН и общем =))) Вот если российские сети начнут уходить, вот тогда ахтунг =)))
        1
        • Людь
          17 дек. 2020 г., 15:16:42
          Ответить
          российские сети начнут уходить
          Куда уходить? Они в бюджете республики???
          • Родина в опасности
            17 дек. 2020 г., 16:22:31
            Ответить
            Сворачиваться из-за низких доходов населения =))) 20% они в бюджет приносят =)))
  • Родина в опасности
    17 дек. 2020 г., 11:57:40
    Ответить
    Бабки то откуда =))) Ничего же не работает =)))
    1
    • 11-му
      17 дек. 2020 г., 12:00:37
      Ответить
      Медикам только за коронавирус в этом году выплатили миллиард рублей и в будущем тоже миллиард нужен будет,это не считая зарплаты,она отдельно,вчера же писали,почитай
  • ну так
    17 дек. 2020 г., 11:59:35
    Ответить
    надо оправить в улус 10 лярдов ясак , а на оставшиеся 160 жить как в Европе
    1
  • правильно
    17 дек. 2020 г., 12:08:48
    Ответить
    Ничего не работает и не будет работать. Потому что Глава надеется на Бога, а не на свои действия по развитию экономики Республики. Так в последнем слове на сессии заявил.
    • Правильному
      17 дек. 2020 г., 12:35:27
      Ответить
      а ты откуда знаешь, на что надеется глава?
      Судя по экономическим связям в сфере обеспечения Минздрава РК и Комиавиасранса, я лично считаю, что он надеется, или по крайней, мере рассчитывает на двух своих старших Валентиновичей.

      Но ни он, ни Михаил Иванович, не знают, что день завтрашний может изменить даже планы дня вчерашнего :))
      • Джиджи
        17 дек. 2020 г., 15:18:20
        Ответить
        Бюджет
        А ты откуда знаешь,что Владимир расчитывает на своих сыновей,чьи отчества Валентиновичи?..
  • Госдолг вырастет до такого размера, с которым трудно будет жить.
    17 дек. 2020 г., 12:49:22
    Ответить
    Зачем эта негативная информация нужна? Есть проблемы с бюджетом - решайте! Мы выбирали главу РК и др. не для того, чтобы через месяц нам рассказывали как ухудшится жизнь в Коми! Не справляетесь, до свиданья! Обещать каждый может, дела покажите! Зачем увеличили в этом году кол-во оплачиваемых депутатов, зная о серьезном дефиците в следующем году?
  • Дима
    17 дек. 2020 г., 13:32:05
    Ответить
    Безработный
    Держимся.
  • С улицы Ленина
    17 дек. 2020 г., 14:31:57
    Ответить
    Бюджет сохранил социальные обязательства - гуд. А как за них будут рассчитываться - проблема депутатов и чиновников. Мне норм)
    1
  • Е
    17 дек. 2020 г., 14:32:55
    Ответить
    Теперь наверное представительства в Москве и Питере закроют, какая драма, что же мы будем делать?
  • Брат Путина от разных отцов и матерей
    17 дек. 2020 г., 14:33:50
    Ответить
    Пишут что из-за нехватки бюджета Уйба отказался от повышения зп себе и остальным вип персонам. Достойно
    3
  • Александр
    17 дек. 2020 г., 15:00:00
    Ответить
    Где этот едрос Климушев... Который не захотел 50,/50...самим не хватает,,,, а этот все согласен в Москву отправить,,, там им не хватает.... А мы как нибудь на дефеците протянем,.. У ВАС МОЗГИ ЕСТЬ, ?
    1
    • Сбер
      17 дек. 2020 г., 17:16:42
      Ответить
      Этот-то, 50 на 50 сел в лужу! Ожидаемо.
  • Аретем
    17 дек. 2020 г., 15:09:48
    Ответить
    Противно смотреть на эти старые лица !Что они могут ?
    1
  • Не понимаю
    17 дек. 2020 г., 17:17:12
    Ответить
    Почему????
    Бюджет назвали социальноориентированным... а как дефицитный бюджет сможет обеспечить Социальные гарантии? Фокусник вытащит кролика из пустой шляпы? Надо бы сократить всех болтунов, которые не хотят работать, а наскирдовать в свой карман очь хотят... будет рост недовольства, кое-кто будет очь огорчён
  • Да
    17 дек. 2020 г., 18:30:35
    Ответить
    На фото одни и те-же лица, которые долгое время у кормушки, сокращайте свои бешеные выплаты и тогда в бюджете что нибудь останется.
  • хочу
    17 дек. 2020 г., 19:17:39
    Ответить
    Пусть экономят на чиновниках депутатах и полиции.От них все равно один толькр вред.
  • Геннадий
    18 дек. 2020 г., 10:47:18
    Ответить
    Финансы
    Как можно говорить о поднятии зарплат госслужащих если у них и без того недавно поднимали на 4процента лучше с них и всех чиновников снять мат помощ сан.куры и премии и перенаправить в бюджет вот будет и доход увеличен в бюджете у них и без этих помощей и льготзарплаты большие у бюджетников и этого нет и не жалуются а выживают
    1