content/news/images/121810/BOB_0297_mainPhoto.jpg
17:52, 18.12.2020 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре стало больше школьников, изучающих коми язык и предметы этнокультурной направленности

Столичная мэрия вместе с городским представительством «Коми войтыр» провели опрос и выяснили, что более 30% родителей одобрили открытие в Сыктывкаре детского сада или группы для обучения и воспитания детей преимущественно на коми языке.

В Сыктывкаре стало больше школьников, изучающих коми язык и предметы этнокультурной направленности
Фото Виктора Бобыря

В Сыктывкаре 18 декабря состоялось конференция местного представительства движения «Коми войтыр» («Коми народ»). В этом году она была посвящена вопросам экологии. С докладом о совместной работе выступила заместитель руководителя администрации города Елена Семейкина.

Дошкольное образование

В Сыктывкаре в семи группах трех детских садов продолжается обучение детей коми языку по технологии «языкового погружения», охват составляет более ста человек. В еще трех садиках проводится работа по приобщению детей к коми национальной культуре и обучению коми языку.

По словам Елены Семейкиной, был проведен опрос родительского мнения об открытии в Сыктывкаре детского сада или группы для обучения и воспитания детей преимущественно на коми языке. Как добавила руководитель сыктывкарского представительства «Коми Войтыр» Марина Федина, опрос был проведен среди 1735 родителей, и более 30% поддержали эту идею.

BOB_0345.jpg

В Сыктывкаре продолжается работа по созданию на базе дошкольных учреждений клубов выходного дня «Воспитываем детей-билингвов». В феврале на базе трех детских садов микрорайона Лесозавод было проведено анкетирование родителей о возможности и необходимости сохранения коми языка в семье. В анкетировании приняли участие более 150 родителей, 46 из которых изъявили желание посещать занятия клуба выходного дня.

— На базе детсада №69 создана творческая рабочая группа из педагогов для организации клуба выходного дня, работу которого планировалось начать в апреле. Однако в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией открытие клуба было перенесено. В настоящее время изучаются возможности перевода работы клуба выходного дня в дистанционный режим, — рассказала Елена Семейкина.

Она добавила, что введение ограничительных мер в период пандемии коронавируса в целом сказалось на реализации планов по проведению мероприятий — их в этом году было меньше. Сотрудники учреждений образования, культуры и спорта сделали все возможное, чтобы вести работу в режиме онлайн и выполнять поставленные задачи. Так, в дистанционном формате состоялся 13-й городской детский коми национальный фестиваль «Öшкамöшка» («Радуга»).

Школьное образование

Общее количество учащихся, изучающих коми язык как родной и государственный, а также предметы этнокультурной направленности, литературу, историю, культуру коми народа, составляет почти 24,8 тыс. человек, или более 76,3% от общего количества учеников. При этом наблюдается рост этого показателя: в прошлом учебном году охват был 75,5% (23,9 тыс. человек), а до этого — 75,3%.

В 2020 году педагоги активно проводили эколого-просветительские мероприятия по вопросу раздельного сбора отходов: акции по сбору батареек, макулатуры, крышечек от пластиковых бутылок, мастер-классы по вторичному использованию бытовых отходов (бумаги и пластика). В мероприятиях приняли участие свыше 18 тыс. школьников.

Культура

Как и прежде, при проведении культурных мероприятий используются произведения на коми языке, коми язык часто встречается в названиях мероприятий. Тексты ведущих также звучат на русском и коми языках.

BOB_0260.jpg

С начала года в муниципальных учреждениях культуры проведено 248 мероприятий с использованием коми языка. По словам Елены Семейкиной, их могло быть и больше, но из-за ограничительных мер пришлось часть перенести или отменить.

Для участия в проекте «Народный бюджет» Центр коми культуры Сыктывкара подал две заявки. Проект «Коми ань» («Коми женщина») был реализован в этом году: для хора «Эжва катыд» пошито 20 сценических костюмов. Проект «Слышу звуки «зиль-зель», который предусматривает гастрольный тур творческих коллективов Центра коми культуры Сыктывкара по населенным пунктам республики, будет реализован в следующем.

