content/news/images/121926/IMG_1118_mainPhoto1_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
16:49, 21.12.2020 / ПРАВО

Вячеслав Гайзер: «Поздеев не находился от меня в зависимости»

Экс-глава Коми заявил в суде об отсутствии у него заинтересованности в том, чтобы бывший мэр Сыктывкара Иван Поздеев предоставил два земельных участка ООО «Деловой Альянс» в обход конкурсных процедур и по минимальной цене. По словам Гайзера, Поздеев не был от него в какой-либо зависимости.

Вячеслав Гайзер: «Поздеев не находился от меня в зависимости»
Фото из архива БНК

- Я не являлся вышестоящим должностным лицом по отношению к главе администрации Сыктывкара Поздеева, - заявил Гайзер. - Исходя из устава города и федерального закона о местном самоуправлении, глава республики не может своим решением уволить, назначить, поощрить или объявить взыскание главе администрации городского округа «Сыктывкар». Соответственно, я не мог быть организатором преступления, которое совершил Поздеев. Я обращаю внимание суда на абсурдность утверждения в обвинительном заключении, что распоряжения главы Коми обязательны для главы администрации Сыктывкара. Я считаю, обвинение изложено, как минимум, некорректно. В обвинительном заключении не указан нормативно-правовой акт, которым установлена зависимость главы города Сыктывкара от главы республики, что является необходимым для признания меня виновным в организации совершения Поздеевым превышения должностных полномочий. Не указано в обвинении, что Поздеев находился в какой-то иной зависимости от меня.

По словам подсудимого, не установлен и его корыстный умысел или другая заинтересованность в совершении Поздеевым преступления.

-Наоборот, еще пять лет назад следствием было установлено полное отсутствие у меня корыстной и иной заинтересованности в совершении преступления Поздеевым, - отметил обвиняемый.

После этого суд перешел к допросу представителя потерпевшей стороны — администрации Сыктывкара. Ее представляет по делу заместитель начальника правового управления Евгений Токарев. Суд решил прервать трансляцию на время допроса.

