content/news/images/121788/BOB_7978_mainPhoto.jpg
11:27, 18.12.2020 / ОБЩЕСТВО

В колониях Коми стало на полтысячи меньше осужденных

Сейчас в учреждениях УФСИН России по республике находятся более 5900 осужденных, подозреваемых и обвиняемых, тогда как восемь месяцев назад их было 6484.

В колониях Коми стало на полтысячи меньше осужденных
Фото Виктора Бобыря

Региональное ведомство предоставило статистику о конфессиональном составе осужденных на 17 декабря, отметив, что всего на эту дату в исправительных учреждениях Коми содержится более 5900 человек.

В январе 2020-го сообщалось о 6562 заключенных, а к апрелю их число уменьшилось на 78.

К той или иной религиозной конфессии относят себя 3694 человек, или 62% от списочного состава осужденных, отметили в УФСИН по Коми. Из них 3435 человек придерживаются православной веры, 251 – причисляют себя к приверженцам мусульманской веры, пятеро осужденных считают себя буддистами, двое – католиками, один человек придерживается веры Евангельских христиан-баптистов.

Помощник начальника УФСИН России по Коми по работе с верующими отец Александр (Минин) сообщил, что в настоящее время в учреждениях УФСИН функционируют 19 культовых объектов: девять православных храмов, восемь православных молитвенных комнат, две молитвенные комнаты для мусульман.

3.V-uchreghdeniyah-UFSIN-soderghitsya-bolee-3-tysyach-pravoslavnyh-osughdennyh-i-bolee-200-musulman.jpg

Всего в исправительных учреждениях УФСИН функционируют 13 православных общин, в состав которых входит 582 верующих, а также 2 мусульманские общины, где числится 47 верующих. Также функционируют 2 воскресные школы, где обучаются 99 осужденных (из ИК-25 и ИК-49).

Ради духовно-нравственного и религиозного просвещения осужденных православные священнослужители и представители мусульманской общины Коми выезжают в исправительные учреждения и проводят духовные беседы, совершают религиозные обряды.

6.V-uchreghdeniyah-UFSIN-soderghitsya-bolee-3-tysyach-pravoslavnyh-osughdennyh-i-bolee-200-musulman.jpg

Осужденные активно участвуют в культурно-массовых мероприятиях религиозного характера: окунаются в проруби на Крещение, пекут куличи и раскрашивают яйца на Пасху. Ежегодно принимают участие в смотре-конкурсе религиозной деятельности осужденных православного вероисповедания «Не числом, а смирением».

5.V-uchreghdeniyah-UFSIN-soderghitsya-bolee-3-tysyach-pravoslavnyh-osughdennyh-i-bolee-200-musulman.jpg

В ИК-31 (г. Микунь) действует кружок церковного пения. В ИК-24 осужденными проводится работа по переплету религиозной литературы с ее последующей передачей Ухтинскому православному приходу, изготавливаются свечи. В ИК-25 продолжается строительство православного храма. Там же организован ежемесячный выпуск журнала православной общины осужденных «Благовест», отмечено в пресс-релизе ведомства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

В УФСИН по Коми прокомментировали информацию о заболевших коронавирусом осужденных

1145

Комментарии (11)

Добавить комментарий


  • Хе
    18 дек. 2020 г., 11:34:26
    Ответить
    В связи со значительным сокращением числа заключённых, имеет смысл сократить численный состав УФСИН.
    • Однако
      18 дек. 2020 г., 11:57:47
      Ответить
      На святое замахиваетесь!
  • созинов
    18 дек. 2020 г., 11:34:48
    Ответить
    а почему в женской колонии 31 находится еще не осужденный мужчина?
  • русских
    18 дек. 2020 г., 11:36:51
    Ответить
    нагрузки на личный состав совсем нет! надо оптимизировать численность сотрудников
    • Это бесчеловечно!
      18 дек. 2020 г., 12:46:29
      Ответить
      Вертухаи же больше ничего делать не умеют, умрут с голоду
  • Коми
    18 дек. 2020 г., 12:28:59
    Ответить
    Нужно исключить практику, когда для отбывания срока в Коми осужденных доставляют из других регионов.
    • Путин
      18 дек. 2020 г., 12:46:38
      Ответить
      Кремлёвские, должны в Кремле сидеть
  • Хи-хи
    18 дек. 2020 г., 12:44:57
    Ответить
    Исправились и вышли.
  • Я
    18 дек. 2020 г., 13:01:37
    Ответить
    То есть атеистов нет совсем?
  • Людь
    18 дек. 2020 г., 15:31:56
    Ответить
    Спасибо нашему кормчему за предпраздничные амнистии и помилования
  • COVID-19
    18 дек. 2020 г., 18:22:26
    Ответить
    COVID на воле, COVID в не воле, а результат один. Людей стало меньше.