content/news/images/121781/BOB_3523_mainPhoto.jpg
09:37, 18.12.2020 / ПРАВО

В столице Коми расследуют хищения денег с карт из-за бонусов «Спасибо»

Во всех случаях незнакомцы представлялись потерпевшим сотрудниками российского банка и предлагали получить дополнительные денежные призы.

В столице Коми расследуют хищения денег с карт из-за бонусов «Спасибо»
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Телефонные аферисты придумывают все новые предлоги обмана доверчивых граждан. В УМВД России по городу Сыктывкару поступили заявления местных жителей, которые лишились денежных накоплений, поверив в одну и ту же легенду злоумышленников, сообщает МВД по Коми.

Во всех случаях незнакомцы представлялись сотрудниками российского банка и предлагали получить дополнительные денежные призы – бонусы «Спасибо». Для их зачисления жителям столицы было необходимо одно – сообщить все данные своих банковских карт. В двух случаях предложения поступили по интернету, в двух других – по телефону. Общая сумма ущерба составила 119 тысяч рублей.

Так, жительнице Сыктывкара, 1963 года рождения, в социальной сети «ВКонтакте» поступило сообщение от имени незнакомца. Дата получения письма совпала с днем рождения заявительницы, поэтому представленная информация не вызвала сомнений. Женщина поверила в то, что крупный банк действительно проводит бонусные акции и перешла по ссылке, которая была во вложении.

Для получения обещанной денежной суммы в 5000 рублей требовалось ответить на вопросы теста и заполнить данные о своих банковских картах. Спустя некоторое время сыктывкарке на телефон пришло смс с числовым кодом, который она передала в переписке. Ожидая зачисления бонусов, женщина проверила приложение онлайн-переводов и обнаружила, что вместо обещанных денег с ее счета исчезло 90 тысяч рублей. В полиции потерпевшей разъяснили, что своими действиями она предоставила мошенникам возможность управлять ее счетами. Получив выписку, она выяснила, что злоумышленникам не удалось похитить большую сумму. Причина тому – блокировка сомнительных переводов банком.

Мужчина, 1970 года рождения, ответил на телефонный звонок с незнакомого номера, после чего доверчиво назвал лжесотрудникам банка все данные электронного кошелька. Кроме того, будучи введенным в заблуждение, он также передал мошенникам сведения о карте своего друга, который находился рядом. Вскоре приятели обнаружили, что вместо зачисления у них списали имеющиеся на счетах деньги. У одного из них пропало порядка трех тысяч рублей, у второго – более 20 тысяч рублей.

Аналогичным образом дистанционные мошенники обманули еще одну жительницу столицы – женщину, 1952 года рождения. Получив в социальной сети «ВКонтакте» сообщение о призовой выплате, она согласилась на условия и заполнила анкету, сообщив все данные карты и код подтверждения. В результате пенсионерка потеряла более 6000 рублей.

Возбуждены уголовные дела по п.г ч.3 ст.158 УК (кража с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств).

Ведется расследование.

МВД по Республике Коми вновь призывает жителей региона бережно относиться к своим накоплениям и не разглашать неизвестным сведения о банковских картах и счетах. Не стоит доверять телефонному собеседнику, даже если он представляется сотрудником финансового учреждения.

Если вам сообщают, что кто-то пытается завладеть вашими сбережениями или вам положены компенсации, бонусы и т.п., нужно сразу прервать общение и в ближайшее время обратиться в банк. Будьте бдительны

1617

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Да?
    18 дек. 2020 г., 11:30:48
    Ответить
    Дата получения письма совпала с днем рождения
    Прямо вот случайно дата совпала?
    А еще имя-отчество липовые сотрудники сбербанка тоже называют, и тоже случайно совпадает.
    Ну совсем случайно угадывают?