5173

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • Некомпетентность
    21 дек. 2020 г., 16:51:56
    Ответить
    обвинителей в этом деле зашкаливает
    9
    • Да уж......
      21 дек. 2020 г., 23:12:22
      Ответить
      Не завидую я Токареву.....
      • 11
        22 дек. 2020 г., 9:03:04
        Ответить
        Гайзер молодец! Не прогибается перед режимом, не то что некоторые. Готовый лидер оппозиции.
        4
        • Елена
          22 дек. 2020 г., 14:07:21
          Ответить
          что ему прогибаться? хитрец еще тот. нужна ему оппозиция? врядли)
          1
    • Элементарно Ватсон
      22 дек. 2020 г., 6:35:19
      Ответить
      Я так понимаю, что если бы работал Конституционный суд, то никаких Уполномоченных по правам человека и не надо бы было.
  • Стас
    21 дек. 2020 г., 17:20:53
    Ответить
    Свободу Юрию Деточкину! Он канечно виновен, но он не виноват!
    2
    • Делу - время
      22 дек. 2020 г., 6:23:19
      Ответить
      Позднее не опоздал.
  • Стас
    21 дек. 2020 г., 17:21:44
    Ответить
    Верните на место главу!
    13
    • Пословица
      22 дек. 2020 г., 6:25:00
      Ответить
      Снявши главу, по волосам не плачут.
  • "банда Гайзера"
    21 дек. 2020 г., 17:33:34
    Ответить
    Нашего сенатора Самойлова пытали красной икрой и коньяком.
  • Да оставьте вы его в покое
    21 дек. 2020 г., 17:46:44
    Ответить
    И верните на пост Главы. После его ареста Республику дербанят на куски.
    54
    • 11
      22 дек. 2020 г., 14:10:17
      Ответить
      а вы видимо уволенный зам ?
      1
  • Дьяконов С.С.
    21 дек. 2020 г., 18:21:14
    Ответить
    По словам Гайзера, Поздеев не был от него в какой-либо зависимости.
    ========================================
    Предыдущий мэр Сыктывкара Роман Зенищев видимо также думал что не зависим от Гайзера. И где Рома оказался?
    4
  • Гога
    21 дек. 2020 г., 18:23:19
    Ответить
    вранье - это мягко сказано
    Всем отлично известно кто и как сделал Поздеева мэром. Всем известно кем приходился Ольшевский Рамаданову и соответственно Гайзеру ... Вся это ОПГ, а по другому и не назвать, повязана по уши! Гайзер еще легко отделался, а скорее откупился ...
    68
    • 105
      21 дек. 2020 г., 20:57:11
      Ответить
      Гоге
      Есть эмоции, предположения, а есть Закон... и если мэр "слабоват в коленках", то занимайся чем - нибудь другим. Что касается ОПГ, то официально судом признано, что его не было. А вот за "...скорее откупился..." по нынешним временам можно и ответить как за клевету.
      5
      • Знающий
        21 дек. 2020 г., 23:54:21
        Ответить
        105-го за 101-ый раз такой тупой
        1
    • а кем приходился
      22 дек. 2020 г., 10:14:06
      Ответить
      ольш раме?
      нам неведомо сие
  • Коми
    21 дек. 2020 г., 18:26:50
    Ответить
    ООО ,, Деловой Альянс,,
    Пусть внесут разницу от продажи земли в бюджет Республики Коми.
    Это они приобрели землю по выгодной цене, значит обогатилась ООО ,, Деловой Альянс,,
    • МВД
      21 дек. 2020 г., 20:35:10
      Ответить
      Мы бесплатно не работаем
      • Пора бы научиться
        22 дек. 2020 г., 6:26:56
        Ответить
        Не работать, а служить и защищать надо.
        1
  • рабкор
    21 дек. 2020 г., 18:58:12
    Ответить
    партия и власть
    Юридически местное самоуправление не входит в состав государственной власти. Но это только на бумаге. Фактически Глава республики на каждом заседании правительства распекает мэров и руководителей районных муниципалитетов как своих подданных. К томуже все они находятся под политическим руководством Единой России, в руках которой вертикаль власти.
    6
    • Бегемот
      21 дек. 2020 г., 19:31:31
      Ответить
      Вот они и были в таком случае ставлениками этой самой власти
  • Бегемот
    21 дек. 2020 г., 19:28:29
    Ответить
    Молодец
    Гайзер! Иди в полное отрицалово. Ничего у них нет. Подумаешь часы собирал...
    7
  • Сергей
    21 дек. 2020 г., 19:51:02
    Ответить
    Гайзер наш Глава!!!
    14
    • 11
      22 дек. 2020 г., 14:13:51
      Ответить
      Петр первый наш царь и что?
  • alien
    21 дек. 2020 г., 20:00:10
    Ответить
    Канешна, по формальному признаку, мэр не подчиняется губеру, но, думаю, по телефонному праву, всё-таки подчиняется...
    По другому эти взаимоотношения и не предполагаются - бардак будет...
    5
  • рабочий
    21 дек. 2020 г., 20:14:49
    Ответить
    Власть по закону или власть по понятиям
    Интересно, кто у власти, живут и работают по понятиям, а прикрываются законами, которые противоречивы и крайне субъективны (как дышло). Выживают только талантливые, но таких единицы. Остальных в любой момент могут повязать, но очередь к кормушке (так называемый резерв) меньше не становится. Нам простым смертным какое-никакое шоу-развлечение.
    • Бердер
      22 дек. 2020 г., 6:30:37
      Ответить
      Золотой теленок
      Паниковский всю свою жизнь старался жить за счет общества, а общество этого не хотело.
      И тогда он не вынес этого противоречия и помер.
  • Еуим
    21 дек. 2020 г., 20:36:45
    Ответить
    Пора истиховскую брать за жабры, а то ходить лыбится, отвертелась
    3
  • АКС
    21 дек. 2020 г., 20:38:52
    Ответить
    У мафии и криминала зависимость и не должна по законам определяться.

    Вы, ворье бюджетное, живете по бандитским понятиям.

    Всех этих воров - на зону по ПЖ.
    9
    • Аксу
      21 дек. 2020 г., 21:15:19
      Ответить
      ПЖ - это абреввиатура от поневежский?
      • Поневежский
        21 дек. 2020 г., 22:18:26
        Ответить
        Кто меня спрашивал? Привет из Израиля!
  • Уже
    21 дек. 2020 г., 20:41:30
    Ответить
    СКОРО УДО
    1
  • Крот
    21 дек. 2020 г., 22:01:12
    Ответить
    Скорее не УДО, а ЕУА
  • Я
    21 дек. 2020 г., 22:32:19
    Ответить
    Я не я и хата не моя
    1
  • Стас
    21 дек. 2020 г., 23:29:41
    Ответить
    Надо было награбленное бабло в детские переводить, тогда б зачет был?
  • Стас
    21 дек. 2020 г., 23:30:20
    Ответить
    Дома
  • 9876