Архитектура и строительство

При благоустройстве продолжают использоваться элементы коми национального орнамента при благоустройстве и строительстве зданий. Например, коми орнамент можно увидеть на новом жилом доме по адресу: Дырнос, 40 и на школе в поселке Краснозатонский.

Согласно внесенным изменениям в правила благоустройства Сыктывкара надписи на информационных указателях и адресных указателях наименования улиц должны быть выполнены на обоих государственных языках республики. Эти требования вступают в силу с 1 января 2022 года, и к этому времени собственникам зданий необходимо будет привести указатели в соответствие с требованиями.

Транспорт

Ряд пунктов плана мероприятий по выполнению резолюции предыдущей конференции касается организации пассажирских перевозок и содержания дорог. В автобусах «САТП №1» уже внедрена система голосового автоинформирования пассажиров с наименованием остановочных пунктов на коми и русском языках. Постепенно это внедряют и другие перевозчики.

А вот обустроить остановочный комплекс у переправы в сторону Заречья не получилось — дело в том, что городской отдел ГИБДД не разрешил сделать там остановку, так как проезжая часть в том месте имеет большой уклон, а территория находится в зоне подтопления.

BOB_0238.jpg

Обращение с отходами

По словам Елены Семейкиной, для снижения полигонного захоронения отходов с 2016 года администрация совместно с Минприроды реализует пилотный проект по созданию системы раздельного сбора отходов. В городе обустроена 101 контейнерная площадка, на каждой из которых установлено по два контейнера: синий — для пластика, желтый — для макулатуры. Установлено пять модулей серого цвета из трех секций для раздельного сбора отходов (пластик, макулатура, иные отходы). Также закуплено 59 контейнеров для сбора ртутьсодержащих ламп и батареек.

501

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • простите
    18 дек. 2020 г., 18:27:09
    Ответить
    не понятно
    на каком языке собирали отходы?
  • да
    18 дек. 2020 г., 18:33:59
    Ответить
    Растите (ростите) сепаратистов.
    4
  • Ип
    18 дек. 2020 г., 18:41:05
    Ответить
    Мусор
    Когда будет снижен норматив 0,280 от площади по вывозу ТКО, полный абсурд. Ухтажилфонд на новый 2021 г предъявил предприятию торговли промтоварами объём ТКО В ГОД 460м куб, т. е. 38 кубов в месяц, а фактический объём мусора составляет 2 куба в месяц. Куда смотрит прокуратура, Минприроды? Решили целиком уничтожить малый бизнес. Письма направлены на горячий линию Администрации Президента, пусть разберутся с нашими министерствами, которые курируют мусорную реформу
    1
    • Ура!
      18 дек. 2020 г., 19:06:07
      Ответить
      Коми кыв рулит!
      2
      • коми
        18 дек. 2020 г., 19:15:37
        Ответить
        изучают, изучают, но не говорят. А заслуженные , народные артисты песни поют на русском.
  • Коми нывка
    18 дек. 2020 г., 19:58:10
    Ответить
    всё не в тему
    забавные фото, особенно с дяденькой (последнее) и статистика изучающих коми язык, интересно какой процент изучающих может хотя бы сносно говорить, изучать ради изучения глупость какая то
  • Самообман
    18 дек. 2020 г., 22:26:12
    Ответить
    Видимость успеха
    Никому не нужен. НИ-КО-МУ
    1
  • Тел
    18 дек. 2020 г., 23:05:01
    Ответить
    Не потому что хотят, а потому что заставляют. Кому нужен этот дикий диалект?!
    7
  • 12345
    18 дек. 2020 г., 23:35:28
    Ответить
    про мусор
    надо бы и контейнеры подписывать на коми языке
    2
  • Дизлайк
    19 дек. 2020 г., 0:50:13
    Ответить
    Ещё бы, особенно когда это ведётся в добровольно-принудительном порядке.
    3
  • резервация
    19 дек. 2020 г., 11:52:41
    Ответить
    спасет
    кыв всех "нациков " на освоение Арктики
  • 99
    19 дек. 2020 г., 12:00:18
    Ответить
    лет
    были чуди
    зырянами, угро финнами, очнулись вспомнили ,что надо учить коми,это про городских, сельчане всю жизнь говорили на коми и русском,за что им благодарны.не забывали родной язык
    ,
    1